Microsoft предупредила об эксплуатации 0-day в Exchange Server

Microsoft предупредила об эксплуатации 0-day в Exchange Server

Microsoft предупредила об эксплуатации 0-day в Exchange Server

Представители Microsoft уведомили клиентов об активности китайских правительственных хакеров, которые, по словам корпорации, используют в атаках ранее неизвестные уязвимости в Exchange Server. Исследователи полагают, что киберпреступники пытаются добраться до внутренних данных американских организаций.

Группировка, которую Microsoft называет Hafnium, атакует преимущественно юридические компании и оборонное производство. Также интерес китайских хакеров направлен и на учреждения, занимающиеся изучением инфекционных заболеваний.

Представители корпорации из Редмонда отметили, что злоумышленники используют уязвимости в почтовом сервере Exchange, о которых ранее техногиганту ничего не было известно. Если эксплуатация брешей проходила успешно, хакеры получали доступ к контактам и почтовым ящикам сотрудников.

В ходе атак киберпреступники связывали вместе четыре уязвимости, создавая цепочку атаки. В результате группе удавалось скомпрометировать серверы, на которых был запущен Exchange 2013 и более поздние версии продукта для обмена сообщениями и совместной работы.

Hafnium действует из Китая, однако при этом использует серверы, расположенные на территории США. В Microsoft отметили, что Hafnium — она из немногих групп, использующих обнаруженные 0-day бреши.

Корпорация пока не называет точное число успешных атак, лишь отметила, что оно «существенно ограничено». К счастью, патчи для используемых в атаках уязвимостей уже вышли, организациям остаётся только установить их.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Екатеринбурге лжемастера с сайтами на нейросетях берут втрое больше

В Екатеринбурге орудуют лжемастера, взимающие в два-три раза больше за ремонт бытовой техники. Они работают через онлайн-площадки и активно используют нейросети. Благодаря приёмам поисковой оптимизации эти ресурсы попадают в топ поисковой выдачи. Также мошенники размещают свои объявления на профильных классифайдах.

Как выяснило издание 66.RU, в городе действуют десятки мошеннических сервисов, которые завлекают клиентов рассказами о многолетнем опыте работы. Контент для таких сайтов зачастую создаётся с помощью нейросетевых инструментов.

Один из читателей издания обратился за ремонтом посудомоечной машины через сайт, найденный в поиске. Приехавший мастер выполнил работу, но потребовал 34 тысячи рублей — более чем в два раза выше среднерыночной стоимости.

Позже выяснилось, что указанный на сайте адрес не существует. Затем он был заменён на другой — в торговом центре, где никакой сервисной компании нет и никогда не было. Более того, лица сотрудников на сайте оказались сгенерированы нейросетью.

Журналисты обнаружили, что в верхней части поисковой выдачи по запросам о ремонте бытовой техники находятся сайты компаний, которые заявляют о многолетнем опыте, но зарегистрированы только в 2024–2025 годах. Это явное несоответствие указывает на мошеннический характер таких организаций.

На классифайдах также нашлись десятки однотипных объявлений с шаблонными положительными отзывами. Часто используются одни и те же фотографии — причём те же изображения встречаются в аналогичных объявлениях из других городов. В ряде случаев администрации сайтов уже начали блокировать такие публикации.

«Привлечь к ответственности или вернуть деньги в таких случаях крайне сложно. Фактически наказать человека, взявшего деньги, можно только в том случае, если ремонт не был проведён. Зная это, недобросовестные мастера формально выполняют какие-либо действия — иногда даже не связанные с реальной проблемой — или берут оплату наличными, чтобы было невозможно доказать сам факт передачи денег», — объяснил изданию адвокат Георгий Краснов.

Юрист рекомендует заранее согласовывать все условия и никогда не вносить предоплату. В случае завышения стоимости следует ссылаться на ранее достигнутые договорённости. Также важно проверять документы мастера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru