ФАС на Twitch: на игровой сервис пожаловались в антимонопольную службу

ФАС на Twitch: на игровой сервис пожаловались в антимонопольную службу

Региональный общественный центр интернет-технологий жалуется на Twitch антимонопольщикам. Сервис больше не платит российским блогерам и может заблокировать пользователя, “руководствуясь законодательством любого государства”.

О письме директора РОЦИТ Рустама Сагдатулина главе ФАС Максиму Шаскольскому сегодня пишет Forbes.

В феврале-марте этого года Twitch, соблюдая санкции, ограничила вывод денег на некоторые российские счета. В РОЦИТ считают это нарушением антимонопольного законодательства России и просят возбудить в отношении Twitch Interactive, Inc. дело о злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Итогом процесса, по планам РОЦИТ, должно стать предписание Twitch внести изменения в пользовательское соглашение и пересмотр решения о блокировке аккаунтов.

Правила Twitch составлены таким образом, “чтобы создавать максимальную возможность для произвольных блокировок”, считают в РОЦИТ. В соглашении не указано, нарушение какого именно “действующего законодательства” является основанием для блокировки пользователя: из формулировки следует, что имеется в виду любой закон любого государства, уточняют авторы письма.

РОЦИТ еще не нравится, что Twitch не разрешает стримерам проводить прямые эфиры сразу на нескольких площадках, а “пресекать нарушения зрителей” — это обязанность самих блогеров.

“Санкции стали причиной блокировки отдельных пользователей”, — говорится в документе. — Twitch заблокировал аккаунт Кирилла Likkrit Малофеева — сына владельца телеканала Царьград”.

На первый взгляд в политике Twitch нет состава именно антимонопольного нарушения, считает руководитель направления “Разрешение It&Ip споров” юридической фирмы “Рустам Курмаев и партнеры” Ярослав Шицле. Компания не имеет весомого влияния на рынке и не препятствует выбору иных платформ, а вопрос о произвольной блокировке аккаунта может быть вопросом спора между пользователем и платформой.

Проблема исполнения иностранных санкций не относится к вопросам антимонопольного регулирования, уточняет эксперт. Но если ФАС согласится с требованиями РОЦИТ, служба выдаст компании предписание изменить пользовательское соглашение. За невыполнение этого требования Twitch может грозить административная ответственность до 300 000 рублей.

Напомним, две недели назад Роскомнадзор обязал маркировать Twitch в поисковой выдачи как компанию-нарушителя законов РФ. А в конце июня Twitch получил штраф в два миллиона рублей за отказ локализовать данные российских пользователей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru