Хакер взломал сервер Rockstar Game и утащил исходный код GTA 6

Хакер взломал сервер Rockstar Game и утащил исходный код GTA 6

Хакер взломал сервер Rockstar Game и утащил исходный код GTA 6

Согласно появившимся сообщениям, неизвестный киберпреступник взломал Slack-сервер и вики-систему Confluence, принадлежащие одному из ведущих разработчиков видеоигр — Rockstar Game. В результате в Сеть утекли видео геймплея и исходный код долгожданной Grand Theft Auto 6.

Первой эксклюзивные видеоролики и код опубликовала площадка GTAForums. Вчера пользователь под ником “teapotuberhacker“ запостил ссылку на RAR-архив, содержащий 90 якобы украденных видео.

Судя по содержимому, это внутренние видео Rockstar Game, на которых разработчики тестировали и отлаживали различные возможности в игре Grand Theft Auto 6: углы камеры, локации, поведение неигровых персонажей (NPC) и т. п. Кроме того, в некоторых видео содержатся элементы общения между главными героями и NPC.

 

Опубликовавший видео хакер также утверждает, что ему удалось стащить исходный код GTA 5 и GTA 6 (тестовую сборку). Сейчас злоумышленник пытается вымогать у Rockstar Games деньги, угрожая опубликовать все внутренние данные. Интересно, что он пока отказывается продавать исходный код GTA 6, хотя код GTA 5 и другие активы готов отдать за сумму более 10 тысяч долларов.

 

Интересно, что изначально форумчане не поверили пользователю “teapotuberhacker“ на слово. Однако тот заявил, что именно он стоял за недавней атакой на Uber, в ходе которой были слиты внутренние отчеты об уязвимостях.

Представители Rockstar Game пока не комментировали ситуацию.

Экс-подрядчики заявили о неограниченном доступе к переписке WhatsApp

В США разбираются с утверждениями о том, что сотрудники и подрядчики Meta (корпорация признана экстремистской и запрещена в России) могли иметь доступ к сообщениям пользователей WhatsApp, несмотря на публичные заявления компании о полной приватности и сквозном шифровании чатов.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на документы и показания бывших подрядчиков корпорации.

По данным издания, обвинения исходят от экс-подрядчиков Meta, которые заявляют о «неограниченном» доступе к переписке в WhatsApp. Эти утверждения изучали специальные агенты Министерства торговли США. Похожие жалобы, как отмечает Bloomberg, уже фигурировали в обращении в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) ещё в 2024 году.

В частности, двое бывших модераторов контента WhatsApp рассказали агентам Бюро промышленности и безопасности (BIS), что некоторые сотрудники Meta могли просматривать содержимое чатов. Оба работали по контракту с консалтинговой компанией Accenture. По их словам, доступ к переписке был не только у отдельных сотрудников Meta, но и у части подрядчиков. «Оба источника подтвердили, что в их офисах работали сотрудники с неограниченным доступом к WhatsApp», — говорится в отчёте одного из агентов.

При этом в самом BIS поспешили дистанцироваться от этих заявлений. В бюро подчеркнули, что слова агента о методах шифрования WhatsApp «необоснованны и выходят за рамки его полномочий». Представитель BIS Лорен Вебер Холли также заявила, что ведомство не ведёт расследование в отношении WhatsApp или Meta по факту нарушений экспортного законодательства.

Один из подрядчиков Accenture, Ларкин Фордайс, подтвердил Bloomberg, что модераторам действительно предоставлялся собственный доступ к WhatsApp, а до этого они могли запрашивать доступ к переписке через внутренние процедуры. По его словам, он несколько раз давал показания агентам именно по поводу своей работы в Meta. Фордайс отметил, что работал по контракту до 2022 года и счёл важным поделиться имеющейся у него информацией с властями США.

Напомним, в США подали коллективный иск против Meta: корпорация обвиняют в том, что она вводит пользователей в заблуждение, рассказывая о конфиденциальности и безопасности переписок в WhatsApp. Сама Meta ранее неоднократно заявляла, что сообщения в WhatsApp защищены сквозным шифрованием и недоступны для чтения сотрудниками компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru