Маячок Cobalt Strike портирован на Linux, используется в атаках

Маячок Cobalt Strike портирован на Linux, используется в атаках

При разборе недавних целевых атак эксперты израильской ИБ-компании Intezer обнаружили Linux-версию Cobalt Strike Beacon. Находка, пока плохо детектируемая антивирусами, получила условное название Vermilion Strike.

Данные телеметрии показали, что злоумышленники взяли этот бэкдор на вооружение в прошлом месяце. Он был замечен в точечных атаках против госструктур, телеком-провайдеров, ИТ-компаний и финансовых институтов разных стран. Исследование выявило также созданные с нуля образцы Windows-версии Cobalt Strike Beacon, привязанные к тому же C2-серверу.

Анализ показал, что Vermilion Strike ориентирован на дистрибутивы Linux, использующие базовый код Red Hat. По функциональности зловред схож с исходным маячком: работает в фоновом режиме, обеспечивая оператору удаленный доступ, и способен выполнять шелл-команды, получать доступ к файлам на запись, а также выгружать произвольные файлы на свой сервер.

Первый сэмпл Vermilion Strike был загружен на VirusTotal 10 августа из Малайзии. На тот момент эту угрозу не смог распознать ни один антивирус на сервисе. По состоянию на 14 сентября его детектят 14 из 59 сканеров в коллекции.

Код Windows-версии маячка Cobalt Strike был переписан, видимо, с той же целью — уберечь инструмент атаки от обнаружения. Тулкит, в состав которого он входит, вполне легитимен; специалисты по ИБ обычно используют его для оценки защищенности ИТ-инфраструктуры.

Маячок же (beacon) при этом устанавливается в системы, чтобы сымитировать действия гипотетического злоумышленника после проникновения в сеть. Официальной Linux-версии Cobalt Strike Beacon не существует, он ориентирован на Windows-окружение.

К сожалению, киберкриминал тоже оценил по достоинству возможности Cobalt Strike. Последние годы этот набор инструментов зачастую используется для внедрения в сети программ-шифровальщиков, и антивирусы уже научились опознавать такую полезную нагрузку.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Google закрыла в Chrome две 0-day, показанные на Pwn2Own 2024

Google оперативно устранила в Chrome две уязвимости нулевого дня (0-day), которые исследователи показали в ходе соревнования Pwn2Own 2024. Помимо этого, разработчики закрыли ещё пять дыр в браузере.

Одна из 0-day получила идентификатор CVE-2024-2887 и высокую степень риска. Класс этой бреши — несоответствие используемых типов данных (type confusion) в стандарте WebAssembly (Wasm).

На эту уязвимость указал Манфред Пол в первый день состязания Pwn2Own 2024, проходившего в Ванкувере. Эксперт также «пробил» и другие браузеры: Safari и Edge.

Вторую 0-day нашли исследователи из KAIST Hacking Lab. Её отслеживают под идентификатором CVE-2024-2886 (ошибка использования динамической памяти — use-after-free). Брешь затрагивает API WebCodecs, предназначенный для кодирования и декодирования аудио- и видеоконтента.

Сынхён Ли из KAIST Hacking Lab продемонстрировал удалённое выполнение кода на устройстве целевого пользователя с помощью эксплойта для CVE-2024-2886.

С выходом Google Chrome версий 123.0.6312.86/.87 (для Windows, macOS) и 123.0.6312.86 (для Linux) разработчики устранили перечисленные проблемы.

Напомним, на днях Mozilla тоже закрыла две 0-day в Firefox, показанные на Pwn2Own 2024. Девелоперы браузеров отработали качественно и оперативно, что не может не радовать.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru