0-day в PrestaShop используется в атаках на тысячи онлайн-магазинов

0-day в PrestaShop используется в атаках на тысячи онлайн-магазинов

0-day в PrestaShop используется в атаках на тысячи онлайн-магазинов

Киберпреступники атакуют веб-сайты, используя цепочку уязвимостей нулевого дня в платформе PrestaShop. Ранее о брешах ничего не было известно, а сейчас эксперты утверждают, что они приводят к выполнению кода и краже платежной информации пользователей.

Команда PrestaShop уже успела предупредить администраторов около 300 тыс. онлайн-магазинов об атаках, в ходе которых злоумышленники эксплуатируют брешь в софте.

Судя по всему, проблема затрагивает PrestaShop 1.6.0.10 и более поздние версии, а также 1.7.8.2 и более свежие релизы. Для успешной атаки платформа должна использовать модули, уязвимые к SQL-инъекций — например, Wishlist версий с 2.0.0 по 2.1.0. 0-day отслеживается под идентификатором CVE-2022-36408.

«Мы полагаем, что атакующие онлайн-магазины злоумышленники используют дыры в устаревшем софте или модулях. Уязвимость может содержаться также и в сторонних модулях», — пишет PrestaShop в уведомлении.

Для начала киберпреступники отправляют POST-запрос уязвимой конечной точке, после чего туда же уходит GET-запрос без параметров. В корневой директории создается файл “blm.php”.

Этот файл представляет собой веб-шелл, позволяющий атакующим удаленно выполнить команды на сервере. Шелл, как правило, используется для встраивания фейковой платежной формы на одной из страниц магазина. Если пользователь введет туда данные, они тут же попадут в руки преступников.

На заключительной стадии атаки злоумышленники заметают следы, чтобы владелец онлайн-магазина не сообразил, что его «взломали хакеры». Тем не менее найти признаки компрометации все же можно: модификации файлов, в которые добавляется вредоносный код, активация хранилища кеша MySQL Smarty.

Администраторам ресурсов рекомендуется срочно обновить модули до последних доступных версий, а также установить апдейт от PrestaShop — версию 1.7.8.7.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru