На GitHub появился первый рабочий эксплойт для дыр в Microsoft Exchange

На GitHub появился первый рабочий эксплойт для дыр в Microsoft Exchange

На GitHub появился первый рабочий эксплойт для дыр в Microsoft Exchange

Вьетнамский исследователь в области кибербезопасности опубликовал полностью рабочий PoC-эксплойт для группы уязвимостей ProxyLogon, затрагивающей серверы Microsoft Exchange. Киберпреступники и без того уже вовсю эксплуатировали бреши, однако публикация боевого PoC вполне может привести к новым атакам.

Код эксплойта специалист опубликовал на GitHub, а технические детали доступны на площадке Medium, хотя и написаны на вьетнамском языке. Примечательно, что ранее на GitHub уже выкладывались различные PoC-коды, однако это были либо попытки троллинга, либо нерабочие варианты.

В случае нового эксплойта всё гораздо серьёзнее, предупреждают эксперты. Например, Маркус Хатчинс высказался следующим образом:

«Подтверждаю, что опубликованный PoC-эксплойт, предназначенный для выполнения удалённого кода, полностью рабочий. На данном этапе в нём присутствуют несколько багов, однако с помощью ряда фиксов мне удалось установить шелл в тестовой среде».

По словам специалистов, новый proof-of-concept задействует уязвимости под идентификаторами CVE-2021–26855 и CVE-2021–27065, что позволяет ему без проблем аутентифицироваться на сервере Exchange и запустить там вредоносный код.

Тот же Хатчинс отметил, что код вполне можно использовать «из коробки». Неудивительно, что PoC получился рабочим, поскольку исследователь опубликовал его после подробного разбора связки уязвимостей ProxyLogin от компании Praetorian.

По данным экспертов, в настоящее время серверы Exchange атакуют по меньшей мере десять киберпреступных группировок. Это значит, что всем просто необходимо установить вышедшие на этой неделе патчи от Microsoft.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru