Mozilla устранила три опасные уязвимости в Firefox и Thunderbird

Mozilla устранила три опасные уязвимости в Firefox и Thunderbird

Mozilla устранила три опасные уязвимости в Firefox и Thunderbird

На этой неделе Mozilla устранила опасные уязвимости в Firefox и Thunderbird. Согласно опубликованной информации, три бреши получили высокую степень риска, поэтому пользователям не стоит игнорировать обновления.

Уязвимость в браузере Firefox получила идентификатор CVE-2022-38472. Из-за некорректной обработки ошибок XSLT открывается возможность для спуфинга адресной строки. В сущности, злоумышленники могут использовать эту брешь в фишинговых кампаниях.

Ещё одна проблема Firefox — CVE-2022-38473, она связана с XSLT-документами и может представлять опасность для безопасности и конфиденциальности конечного пользователя. Обе уязвимости разработчики устранили с выходом Firefox 104 (также Firefox ESR 91.13 и 102.2).

«Ссылающийся на XSLT-документ iframe будет наследовать разрешения родительского домена — например, доступ к камере или микрофону», — объясняет Mozilla.

Здесь стоит упомянуть третью дыру в «лисе» — CVE-2022-38474, поскольку она тоже связана с микрофоном. В системе Android сайты с доступом к микрофону могут записывать аудио, не выводя при этом никаких уведомлений пользователю.

Бреши, получившие низкую степень опасности, — CVE-2022-38477 и CVE-2022-38478 — связаны с багами памяти и могут приводить к выполнению произвольного кода. Большинство описанных проблем относятся и к Thunderbird.

76% кибератак направлены на шифрование и разрушение инфраструктуры компаний

«Инфосистемы Джет» представила исследование популярных тактик и техник нарушения киберустойчивости российских компаний. В его основу лег опыт реагирования и ликвидации последствий более 100 крупных киберинцидентов, в расследовании которых команда Jet CSIRT принимала участие с 2023 по 2025 год.

По данным исследования, сегодня основной целью злоумышленников становится не кража данных, а остановка бизнеса. В 76% расследованных инцидентов атаки были связаны с шифрованием или разрушением инфраструктуры. Более чем в 90% случаев конечной целью злоумышленников было получение выкупа.

Исследование также показывает, что современные атакующие все чаще используют штатные инструменты администрирования, такие как PowerShell, CMD и средства удаленного управления. Это позволяет маскировать вредоносную активность под обычную работу системных администраторов и дольше оставаться незамеченными.

Эксперты Jet CSIRT отмечают, что под угрозой находятся любые компании, вне зависимости от отрасли или масштаба. Наиболее часто расследованные инциденты пришлись на промышленность и производство (20%), ретейл и e-commerce (18%), государственный сектор (13%), ИТ и телеком (10%), а также финансовые организации (10%). Следует отметить, что и небольшие компании-подрядчики или партнеры также подвержены риску и часто становятся точкой входа для атак на более крупные организации.

Помимо статистики, исследование содержит описание наиболее распространенных тактик злоумышленников, практические рекомендации по повышению киберустойчивости и чек-лист наиболее типичных недостатков инфраструктуры, которые приводят к успешной компрометации. Полную версию исследования можно посмотреть по ссылке.

Реклама, 18+. АО «Инфосистемы Джет» ИНН 7729058675
ERID: 2Vfnxx6qEpT

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru