Каждые два часа число попыток взлома Exchange Server возрастает на 100%

Каждые два часа число попыток взлома Exchange Server возрастает на 100%

Каждые два часа число попыток взлома Exchange Server возрастает на 100%

Согласно наблюдениям Check Point Software Technologies, после раскрытия уязвимостей нулевого дня в Microsoft Exchange Server попытки их использования стали стремительно множиться. Эксперты зафиксировали сотни таких атак, а два дня назад их число стало удваиваться каждые два-три часа.

Четыре уязвимости 0-day в Exchange Server, о которых идет речь, разработчик пропатчил вне очереди в начале текущего месяца. Их использование позволяет обойти аутентификацию и удаленно выполнить сторонний код с высокими привилегиями. Более того, взлом этой широко используемой платформы открывает доступ в корпоративную сеть, и эксплойт в данном случае грозит большими неприятностями для десятков тысяч организаций по всему миру.

По данным Check Point, наиболее часто Exchange Server подвергается атакам в Турции, США и Италии. При этом злоумышленники отдают предпочтение таким мишеням, как госорганы, военные ведомства, промышленные предприятия и финансовые организации.

 

Напомним, первые атаки через новые бреши в Exchange Server провела китайская APT-группа Hafnium. Чуть позже стало известно, что эксплойты применялись не только против организаций в США и Западной Европе, но также против ряда российских компаний.

Через неделю после выпуска патчей исследователи из Praetorian опубликовали подробный разбор одной из атакуемых уязвимостей (CVE-2021-26855), и вскоре после этого на GitHub появился полноценный PoC-эксплойт.

В настоящее время, по данным ESET, атаки с использованием дыр в Exchange Server проводят как минимум десять разных APT-групп. За новую возможность ухватились также распространители программ-шифровальщиков — в частности, новобранца DearCry.

По оценке Palo Alto Networks, в настоящее время количество непропатченных Exchange Server во всем мире превышает 125 тысяч. Пользователям настоятельно рекомендуется обновить продукт в кратчайшие сроки. Проверить сервер на наличие признаков компрометации и усилить защиту от эксплойта помогут специальные PowerShell-скрипты, созданные в Microsoft, а также обновление Microsoft Defender.

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru