DDoS-атаку на Яндекс провели сетевые устройства в составе ботнета Meris

DDoS-атаку на Яндекс провели сетевые устройства в составе ботнета Meris

DDoS-атаку на Яндекс провели сетевые устройства в составе ботнета Meris

Расследование показало, что источником DDoS-атаки уровня приложений, которую «Яндексу» недавно пришлось пережить, является бот-сеть с кодовым именем Mēris (латыш. «чума»). Мощность мусорного потока составила более 20 млн запросов в секунду (RPS), его создавали 56 тыс. зараженных сетевых устройств.

Атака, о которой идет речь, произошла в минувшие выходные. Ее подробности стали известны сегодня, 9 сентября: «Яндекс» опубликовал в своем блоге на «Хабр» результаты расследования в отношении Mēris, которое ИБ-служба компании проводит совместно с Qrator Labs.

Новый DDoS-ботнет был обнаружен в конце июня. В его атаках принимают участие десятки тысяч зараженных устройств — в основном сетевых, с Ethernet-подключением. На самом деле в состав вредоносной сети, по оценке исследователей, могут входить свыше 200 тыс. подневольных девайсов.

На настоящий момент выявлены некоторые особенности Mēris:

  • использование конвейерной обработки HTTP, позволяющей значительно повысить RPS по сравнению с другими IoT-ботнетами;
  • отсутствие спуфинга IP-адреса в отправляемых запросах; 
  • открытый TCP/UDP порт 5678 (его обычно используют роутеры Mikrotik и Linksys);
  • SOCKS4-прокси на зараженном устройстве (не подтверждено);
  • использование обратных L2TP-туннелей для внутренних коммуникаций.

Исследователи провели поиск открытых портов 5678 в интернете и выявили 328 723 активных хоста, которые потенциально могут работать на Mēris, — в основном в США (42,6%) и Китае (18,9%).

 

Новоявленный ботнет продолжает расти — за счет брутфорса паролей или эксплуатации уязвимостей, пока неизвестно. Если это какая-то дыра в RouterOS, то она совсем свежая, так как приобщенные к ботнету устройства Mikrotik работают в основном под управлением ОС версий последних трех лет, с преобладанием предпоследней.

Как оказалось, воскресная DDoS-атака на «Яндекс» с участием Mēris — не единственная. Новобранец уже несколько раз пытался вывести из строя серверы компании, наращивая мощность:

  • 7 августа, 5,2 млн RPS
  • 9 августа, 6,5 млн RPS
  • 29 августа, 9,6 млн RPS
  • 31 августа, 10,9 млн RPS
  • 5 сентября, 21,8 млн RPS

Выстроенная «Яндексом» защита пока позволяет успешно справляться с такими потоками без бана по IP. Собранные данные о новой «чуме» переданы в Mikrotik и профильные организации.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru