В Drupal закрыли критическую уязвимость исполнения PHP-кода

В Drupal закрыли критическую уязвимость исполнения PHP-кода

В Drupal закрыли критическую уязвимость исполнения PHP-кода

Разработчики Drupal выпустили обновления, устраняющие несколько уязвимостей в компонентах ядра CMS-системы. Одна из новых проблем позволяет удаленно выполнить произвольный PHP-код на сервере Apache и признана критической.

Согласно бюллетеню, уязвимость CVE-2022-25277 возникла из-за рассогласования ранее внесенных исправлений в механизмы санации имен файлов, загружаемых на сервер, — патча для CVE-2020-13671 и попытки усилить защиту от перезаписи системных файлов вроде .htaccess. В итоге возникла угроза удаленного исполнения вредоносного кода в обход существующих защитных механизмов ядра Drupal.

Эксплойт возможен лишь в том случае, когда на сайте разрешено загружать файлы с расширением .htaccess. Такая активность обычно ограничена, и изменить настройки может только администратор проекта. Злоумышленник также может снять запрет с помощью инородного модуля или кастомного кода.

Уязвимость получила 15 баллов из 25 возможных по шкале, принятой на проекте (команда Drupal использует систему оценки, рекомендованную NIST). Обновления вышли в ветках 9.3 и 9.4 — 9.3.19 и 9.4.3 соответственно, Drupal 7 проблема не затрагивает. Патчи для версий, снятых с поддержки, не предусмотрены.

Одновременно в CMS устранены три уязвимости, оцененные как «умеренно критические» — XSS (11 баллов из 25), обход правил доступа к элементам форм (12) и раскрытие информации (13) . Последняя актуальна также для Drupal 7 и устранена в сборке 7.91.

Сайты на Drupal не столь часто подвергаются атакам, как те, что используют WordPress. За последние годы зафиксировано несколько таких случаев, в том числе массовый эксплойт крайне опасных уязвимостей Drupalgeddon 2 и 3 (CVE-2018-7600 и CVE-2018-7602) с целью скрытного майнинга криптовалюты и засева DDoS-ботов, а также серия атак криптоджекеров, спровоцированная публикацией PoC-кода к CVE-2019-6340 — RCE, которую разработчики Drupal оценили как «в высшей степени критическую».

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru