Хакеры сканируют 1,6 млн WordPress-сайтов в поисках уязвимого плагина

Хакеры сканируют 1,6 млн WordPress-сайтов в поисках уязвимого плагина

Хакеры сканируют 1,6 млн WordPress-сайтов в поисках уязвимого плагина

Масштабная кампания, в ходе которой злоумышленники сканировали около 1,6 млн WordPress-сайтов, привлекла внимание экспертов. Атакующие ищут уязвимый плагин, позволяющий загружать файлы без аутентификации.

Речь идет о плагине под названием Kaswara Modern WPBakery Page Builder, автор которого забросил свое детище. Проблема в том, что в этом плагине содержится критическая уязвимость под идентификатором CVE-2021-24284.

В случае эксплуатации брешь позволяет неаутентифицированному атакующему внедрить вредоносный JavaScript-код на сайты. Используя любую версию плагина, можно загружать и удалять файлы, что в конечном счете приводит к полной компрометации целевого сайта.

В ходе кампании киберпреступники взяли в оборот 1 599 852 веб-ресурса, лишь малая часть которых использовала уязвимый плагин. Исследователи из Defiant зафиксировали почти полмиллиона попыток атак в день, затрагивающих сайты, находящиеся под защитой компании.

Согласно статистике Wordfence, атаки начались 4 июля и продолжаются по сей день. Сейчас фиксируются 444 868 попыток в сутки.

 

В кампании используются 10 215 IP-адресов, генерирующих миллионы запросов.

 

Атакующие отправляют запрос на “wp-admin/admin-ajax/php” и пытаются использовать AJAX-функцию плагина “uploadFontIcon” для загрузки вредоносного ZIP-архива, содержащего PHP-файл. Последний в свою очередь извлекает NDSW-троян, внедряющий код в безобидные JavaScript-файлы.

Благодаря этому методу злоумышленники могут перенаправлять посетителей на вредоносные и фишинговые сайты. Вот несколько файлов, фигурирующих в атаках: inject.zip, king_zip.zip, null.zip, plugin.zip и ***_young.zip.

Всем администраторам WordPress-сайтов, которые до сих пор используют плагин Kaswara Modern WPBakery Page Builder, рекомендуют немедленно удалить его.

Яндекс Pay перестал работать у части пользователей IPv6

Пользователи начали замечать странное поведение приложения Яндекс Pay — оно может отказывать в работе тем, кто выходит в интернет через IPv6, особенно если используется 6in4-туннель (например, Hurricane Electric).

На проблему обратил внимание пользователь «Хабра» с ником po3dno. По его словам, это проявляется следующим образом: если открыть pay.yandex.ru в браузере, сервис работает нормально: определяется IPv4-адрес, и личный кабинет доступен без ограничений.

А вот в мобильном приложении ситуация другая. Оно, как утверждается, делает запросы по IPv6, определяет адрес как «не российский» — и на этом всё: доступ блокируется.

Получается парадоксальная ситуация: один и тот же пользователь с одного устройства может пользоваться сервисом через браузер, но не может через официальное приложение.

Судя по описанию, проблема связана именно с особенностями определения геолокации по IPv6. В случае с туннелями вроде 6in4 трафик может выходить через зарубежные точки, из-за чего сервис воспринимает пользователя как находящегося вне России.

Официальных комментариев от Яндекса на момент появления жалоб не было. Пока же для пользователей с IPv6 единственным рабочим вариантом остаётся доступ через браузер либо отключение туннеля.

Напомним, вчера мы писали, что у части российских пользователей с включёнными средствами обхода блокировок (VPN) перестали частично открываться или вовсе работать сайты и приложения крупных российских платформ, включая «Яндекс», VK, маркетплейсы и банковские сервисы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru