Каждые два часа число попыток взлома Exchange Server возрастает на 100%

Каждые два часа число попыток взлома Exchange Server возрастает на 100%

Каждые два часа число попыток взлома Exchange Server возрастает на 100%

Согласно наблюдениям Check Point Software Technologies, после раскрытия уязвимостей нулевого дня в Microsoft Exchange Server попытки их использования стали стремительно множиться. Эксперты зафиксировали сотни таких атак, а два дня назад их число стало удваиваться каждые два-три часа.

Четыре уязвимости 0-day в Exchange Server, о которых идет речь, разработчик пропатчил вне очереди в начале текущего месяца. Их использование позволяет обойти аутентификацию и удаленно выполнить сторонний код с высокими привилегиями. Более того, взлом этой широко используемой платформы открывает доступ в корпоративную сеть, и эксплойт в данном случае грозит большими неприятностями для десятков тысяч организаций по всему миру.

По данным Check Point, наиболее часто Exchange Server подвергается атакам в Турции, США и Италии. При этом злоумышленники отдают предпочтение таким мишеням, как госорганы, военные ведомства, промышленные предприятия и финансовые организации.

 

Напомним, первые атаки через новые бреши в Exchange Server провела китайская APT-группа Hafnium. Чуть позже стало известно, что эксплойты применялись не только против организаций в США и Западной Европе, но также против ряда российских компаний.

Через неделю после выпуска патчей исследователи из Praetorian опубликовали подробный разбор одной из атакуемых уязвимостей (CVE-2021-26855), и вскоре после этого на GitHub появился полноценный PoC-эксплойт.

В настоящее время, по данным ESET, атаки с использованием дыр в Exchange Server проводят как минимум десять разных APT-групп. За новую возможность ухватились также распространители программ-шифровальщиков — в частности, новобранца DearCry.

По оценке Palo Alto Networks, в настоящее время количество непропатченных Exchange Server во всем мире превышает 125 тысяч. Пользователям настоятельно рекомендуется обновить продукт в кратчайшие сроки. Проверить сервер на наличие признаков компрометации и усилить защиту от эксплойта помогут специальные PowerShell-скрипты, созданные в Microsoft, а также обновление Microsoft Defender.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru