В Drupal закрыли критическую уязвимость исполнения PHP-кода

В Drupal закрыли критическую уязвимость исполнения PHP-кода

В Drupal закрыли критическую уязвимость исполнения PHP-кода

Разработчики Drupal выпустили обновления, устраняющие несколько уязвимостей в компонентах ядра CMS-системы. Одна из новых проблем позволяет удаленно выполнить произвольный PHP-код на сервере Apache и признана критической.

Согласно бюллетеню, уязвимость CVE-2022-25277 возникла из-за рассогласования ранее внесенных исправлений в механизмы санации имен файлов, загружаемых на сервер, — патча для CVE-2020-13671 и попытки усилить защиту от перезаписи системных файлов вроде .htaccess. В итоге возникла угроза удаленного исполнения вредоносного кода в обход существующих защитных механизмов ядра Drupal.

Эксплойт возможен лишь в том случае, когда на сайте разрешено загружать файлы с расширением .htaccess. Такая активность обычно ограничена, и изменить настройки может только администратор проекта. Злоумышленник также может снять запрет с помощью инородного модуля или кастомного кода.

Уязвимость получила 15 баллов из 25 возможных по шкале, принятой на проекте (команда Drupal использует систему оценки, рекомендованную NIST). Обновления вышли в ветках 9.3 и 9.4 — 9.3.19 и 9.4.3 соответственно, Drupal 7 проблема не затрагивает. Патчи для версий, снятых с поддержки, не предусмотрены.

Одновременно в CMS устранены три уязвимости, оцененные как «умеренно критические» — XSS (11 баллов из 25), обход правил доступа к элементам форм (12) и раскрытие информации (13) . Последняя актуальна также для Drupal 7 и устранена в сборке 7.91.

Сайты на Drupal не столь часто подвергаются атакам, как те, что используют WordPress. За последние годы зафиксировано несколько таких случаев, в том числе массовый эксплойт крайне опасных уязвимостей Drupalgeddon 2 и 3 (CVE-2018-7600 и CVE-2018-7602) с целью скрытного майнинга криптовалюты и засева DDoS-ботов, а также серия атак криптоджекеров, спровоцированная публикацией PoC-кода к CVE-2019-6340 — RCE, которую разработчики Drupal оценили как «в высшей степени критическую».

Госдума приняла в первом чтении два закона об ответственности в сфере КИИ

Госдума приняла два закона, уточняющих составы уголовных преступлений и административных правонарушений, связанных с ненадлежащей эксплуатацией объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). В ряде случаев ответственность за такие нарушения смягчается. Законопроекты № 1071997-8 и № 1071966-8 были внесены в Госдуму в ноябре 2025 года группой депутатов.

Принятые нормативные акты уточняют положения статьи 274.1 Уголовного кодекса РФ, которая касается нарушения правил эксплуатации объектов КИИ.

Часть деяний авторы предлагают декриминализировать и отнести к административным правонарушениям. Основной мотив таких изменений — снизить риск оттока кадров из организаций, являющихся субъектами КИИ, где значительная доля сотрудников фактически выступает пользователями систем, подпадающих под жёсткое регулирование.

«Представляется обоснованным внесение изменений в части 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, уточняющих объективную сторону состава преступления в части определения общественно опасных последствий в форме уничтожения, блокирования, модификации либо копирования компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, — говорится в пояснительной записке к законопроекту № 1071997-8. — Вместе с тем действующая редакция частей 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, в силу отсутствия определения вреда как признака состава преступления, не позволяет объективно оценивать его наличие либо отсутствие».

Как отмечают авторы, предлагаемые изменения основаны на анализе сложившейся судебной практики по статье 274.1 УК РФ. Она показывает, что суды, как правило, трактуют вред КИИ как копирование либо изменение информации в соответствующих системах.

В рамках законопроекта № 1071966-8 предлагается декриминализировать все нарушения правил эксплуатации КИИ, которые не привели к очевидному ущербу, и перевести их в разряд административных правонарушений.

Согласно статистике, собранной директором технического департамента RTM Group Фёдором Музалевским, около 10% дел по статье 274.1 УК РФ по итогам 2021 года были возбуждены из-за случайных или неосознанных действий без корыстного мотива. Кроме того, как показывают данные Судебного департамента за последние пять лет, реальные сроки лишения свободы по этой статье назначаются крайне редко и носят единичный характер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru