Открыт исходный код инструмента для выявления уязвимостей в коде C, C++

Открыт исходный код инструмента для выявления уязвимостей в коде C, C++

Открыт исходный код инструмента для выявления уязвимостей в коде C, C++

Компания Galois открыла исходный код своего набора инструментов, который помогает обнаруживать уязвимости в софте, написанном на языках C и C++. Проект под названием MATE получил поддержку Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA).

MATE проводит статический анализ софта и может выявить баги в приложениях. В своей работе инструмент полагается на графическое представление исходного кода — Code Property Graph (CPG).

В набор инструментов включены несколько приложений: Flowfinder, MATE Notebooks, MATE POIs и Mantiserve. Flowfinder, например, предоставляет пользовательский интерфейс в браузере и помогает провести межпроцедурный анализ потоков данных.

Помимо этого, в наборе есть несколько автоматизированных анализаторов, предназначенных для детектирования уязвимостей, — Points of Interest (POIs). А Mantiserve поможет интегрировать CPG с инструментом Manticore для символьного выполнения.

По словам Galois, функциональность MATE поможет пользователям анализировать куски программ, которые слишком большие и сложные для простого символьного анализа. Кроме того, смежная задача MATE — помочь интеграции CPG и внедрению Python API в программы.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru