Роскомнадзор поставил на Twitch клеймо нарушителя закона

Роскомнадзор поставил на Twitch клеймо нарушителя закона

Роскомнадзор поставил на Twitch клеймо нарушителя закона

Поисковики “Яндекс” и Mail.ru обяжут маркировать стриминговый видеосервис Twitch нарушающим законы России. Компания отказалась удалять информацию о спецоперации. Запрещённый контент может обойтись Twitch еще и в 4 миллиона рублей.

 Сообщение о “мерах понуждения” Twitch появилось сегодня:

“В связи с невыполнением американской ИТ-компанией Twitch Interactive, Inc. обязанности по удалению противоправной информации Роскомнадзором принято решение о применении меры понуждения в виде информирования поисковыми системами интернет-пользователей о нарушении иностранным лицом российского законодательства”, — говорится на сайте ведомства.

Маркировать Twitch в выдаче будут за отказ удалять информацию о действиях Вооруженных сил России. В апреле то же самое сделали с сервисами Google.

 

На момент публикации Twitch выдаётся еще без “ярлыка”:

 

По тому же протоколу о фейках сервис могут оштрафовать на 4 миллиона рублей:

"Также в отношении стриминговой платформы Twitch Роскомнадзором был составлен административный протокол по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ за неудаление запрещенной информации — фейков о проводимой Вооруженными силами РФ специальной военной операции на территории Украины", — сообщили в РКН.

Видеостриминговый сервис Twitch специализируется на компьютерных играх и киберспортивных турнирах. В конце июня Twitch уже получил штраф за отказ локализовать данные российских пользователей. Компания должна заплатить в казну два миллиона рублей.

По этой же статье на неделе оштрафовали Apple — на 2 миллиона рублей, Speedtest и Zoom — по миллиону рублей.

Взломщики украли данные юзеров Match, Hinge, OKCupid — якобы 10 млн записей

В списке жертв ShinyHunters появилось новое имя — Match Group. Кибергруппа утверждает, что ей удалось украсть 1,7 Гбайт данных, в том числе 10 млн записей об использовании дейтинг-сайтов Hinge, Match.com и OKCupid.

Как выяснил Bleeping Computer, для достижения своей цели ShinyHunters через фишинг взломали учетную запись Okta SSO, которая открыла им доступ к системе маркетинговой аналитики AppsFlyer, а также к хранилищам Google Drive и Dropbox.

Анализ слитых в даркнет образцов показал, что они содержат некоторые пользовательские данные и корпоративные материалы:

  • ID пользователей названных сервисов знакомств;
  • информацию из профилей (имя, краткая биография);
  • детали подписок на платные услуги;
  • IP-адреса заблокированных пользователей;
  • списки профилей и логи вносимых юзерами изменений;
  • отладочную информацию;
  • телефоны, имейл, токены аутентификации сотрудников Match Group;
  • сведения о контрактах с партнерами компании.

 

Жертва утечки подтвердила инцидент, заявив, что объем украденных взломщиками пользовательских данных невелик и логины-пароли, финансовая информация, личная переписка не пострадали.

Расследование проводится с привлечением сторонних экспертов. Оповещение затронутых пользователей уже запущено.

Хакерская группировка ShinyHunters приобрела широкую известность после кражи пользовательских данных у Salesforce с целью их использования в атаках на ее многочисленных клиентов. Этот инцидент уже аукнулся Google, Adidas, Qantas, Cisco, Louis Vuitton, Dior, Cloudflare, Palo Alto Networks и другим известным компаниям.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru