Microsoft: 92% серверов Exchange уже пропатчены от ProxyLogon

Microsoft: 92% серверов Exchange уже пропатчены от ProxyLogon

Microsoft: 92% серверов Exchange уже пропатчены от ProxyLogon

Прошло уже три недели после того, как в Сеть просочилась информация об опасной связке уязвимостей в серверах Microsoft Exchange, получившей имя ProxyLogon. Судя по всему, угроза постепенно отступает, поскольку на сегодняшний день пропатчены уже 92% серверов. Такие данные привела сама Microsoft.

Представители корпорации из Редмонда отметили, что из 400 тысяч почтовых серверов по всему миру лишь 30 тыс. остаются уязвимыми к кибератакам с использованием ProxyLogon. Таким образом, число дырявых установок упало на 56% (с 69 500) в сравнении с предыдущей неделей.

 

Напомним, что ещё 12 марта эксперты упоминали 82 тысячи уязвимых серверов, отмечая при этом, что каждые два-три часа число попыток взлома Exchange Server возрастает на 100%. Как объяснили исследователи из Check Point, чаще всего Exchange Server становятся жертвами в Турции, США и Италии.

Примерно тогда же стало известно об участии новой программы-вымогателя (шифровальщика) в атаках на Microsoft Exchange. Как сообщили, специалисты в области кибербезопасности, в кампаниях фигурировал вредонос DEARCRY.

В середине этого месяца Microsoft выпустила специальное приложение, позволяющее всего за один клик обезопасить пользователей от ProxyLogon. Все затронутые компании могут скачать и запустить соответствующий скрипт.

А на прошлой неделе мы приводили интересную статистику по уязвимым серверам. Своими подсчётами поделились RiskIQ, Check Point и другие исследователи.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru