Cloudflare зафиксировала HTTPS DDoS мощностью 26 млн запросов в секунду

Cloudflare зафиксировала HTTPS DDoS мощностью 26 млн запросов в секунду

Cloudflare зафиксировала HTTPS DDoS мощностью 26 млн запросов в секунду

На прошлой неделе автоматизированные средства защиты CDN-сети Cloudflare выявили и погасили рекордную по мощности DDoS-атаку вида HTTPS flood. Поток мусорных запросов, направленный на сайт клиента компании, на пике показал 26 млн запросов в секунду (requests per second, RPS).

Вредоносные запросы генерировал ботнет из 5067 хостов в сетях облачных провайдеров. По всей видимости, злоумышленники намеренно использовали угнанные виртуальные машины и мощные серверы — они способны создать более внушительный поток, чем IoT-устройства.

В ходе атаки вредоносные боты менее чем за 30 секунд сгенерировали свыше 212 млн HTTPS-запросов. По данным Cloudflare, мусорный поток исходил из 1500+ сетей, расположенных в 120 странах — в основном в Индонезии, США, Бразилии, России и Индии. Около 3% DDoS-трафика проводилось через Tor-ноды.

 

Наиболее агрессивно вели себя зараженные серверы в сетях французского провайдера OVH (AS 16276), индонезийского Telkomnet (AS 7713), американского iboss (AS 137922) и ливийского Ajeel (AS 37284).

В отличие от DDoS сетевого уровня (3 и 4), забивающих каналы, атаки на приложения (уровня 7) нацелены на исчерпание ресурсов сетевых устройств — серверов, роутеров. Использование HTTPS в прикладных DDoS встречается реже, так требует дополнительных затрат на обеспечение защищенных TLS-соединений.

Атаки HTTPS flood также сложнее отражать. Спецзащита Cloudflare пока с ними справляется; в апреле, например, была с успехом отбита атака мощностью до 15,3 млн RPS. А в прошлом году в обширной CDN-сети был зафиксирован рекордный по мощности HTTP-флуд — 17,2 млн RPS на пике.

Российский госсектор и промышленностью атакуют через обновления ViPNet

Эксперты Kaspersky GReAT обнаружили активную кибершпионскую кампанию HelloNet, нацеленную на крупные российские организации. Под удар попали предприятия госсектора, промышленности, энергетики, транспорта, логистики и образования. Главная неприятность — злоумышленники используют механизм обновлений ViPNet, популярного ПО для создания защищённых сетей.

Атака начинается не с подозрительного архива «Документы_срочно.zip», а маскируется под вполне легитимный корпоративный процесс.

Для заражения применяется техника сторонней загрузки DLL. Один из компонентов ViPNet запускается вместе с операционной системой и подхватывает вредоносную библиотеку. Дальше начинается полноценный набор для тихой жизни внутри чужой инфраструктуры.

В кампании задействованы сразу несколько ранее неизвестных инструментов. HelloInjector загружает дополнительные вредоносные модули, HelloProxy проксирует трафик и запускает новые нагрузки, HelloExecutor позволяет выполнять команды на заражённом компьютере. А HelloCleaner стирает журналы ViPNet, чтобы следов осталось поменьше.

На одной из систем исследователи также нашли HelloBackdoor — бэкдор для работы с файловой системой.

По техническим признакам специалисты с низкой уверенностью связывают кампанию с неизвестной китайскоговорящей группировкой. При этом атака всё ещё продолжается.

В «Лаборатории Касперского» напоминают, что ViPNet уже становился приманкой для атакующих: в 2025 году десятки российских организаций столкнулись с бэкдором, который тоже притворялся обновлением этого ПО.

Компаниям рекомендуют отдельно проверить рабочие станции с ViPNet и внимательно изучить сетевой трафик.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru