Злодеи запустили DDoS с 25,3 млрд запросов через мультиплексирование HTTP/2

Злодеи запустили DDoS с 25,3 млрд запросов через мультиплексирование HTTP/2

Злодеи запустили DDoS с 25,3 млрд запросов через мультиплексирование HTTP/2

Компания Imperva рассказала об отражении мощной DDoS-атаки, объём которой составил в общей сложности 25,3 миллиарда запросов. Сам киберинцидент, согласно сообщению, произошёл 27 июня 2022 года.

Специалисты отметили, что целью этой DDoS стала она из китайских компаний, работающих в сфере телекоммуникации. Атака длилась четыре часа и в пике достигла 3,9 млн запросов в секунду (RPS).

«Атакующие использовали мультиплексирование HTTP/2, а также объединяли множество пакетов в один. Таким образом отправлялось сразу много запросов единовременно», — пишет Imperva.

DDoS запустили с ботнета, состоящего из 170 тысяч различных IP-адресов. Туда входили маршрутизаторы, камеры и взломанные серверы, расположенные более чем в 180 странах (большинство — в США, Индонезии и Бразилии).

Интересно, что в последнее время DDoS-атаки продолжают бить рекорды. Буквально на прошлой неделе компания Akamai зафиксировала мощнейшую на данный момент DDoS в Европе — 704,8 млн пакетов в секунду.

В прошлом месяце Google также сообщала о рекордной HTTPS DDoS, которой подвергся один из клиентов интернет-гиганта. Тогда специалисты насчитали 46 миллионов запросов в секунду.

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru