Злоумышленники начали активно эксплуатировать критическую дыру в Drupal

Злоумышленники начали активно эксплуатировать критическую дыру в Drupal

Злоумышленники начали активно эксплуатировать критическую дыру в Drupal

Всего лишь три дня понадобилось киберпреступникам, чтобы начать использовать свежую уязвимость в системе управления контентом Drupal в реальных атаках на веб-сайты. К счастью, патч для этой проблемы уже готов, поэтому владельцам ресурсов рекомендуется как можно скорее обновить свои движки.

О соответствующих атаках сообщили специалисты компании Imperva. Злоумышленники пытаются заразить уязвимые сайты и разместить на них код JavaScript для майнинга криптовалюты — CoinIMP.

Этот скрипт схож по своим функциям с популярным Coinhive — он позволяет добывать цифровую валюту Monero за счет ресурсов посетителей зараженного сайта.

По словам Imperva, атаки начались 23 февраля, через три дня после выхода патча для уязвимости CVE-2019-6340, а также спустя два дня после того, как PoC-код был опубликован в Сети.

Специалисты Imperva зафиксировали сотни атак, которые взяли за основу общедоступный эксплойт. Это в очередной раз доказывает, что публикация кода proof-of-concept идет на руку больше злоумышленникам, чем владельцам сайтов.

На прошлой неделе мы писали о критической дыре в Drupal. Уязвимость оказалась настолько серьезной, что команда Drupal решила предупредить администраторов сайтов за день до выхода обновлений.

Касперская: платный VPN ударит по российским разработчикам

Планы Минцифры ввести дополнительную плату за потребление международного трафика, в том числе для осложнения использования VPN, могут осложнить работу российских разработчиков и ослабить их конкурентоспособность. Это связано с сохраняющейся зависимостью отрасли от зарубежных технологий и инфраструктуры.

О возможных сложностях для ИТ-отрасли при изменении модели тарификации для российских пользователей рассказала президент ГК InfoWatch, председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Наталья Касперская в эфире Радио РБК.

«Мне кажется, что брать деньги за международный трафик — это не совсем правильно. У нас всё-таки до сих пор интернет остаётся частью глобальной сети. Например, для разработки много чего по-прежнему находится за границами России. Россию ставят в неконкурентную ситуацию», – заявила Наталья Касперская.

Она напомнила, что разработчики во всех странах используют готовые компоненты, чтобы не писать код «с нуля». Это касается в том числе компаний, создающих проприетарные продукты. При этом многие владельцы репозиториев кода уже блокируют или ограничивают доступ для российских организаций.

О планах ввести дополнительную плату за превышение объёма зарубежного трафика стало известно в конце марта. Меру планировалось применить к пользователям мобильного интернета: дополнительная плата должна была взиматься за объём свыше 15 Гбайт в месяц.

Однако практическое внедрение оказалось сложным для операторов. 20 мая стало известно о переносе сроков запуска новой тарификации. Ориентировочной датой теперь называется октябрь.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru