На GitHub появился первый рабочий эксплойт для дыр в Microsoft Exchange

На GitHub появился первый рабочий эксплойт для дыр в Microsoft Exchange

На GitHub появился первый рабочий эксплойт для дыр в Microsoft Exchange

Вьетнамский исследователь в области кибербезопасности опубликовал полностью рабочий PoC-эксплойт для группы уязвимостей ProxyLogon, затрагивающей серверы Microsoft Exchange. Киберпреступники и без того уже вовсю эксплуатировали бреши, однако публикация боевого PoC вполне может привести к новым атакам.

Код эксплойта специалист опубликовал на GitHub, а технические детали доступны на площадке Medium, хотя и написаны на вьетнамском языке. Примечательно, что ранее на GitHub уже выкладывались различные PoC-коды, однако это были либо попытки троллинга, либо нерабочие варианты.

В случае нового эксплойта всё гораздо серьёзнее, предупреждают эксперты. Например, Маркус Хатчинс высказался следующим образом:

«Подтверждаю, что опубликованный PoC-эксплойт, предназначенный для выполнения удалённого кода, полностью рабочий. На данном этапе в нём присутствуют несколько багов, однако с помощью ряда фиксов мне удалось установить шелл в тестовой среде».

По словам специалистов, новый proof-of-concept задействует уязвимости под идентификаторами CVE-2021–26855 и CVE-2021–27065, что позволяет ему без проблем аутентифицироваться на сервере Exchange и запустить там вредоносный код.

Тот же Хатчинс отметил, что код вполне можно использовать «из коробки». Неудивительно, что PoC получился рабочим, поскольку исследователь опубликовал его после подробного разбора связки уязвимостей ProxyLogin от компании Praetorian.

По данным экспертов, в настоящее время серверы Exchange атакуют по меньшей мере десять киберпреступных группировок. Это значит, что всем просто необходимо установить вышедшие на этой неделе патчи от Microsoft.

В Госдуме предложили штрафовать за сталкинг и навязчивое преследование

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил ввести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) отдельную статью, предусматривающую ответственность за навязчивое преследование человека против его воли — сталкинг.

Как сообщает РИА Новости, законопроект о внесении изменений в КоАП уже подготовлен и направлён на согласование. Документ оказался в распоряжении агентства.

В пояснительной записке отмечается, что в российском законодательстве до сих пор отсутствует чёткое определение навязчивого преследования. Из-за этого жертвы сталкинга сталкиваются с серьёзными трудностями при попытке привлечь преследователей к ответственности в рамках действующих норм.

По словам Ярослава Нилова, закрепление соответствующей статьи позволит пострадавшим обращаться к районному прокурору по месту совершения правонарушения. После этого дело об административном правонарушении будет рассматриваться мировым судьёй.

При этом отдельные прецеденты привлечения к ответственности за сталкинг в России уже были. Так, в феврале 2025 года была оштрафована студентка, преследовавшая однокурсника, однако для этого потребовались значительные усилия и время.

«Навязчивое преследование, то есть действия, направленные на систематическое нежелательное внимание к человеку против его воли, включая слежку, телефонные звонки, СМС-сообщения, угрозы и запугивания, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть “Интернет”, вызывающие психоэмоциональное напряжение, дискомфорт, страх или тревогу, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей», — приводят РИА Новости выдержку из текста законопроекта.

В случае повторного нарушения предлагается увеличить штраф до пяти тысяч рублей либо назначить административный арест сроком до 15 суток.

Ранее собственный законопроект о борьбе с навязчивым преследованием внесла в Госдуму группа депутатов от фракции «Новые люди». В нём предусмотрены более высокие штрафы, а также вводится понятие охранного ордера — судебного запрета на приближение к жертве. Если жертвами преследования становятся несовершеннолетние, ответственность предлагается ужесточить вплоть до уголовной.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru