Хакер взломал сервер Rockstar Game и утащил исходный код GTA 6

Хакер взломал сервер Rockstar Game и утащил исходный код GTA 6

Хакер взломал сервер Rockstar Game и утащил исходный код GTA 6

Согласно появившимся сообщениям, неизвестный киберпреступник взломал Slack-сервер и вики-систему Confluence, принадлежащие одному из ведущих разработчиков видеоигр — Rockstar Game. В результате в Сеть утекли видео геймплея и исходный код долгожданной Grand Theft Auto 6.

Первой эксклюзивные видеоролики и код опубликовала площадка GTAForums. Вчера пользователь под ником “teapotuberhacker“ запостил ссылку на RAR-архив, содержащий 90 якобы украденных видео.

Судя по содержимому, это внутренние видео Rockstar Game, на которых разработчики тестировали и отлаживали различные возможности в игре Grand Theft Auto 6: углы камеры, локации, поведение неигровых персонажей (NPC) и т. п. Кроме того, в некоторых видео содержатся элементы общения между главными героями и NPC.

 

Опубликовавший видео хакер также утверждает, что ему удалось стащить исходный код GTA 5 и GTA 6 (тестовую сборку). Сейчас злоумышленник пытается вымогать у Rockstar Games деньги, угрожая опубликовать все внутренние данные. Интересно, что он пока отказывается продавать исходный код GTA 6, хотя код GTA 5 и другие активы готов отдать за сумму более 10 тысяч долларов.

 

Интересно, что изначально форумчане не поверили пользователю “teapotuberhacker“ на слово. Однако тот заявил, что именно он стоял за недавней атакой на Uber, в ходе которой были слиты внутренние отчеты об уязвимостях.

Представители Rockstar Game пока не комментировали ситуацию.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru