Mozilla устранила три опасные уязвимости в Firefox и Thunderbird

Mozilla устранила три опасные уязвимости в Firefox и Thunderbird

Mozilla устранила три опасные уязвимости в Firefox и Thunderbird

На этой неделе Mozilla устранила опасные уязвимости в Firefox и Thunderbird. Согласно опубликованной информации, три бреши получили высокую степень риска, поэтому пользователям не стоит игнорировать обновления.

Уязвимость в браузере Firefox получила идентификатор CVE-2022-38472. Из-за некорректной обработки ошибок XSLT открывается возможность для спуфинга адресной строки. В сущности, злоумышленники могут использовать эту брешь в фишинговых кампаниях.

Ещё одна проблема Firefox — CVE-2022-38473, она связана с XSLT-документами и может представлять опасность для безопасности и конфиденциальности конечного пользователя. Обе уязвимости разработчики устранили с выходом Firefox 104 (также Firefox ESR 91.13 и 102.2).

«Ссылающийся на XSLT-документ iframe будет наследовать разрешения родительского домена — например, доступ к камере или микрофону», — объясняет Mozilla.

Здесь стоит упомянуть третью дыру в «лисе» — CVE-2022-38474, поскольку она тоже связана с микрофоном. В системе Android сайты с доступом к микрофону могут записывать аудио, не выводя при этом никаких уведомлений пользователю.

Бреши, получившие низкую степень опасности, — CVE-2022-38477 и CVE-2022-38478 — связаны с багами памяти и могут приводить к выполнению произвольного кода. Большинство описанных проблем относятся и к Thunderbird.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ЦБ пояснил: переводы себе не тронут, проверять будут свыше 200 тыс. ₽

Банк России уточнил, что проверки на признаки мошенничества затронут не переводы самому себе через Систему быстрых платежей (СБП), а следующие за ними операции — когда клиент переводит деньги другому человеку, которому не отправлял средств минимум полгода.

Разъяснение появилось в официальном сообществе ЦБ во «ВКонтакте» после того, как слова главы департамента информационной безопасности Вадима Уварова вызвали бурное обсуждение.

Ранее он заявил, что крупные переводы самому себе по СБП могут стать признаком мошеннических операций.

В пресс-службе регулятора уточнили: речь идёт только о переводах свыше 200 тысяч рублей, и проверяться будут именно последующие переводы условно «незнакомым» людям, если им не отправлялись деньги в течение полугода.

«Таким образом, проверяться будет не перевод самому себе, а именно последующий перевод другому человеку», — подчеркнули в ЦБ.

По словам Уварова, такие схемы активно используют мошенники: они убеждают человека сначала перевести деньги себе по СБП, а потом направить их на «безопасный счёт».

ЦБ готовит новый приказ с расширенным перечнем признаков подозрительных операций — документ планируют опубликовать в ближайшее время. Предыдущий перечень был обновлён летом 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru