Microsoft предупредила об эксплуатации 0-day в Exchange Server

Microsoft предупредила об эксплуатации 0-day в Exchange Server

Представители Microsoft уведомили клиентов об активности китайских правительственных хакеров, которые, по словам корпорации, используют в атаках ранее неизвестные уязвимости в Exchange Server. Исследователи полагают, что киберпреступники пытаются добраться до внутренних данных американских организаций.

Группировка, которую Microsoft называет Hafnium, атакует преимущественно юридические компании и оборонное производство. Также интерес китайских хакеров направлен и на учреждения, занимающиеся изучением инфекционных заболеваний.

Представители корпорации из Редмонда отметили, что злоумышленники используют уязвимости в почтовом сервере Exchange, о которых ранее техногиганту ничего не было известно. Если эксплуатация брешей проходила успешно, хакеры получали доступ к контактам и почтовым ящикам сотрудников.

В ходе атак киберпреступники связывали вместе четыре уязвимости, создавая цепочку атаки. В результате группе удавалось скомпрометировать серверы, на которых был запущен Exchange 2013 и более поздние версии продукта для обмена сообщениями и совместной работы.

Hafnium действует из Китая, однако при этом использует серверы, расположенные на территории США. В Microsoft отметили, что Hafnium — она из немногих групп, использующих обнаруженные 0-day бреши.

Корпорация пока не называет точное число успешных атак, лишь отметила, что оно «существенно ограничено». К счастью, патчи для используемых в атаках уязвимостей уже вышли, организациям остаётся только установить их.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru