Каждые два часа число попыток взлома Exchange Server возрастает на 100%

Каждые два часа число попыток взлома Exchange Server возрастает на 100%

Каждые два часа число попыток взлома Exchange Server возрастает на 100%

Согласно наблюдениям Check Point Software Technologies, после раскрытия уязвимостей нулевого дня в Microsoft Exchange Server попытки их использования стали стремительно множиться. Эксперты зафиксировали сотни таких атак, а два дня назад их число стало удваиваться каждые два-три часа.

Четыре уязвимости 0-day в Exchange Server, о которых идет речь, разработчик пропатчил вне очереди в начале текущего месяца. Их использование позволяет обойти аутентификацию и удаленно выполнить сторонний код с высокими привилегиями. Более того, взлом этой широко используемой платформы открывает доступ в корпоративную сеть, и эксплойт в данном случае грозит большими неприятностями для десятков тысяч организаций по всему миру.

По данным Check Point, наиболее часто Exchange Server подвергается атакам в Турции, США и Италии. При этом злоумышленники отдают предпочтение таким мишеням, как госорганы, военные ведомства, промышленные предприятия и финансовые организации.

 

Напомним, первые атаки через новые бреши в Exchange Server провела китайская APT-группа Hafnium. Чуть позже стало известно, что эксплойты применялись не только против организаций в США и Западной Европе, но также против ряда российских компаний.

Через неделю после выпуска патчей исследователи из Praetorian опубликовали подробный разбор одной из атакуемых уязвимостей (CVE-2021-26855), и вскоре после этого на GitHub появился полноценный PoC-эксплойт.

В настоящее время, по данным ESET, атаки с использованием дыр в Exchange Server проводят как минимум десять разных APT-групп. За новую возможность ухватились также распространители программ-шифровальщиков — в частности, новобранца DearCry.

По оценке Palo Alto Networks, в настоящее время количество непропатченных Exchange Server во всем мире превышает 125 тысяч. Пользователям настоятельно рекомендуется обновить продукт в кратчайшие сроки. Проверить сервер на наличие признаков компрометации и усилить защиту от эксплойта помогут специальные PowerShell-скрипты, созданные в Microsoft, а также обновление Microsoft Defender.

Kaspersky ASAP стала гибче: компании смогут загружать свои курсы по ИБ

Платформа Kaspersky Automated Security Awareness Platform (ASAP) получила обновление, которое делает корпоративное обучение по кибербезопасности более гибким. Теперь компании могут загружать на платформу собственные учебные материалы — как в формате PDF, так и в виде SCORM-курсов, которые давно стали стандартом в электронном обучении.

Это позволяет проводить на Kaspersky ASAP не только готовые курсы от вендора, но и внутренние программы, адаптированные под конкретную инфраструктуру, профиль рисков сотрудников и корпоративные политики.

Платформа поддерживает SCORM 1.2 и SCORM 2004, а также PDF-файлы — например, методические материалы или внутренние инструкции.

Все управление обучением остаётся внутри платформы: администраторы могут настраивать количество уроков, сроки прохождения, отслеживать прогресс и обновлять контент.

В сочетании с обучающими курсами по кибербезопасности и тренировочными фишинговыми рассылками это помогает выстроить более целостный подход к работе с человеческим фактором.

Как отмечает эксперт направления Kaspersky Security Awareness Светлана Калашникова, злоумышленники по-прежнему часто используют ошибки сотрудников для атак на бизнес.

Возможность загружать собственные курсы позволяет компаниям точнее подстраивать обучение под свой технологический стек и актуальные для отрасли угрозы, а заодно снижать риск инцидентов, упрощать управление программами обучения и избегать комплаенс-проблем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru