Uber игнорирует уязвимость, позволяющую отправлять письма с Uber.com

Uber игнорирует уязвимость, позволяющую отправлять письма с Uber.com

Uber игнорирует уязвимость, позволяющую отправлять письма с Uber.com

Уязвимость почтовой системы Uber позволяет практически любому отправлять электронные письма от лица сервиса поиска, вызова и оплаты такси. Эксперты в области кибербезопасности предупреждают, что злоумышленники могут использовать эту брешь для рассылки писем тем 57 млн пользователей и водителей, чьи данные утекли в 2016 году.

Суд по всему, представители Uber в курсе данной проблемы, однако американская корпорация решила пока игнорировать уязвимость. Первым баг почтовой системы обнаружил Сиф Элсаллами, независимый исследователь.

Если киберпреступники воспользуются брешью, у них появится возможность отправлять электронные письма с серверов Uber. При этом такие письма будут выглядеть абсолютно легитимно и обойдут любые спам-фильтры.

В качестве подтверждения подобной эксплуатации Элсаллами отправил тестовой письмо сотрудникам издания BleepingComputer. После этого стало понятно, что обычный пользователь никогда не сможет отличить такую корреспонденцию от официальных писем Uber.

 

В демонстрационном имейле исследователь попросил получателя предоставить данные своей банковской карты. Если бы такое письмо получил неподготовленный пользователь, он почти наверняка предоставил бы запрашиваемую информацию.

Элсаллами уведомил об уязвимости американскую корпорацию через HackerOne, однако его сообщение отклонили, поскольку оно находится «вне рамок» программы по поиску проблем в безопасности.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru