Мошенники вновь используют налоговую тему для фишинга

Мошенники вновь используют налоговую тему для фишинга

Мошенники вновь используют налоговую тему для фишинга

Мошенники адаптировали свои фишинговые схемы и начали требовать от пользователей оплатить «налоговую задолженность» или вернуть «излишне уплаченные средства». Теперь цель злоумышленников — получение платёжных реквизитов, а не сбор персональных данных или кража аккаунтов Госуслуг, как это происходило в предыдущих сценариях. Традиционно всплеск подобных атак наблюдается перед 1 декабря и 1 апреля.

Не стал исключением и текущий год. Уже в начале октября началась крупная фишинговая кампания, ориентированная на кражу персональных данных и аккаунтов Госуслуг.

Для этого злоумышленники использовали сайты-двойники налоговых органов, Госуслуг и банков. В отдельных случаях целью являлось распространение вредоносных приложений.

После налогового дедлайна 1 декабря мошенники, как сообщило РИА Новости со ссылкой на проект «Мошеловка», изменили легенду своих атак.

Теперь жертвам сообщают о необходимости срочно оплатить якобы имеющуюся задолженность по налогу на имущество — часто несуществующую — или наоборот, предлагают «вернуть переплату». Для этого требуется перейти по ссылке в сообщении или электронном письме.

Пользователя перенаправляют на фальшивый сайт, который практически полностью копирует дизайн ресурсов ФНС или Госуслуг. Там размещена ложная платёжная форма, через которую все введённые реквизиты сразу оказываются у мошенников.

«Мошенники играют на страхе забыть оплатить налог и на жадности тех, кто рассчитывает на неожиданный возврат переплаты перед Новым годом. Предпраздничная неразбериха делает такие сообщения особенно правдоподобными», — приводит агентство предупреждение «Мошеловки».

Эксперты платформы рекомендуют не переходить по ссылкам из писем и сообщений, а тем более не проводить через них платежи. Любую информацию о налогах следует проверять только через официальные сервисы.

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru