Роскомнадзор поставил на Twitch клеймо нарушителя закона

Роскомнадзор поставил на Twitch клеймо нарушителя закона

Роскомнадзор поставил на Twitch клеймо нарушителя закона

Поисковики “Яндекс” и Mail.ru обяжут маркировать стриминговый видеосервис Twitch нарушающим законы России. Компания отказалась удалять информацию о спецоперации. Запрещённый контент может обойтись Twitch еще и в 4 миллиона рублей.

 Сообщение о “мерах понуждения” Twitch появилось сегодня:

“В связи с невыполнением американской ИТ-компанией Twitch Interactive, Inc. обязанности по удалению противоправной информации Роскомнадзором принято решение о применении меры понуждения в виде информирования поисковыми системами интернет-пользователей о нарушении иностранным лицом российского законодательства”, — говорится на сайте ведомства.

Маркировать Twitch в выдаче будут за отказ удалять информацию о действиях Вооруженных сил России. В апреле то же самое сделали с сервисами Google.

 

На момент публикации Twitch выдаётся еще без “ярлыка”:

 

По тому же протоколу о фейках сервис могут оштрафовать на 4 миллиона рублей:

"Также в отношении стриминговой платформы Twitch Роскомнадзором был составлен административный протокол по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ за неудаление запрещенной информации — фейков о проводимой Вооруженными силами РФ специальной военной операции на территории Украины", — сообщили в РКН.

Видеостриминговый сервис Twitch специализируется на компьютерных играх и киберспортивных турнирах. В конце июня Twitch уже получил штраф за отказ локализовать данные российских пользователей. Компания должна заплатить в казну два миллиона рублей.

По этой же статье на неделе оштрафовали Apple — на 2 миллиона рублей, Speedtest и Zoom — по миллиону рублей.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru