Китайская кибергруппировка работает с 9 до 19, используя деление пейлоада

Китайская кибергруппировка работает с 9 до 19, используя деление пейлоада

Китайская кибергруппировка работает с 9 до 19, используя деление пейлоада

Китайская киберпреступная группировка APT41 (другое имя — Winnti) давно привлекает внимание специалистов своим профессиональным подходом к кибератакам. В этот раз активность группы проанализировала компания Group-IB.

Согласно данным экспертов из Group-IB Threat Intelligence, за 2021 год кибергруппировке удалось проникнуть в сети как минимум 13 организаций по всему миру. Исследователи отдельно выделяют анализ «рабочих дней» хакеров.

Активность APT41 уходит корнями аж в 2007 год, причём кибергруппа преследует не только цели кибершпионажа, но и пытается получить финансовую выгоду в ходе атак. В Group-IB выделяют четыре кампании, которые APT41 провела за прошлый год.

Киберпреступники атакуют преимущественно госсектор, сферу здравоохранения, логистики, а также образовательные организации и гостиницы. География операций группы достаточно обширна — среди атакуемых стран есть Китай, Вьетнам, Индия, Тайвань и США.

 

В ходе кампаний злоумышленники используют следующие инструменты для разведки: Acunetix, Nmap, SQLmap, OneForAll, subdomain3, subDomainsBrute, Sublist3r. Интересно, что в начале 2022 года стало известно о применении APT41 UEFI-вредоноса MoonBounce, который невозможно удалить даже заменой жёсткого диска.

Атаки Winnti начинаются «по классике»: жертва получает фишинговое письмо, после чего группировка пытается использовать одну из известных уязвимостей (фигурирует та же Proxylogon). Тем не менее Group-IB отметила ещё один вектор — SQL-инъекции, которые реализуются на сайтах с помощью инструмента SQLmap. Таким способом хакеры проникли в сети жертвы в половине случаев (оказались уязвимы 43 из 86 веб-ресурсов).

Ещё из уникального в атаках APT41 эксперты отмечают ранее не фигурировавший способ деления полезной нагрузки, для чего применялся кастомизированный маячок Cobalt Strike (Beacon). Кстати, в прошлом году этот инструмент был портирован на Linux.

Сначала его компилировали, потом кодировали в Base64, после чего разбивали ровно по 775 символов и добавляли в текстовый файл через определённую команду. Даже отдельные серверы группировки были заточены на размещение фреймворка Cobalt Strike. Помимо этого, хакеры использовали уникальные SSL-сертификаты, замаскированные под Microsoft, Facebook (признана экстремистской, деятельность запрещена на территории России) и CloudFlare.

Одним из самых интересных моментов исследования Group-IB Threat Intelligence является анализ всех временных меток атакующих под UTC+8. Так специалистам удалось выяснить, что группировка начинает активность в 9 часов утра и заканчивает — к 19 часам.

 

На рабочих станциях используются китайские символы. Аналитики обратили внимание на применение специфического формата Pinyin для названия директорий.

Подпишитесь на новости

Google закрыла 25 уязвимостей в Android, включая семь критических

Android получил октябрьскую порцию патчей: Google закрыла 25 уязвимостей в компонентах Framework и System. Семь из них признаны критическими. Самая опасная брешь позволяет локально повысить права без дополнительных разрешений и без участия пользователя, нажимать на подозрительную ссылку для ее эксплуатации не требуется.

Подробности опубликованы в бюллетене Google. Патчи проходит под номером 2026-10-01. Именно эту дату или более новую стоит искать в сведениях об обновлении безопасности устройства.

Во Framework устранены семь проблем: пять связаны с повышением привилегий, две — с отказом в обслуживании. Критическая уязвимость этого компонента может вызвать отказ в обслуживании без действий владельца устройства.

В System закрыты еще 18 брешей: восемь позволяют повысить привилегии, пять вызывают отказ в обслуживании, четыре ведут к раскрытию информации. Еще одна связана с удаленным выполнением кода. Шесть уязвимостей System получили критический статус.

Три проблемы из бюллетеня также исправляются через системные обновления Google Play: одна затрагивает Telephonycore, две — Wi-Fi. Это часть перечисленных исправлений, поэтому прибавлять их к общему числу 25 не нужно.

Для Pixel подготовлены дополнительные патчи шести уязвимостей, включая три критические в Bluetooth, GDMC и GSA. Android Automotive OS получил исправления основного бюллетеня и еще пяти проблем высокой опасности.

Google не сообщает об эксплуатации этих уязвимостей в реальных атаках. Но ждать, пока появятся такие новости, — сомнительная стратегия. Проверьте доступность обновлений: сроки доставки патчей на конкретный смартфон зависят от производителя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru