Видеоклипу Джанет Джексон присвоили CVE— крашит жесткие диски ноутбуков

Видеоклипу Джанет Джексон присвоили CVE— крашит жесткие диски ноутбуков

Видеоклипу Джанет Джексон присвоили CVE— крашит жесткие диски ноутбуков

Видеоклип Джанет Джексон на песню “Rhythm Nation”, вышедший в 1989 году, официально признали проблемой в безопасности и даже назначили ему CVE-идентификатор. Все дело в том, что жесткие диски стареньких компьютеров просто зависают при попытке воспроизвести его.

По факту это классическая DoS-проблема, которой присвоили собственный ID. Жесткие диски, установленные на ряде ноутбуков 2005 года, начинают некорректно работать или аварийно завешать работу при встрече с CVE-2022-38392.

О проблеме с клипом Джанет Джексон рассказал блогер Реймонд Чен, упомянув своего коллегу, который и выявил странное поведение отдельных лэптопов при просмотре “Rhythm Nation”. В процессе изучения проблемы выяснились ещё более интересные подробности. Чен описывает это так:

«На одном из ноутбуков пытались воспроизвести видеоклип, однако сбой в работе произошел у стоящего рядом лэптопа, хотя на нем видео не запускалось».

«Оказалось, что в песне содержится одна из естественных резонансных частот для жестких дисков, установленных в моделях ноутбуков 5400 rpm».

Здесь речь ищет о физическом феномене, который называют резонансом — когда издаваемый объектом звук производит колебания на той же частоте, что и звуковые волны, исходящие от другого объекта.

Интересно, что видеоклип Джанет Джексон все-таки получил свой идентификатор от MITRE, то есть фактическими может считаться уязвимостью. Как отметил Чен, производители аппаратной составляющей решили эту проблему.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В платформе Security Vision расширили возможности автоматизации

Вышел новый релиз платформы Security Vision, в котором разработчики сосредоточились на повышении удобства повседневной работы специалистов, расширении возможностей автоматизации и учёте требований регуляторов.

Навигация и интерфейс

Теперь разделы «История запуска коннекторов» и «Расписания запуска коннекторов» объединены внутри модуля «Коннекторы». Обновлены представления «Дерево» и «Таблица», а также добавлены настройки по умолчанию для кратких и полных карточек в справочниках — интерфейс стал лаконичнее, а работа с повторяющимися элементами быстрее.

 

Аналитика и визуализация

В системе появилось версионирование виджетов — при добавлении их в дашборды или отчёты автоматически используется актуальная версия. Для популярных типов графиков и диаграмм теперь можно использовать данные блока как источник переменной, что делает визуализацию более гибкой.

Также добавлены новые операции с переменными, включая сдвиг дат (например, к началу или концу недели и месяца) и кодирование/декодирование Base64.

 

Рабочие процессы и отчёты

В действии «Создать отчёт» появился выбор между шаблонным документом и созданием отчёта с нуля в редакторе. Это ускоряет подготовку материалов и сокращает количество шаблонов, которые нужно сопровождать.

Теперь можно формировать отчёты из обычных текстовых файлов с тегами — система автоматически подставляет нужные данные. Также расширены возможности переопределения входных параметров в рабочих процессах, что делает их более универсальными.

Интеграции и коннекторы

В HTTP-коннекторе теперь можно указывать произвольный Content-Type, включая форматы для CSV-интеграций. В коннекторе «Почта» реализован поиск по регулярным выражениям внутри архивов вложений — нужные файлы можно извлекать без ручной распаковки.

Безопасность и контроль

В журнале аудита у каждой записи теперь есть уникальный идентификатор события — это помогает соответствовать требованиям по журналированию. Появилось предупреждение о скором завершении сессии и настройка режима единственной активной пользовательской сессии, что усиливает контроль доступа.

Администрирование и установка

В мастере установки теперь можно задать путь для сохранения логов развёртывания — это упрощает диагностику и анализ установки как на тестовых, так и на промышленных стендах.

Обновление делает Security Vision более удобной для специалистов и ближе к требованиям корпоративной и регуляторной безопасности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru