Google заблокировала новую рекордную HTTPS DDoS — 46 млн RPS

Google заблокировала новую рекордную HTTPS DDoS — 46 млн RPS

Google заблокировала новую рекордную HTTPS DDoS — 46 млн RPS

Клиент Google Cloud Armor стал мишенью для одной из DDoS-атак по протоколу HTTPS. Мощность этой DDoS составила 46 миллионов запросов в секунду (requests per second, RPS) — на сегодняшний день рекорд среди подобных кибератак.

По оценкам экспертов, буквально за две минуты мощность свежей DDoS выросла с 100 тысяч RPS до 46 миллионов. Это почти на 80% превышает прошлый рекорд, который зафиксировала Cloudflare — 26 млн запросов в секунду.

DDoS-атака на клиента Google Cloud Armor длилась 69 минут. Всё началось со «смешных» 10 тыс. RPS, которые буквально за восемь минут превратились в 100 тыс. RPS. Ещё две минуты спустя атака достигла рекордных 46 млн RPS.

 

Для яркого сравнения Google описывает мощность этой DDoS так: это всё равно, что получить все ежедневные запросы к «Википедии» всего за десять секунд. К счастью, для клиента Google Cloud Armor всё обошлось без потерь, потому что изначально использовались корректные настройки митигации.

Что за вредонос стоял за этой атакой — пока неизвестно. Тем не менее исследователям удалось географически вычислить ботнет, который с большой долей вероятности стоял за атакой, — Mēris.

Зарубежные интернет-покупки могут обложить НДС в 22% уже с 2027 года

Минпромторг поддержал введение НДС на товары, которые россияне заказывают из-за рубежа через интернет. Сейчас обсуждается схема, при которой налог начнут вводить с 2027 года, а затем постепенно поднимут до 22%.

Как сообщили ТАСС в министерстве, изначально рассматривался поэтапный вариант:

  • 7% в 2027 году,
  • 14% в 2028-м,
  • 22% в 2029-м.

Но сам Минпромторг выступает за более жёсткий сценарий — сразу установить ставку НДС в 22% уже с 1 января 2027 года.

История началась после обращения Российского союза кожевников и обувщиков в правительство. Бизнес предложил не только ввести НДС на зарубежные интернет-заказы, но и добавить пошлины на весь импорт, а также обязательную маркировку иностранных товаров.

По сути, речь идёт о попытке выровнять условия между российскими продавцами и зарубежными маркетплейсами. Сейчас многие товары из иностранных интернет-магазинов оказываются дешевле именно из-за различий в налогах и правилах ввоза.

Если инициативу примут, заказывать товары из-за границы может стать заметно дороже. Особенно это затронет популярные покупки с иностранных площадок: одежду, обувь, электронику и различные мелкие товары, которые сейчас часто заказывают напрямую.

Пока речь идёт именно о проработке механизма. Но сам факт, что Минпромторг публично поддержал идею 22% НДС, показывает: вероятность серьёзных изменений для трансграничной интернет-торговли уже вполне реальна.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru