Злодеи запустили DDoS с 25,3 млрд запросов через мультиплексирование HTTP/2

Злодеи запустили DDoS с 25,3 млрд запросов через мультиплексирование HTTP/2

Злодеи запустили DDoS с 25,3 млрд запросов через мультиплексирование HTTP/2

Компания Imperva рассказала об отражении мощной DDoS-атаки, объём которой составил в общей сложности 25,3 миллиарда запросов. Сам киберинцидент, согласно сообщению, произошёл 27 июня 2022 года.

Специалисты отметили, что целью этой DDoS стала она из китайских компаний, работающих в сфере телекоммуникации. Атака длилась четыре часа и в пике достигла 3,9 млн запросов в секунду (RPS).

«Атакующие использовали мультиплексирование HTTP/2, а также объединяли множество пакетов в один. Таким образом отправлялось сразу много запросов единовременно», — пишет Imperva.

DDoS запустили с ботнета, состоящего из 170 тысяч различных IP-адресов. Туда входили маршрутизаторы, камеры и взломанные серверы, расположенные более чем в 180 странах (большинство — в США, Индонезии и Бразилии).

Интересно, что в последнее время DDoS-атаки продолжают бить рекорды. Буквально на прошлой неделе компания Akamai зафиксировала мощнейшую на данный момент DDoS в Европе — 704,8 млн пакетов в секунду.

В прошлом месяце Google также сообщала о рекордной HTTPS DDoS, которой подвергся один из клиентов интернет-гиганта. Тогда специалисты насчитали 46 миллионов запросов в секунду.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru