На хакерских форумах всплыл исходный код Rust-инфостилера Luca Stealer

На хакерских форумах всплыл исходный код Rust-инфостилера Luca Stealer

На хакерских форумах всплыл исходный код Rust-инфостилера Luca Stealer

Исходный код одного из вредоносов, крадущих информацию жертвы, всплыл на хакерских форумах. Как отметили исследователи, зловред, написанный на Rust, уже вовсю используется в реальных кибератаках.

Автор вредоносной программы утверждает, что создал ее всего за шесть часов. При этом на VirusTotal у нее довольно низкий процент детектирования (22), что позволяет говорить о грамотно подобранных функциях маскировки злонамеренной активности.

 

Поскольку софт написан на Rust, кросс-платформенном языке, его операторы могут атаковать разные операционные системы. Тем не менее в текущем виде вредонос используется для поражения исключительно Windows.

Специалисты компании Cyble назвали новый зловред “Luca Stealer”. Исходя из анализа, он оснащен стандартным для этого типа вредоносов набором функциональности.

При запуске Luca Stealer пытается вытащить данные из браузеров, основанных на Chromium. Там, как правило, могут храниться учетные данные, информация банковских карт и cookies. Помимо этого, злонамеренный софт пытается атаковать «холодные» и «горячие» криптобумажники, реализованные в виде аддонов для браузера, а также аккаунты Steam, Discord-токены, учетки Ubisoft Play и др.

Но есть и кое-что, отличающее Luca Stealer от похожих вредоносов: его основная цель — менеджеры паролей, установленные как расширения для браузеров. Rust-зловред ворует локально сохраненные логины и пароли из 17 подобных программ.

 

Кроме того, Luca Stealer может снимать скриншоты, сохраняя их в формате PNG, и отправлять их операторам. Однако где-то автор программы допустил и промах: например, вредоносный софт лишен возможности подменять данные в буфере обмена.

Эксперты предупреждают, что злоумышленники могут легко портировать Luca Stealer на Linux и macOS, поэтому нам, вероятно, стоит ждать атак вредоноса и на эти системы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Продажи плюшевых ИИ-мишек приостановлены из-за их сексуальных фантазий

Базирующаяся в Сингапуре компания FoloToy сняла с продажи медвежат Kumma и другие игрушки на основе ИИ после того, как исследователи выявили их склонность к вредным советам и обсуждению сексуальных пристрастий.

Вендор интеллектуальных плюшевых мишек заявил, что проводит аудит безопасности ассортимента, использующего ИИ-технологии.

Набивной плюшевый мишка с интегрированным чат-ботом на основе GPT-4o производства OpenAI продавался по цене $99 и позиционировался как дружелюбный и знающий собеседник, которого оценят и любознательные дети, и их родители.

Как выяснилось, вооруженная ИИ приятная игрушка использует его без должных ограничений. Тестирование показало, что Kumma с готовностью выдают потенциально опасный контент — сведения о нетрадиционном сексе с наглядной графикой, а также советы о том, как зажигать спички и где отыскать в доме ножи.

Получив соответствующее уведомление, OpenAI заблокировала разработчика детских игрушек за нарушение ее политик. Вместе с тем исследователи с сожалением отмечают, что это не единичный случай: производство ИИ-игрушек пока никак не регулируется, а поток их продаж растет.

Удаление одного потенциально опасного продукта с прилавков, по мнению экспертов, не решит проблемы, пока не будет введен систематический контроль.

Стоит заметить, что детские игрушки на основе ИИ, склонного к галлюцинациям, способны нанести еще больший вред, чем некогда модные интерактивные куклы, мягкие зверики и роботы, подключенные к интернету и потому уязвимые к взлому и перехвату персональных данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru