Злоумышленники начали активно эксплуатировать критическую дыру в Drupal

Злоумышленники начали активно эксплуатировать критическую дыру в Drupal

Злоумышленники начали активно эксплуатировать критическую дыру в Drupal

Всего лишь три дня понадобилось киберпреступникам, чтобы начать использовать свежую уязвимость в системе управления контентом Drupal в реальных атаках на веб-сайты. К счастью, патч для этой проблемы уже готов, поэтому владельцам ресурсов рекомендуется как можно скорее обновить свои движки.

О соответствующих атаках сообщили специалисты компании Imperva. Злоумышленники пытаются заразить уязвимые сайты и разместить на них код JavaScript для майнинга криптовалюты — CoinIMP.

Этот скрипт схож по своим функциям с популярным Coinhive — он позволяет добывать цифровую валюту Monero за счет ресурсов посетителей зараженного сайта.

По словам Imperva, атаки начались 23 февраля, через три дня после выхода патча для уязвимости CVE-2019-6340, а также спустя два дня после того, как PoC-код был опубликован в Сети.

Специалисты Imperva зафиксировали сотни атак, которые взяли за основу общедоступный эксплойт. Это в очередной раз доказывает, что публикация кода proof-of-concept идет на руку больше злоумышленникам, чем владельцам сайтов.

На прошлой неделе мы писали о критической дыре в Drupal. Уязвимость оказалась настолько серьезной, что команда Drupal решила предупредить администраторов сайтов за день до выхода обновлений.

Подпишитесь на новости

ИИ в России будет искать неплательщиков по дорожным камерам

Дорожные камеры получили новую работу: теперь они помогают искать автомобили неплательщиков. На Алтае тестируют программно-аппаратный комплекс «Гарпун» от Netvision, который сверяет номера машин с базами ФССП и ГИБДД. По словам разработчика, проверка занимает доли секунды.

О проекте компания рассказала ТАСС. Система может выявлять автомобили, связанные с задолженностями по алиментам, штрафам и коммунальным платежам.

Камера считывает госномер, ИИ ищет совпадение в базах и передаёт сигнал ответственному сотруднику. Сам «Гарпун» деньги со счёта не списывает.

Netvision называет комплекс полностью российской разработкой. В 2026-2027 годах технологию могут внедрить и в других регионах. Пока речь идёт о тестировании: показателей точности распознавания и результатов пилота в представленном сообщении нет.

Для приставов камеры уже давно стали чем-то большим, чем генератор штрафов за скорость. ФССП использует возможности «Безопасного города» для поиска должников и их машин, а также установления маршрутов передвижения.

Как пояснила «Российской газете» юрист Елена Ермохина, система распознаёт прежде всего автомобиль. Машина может принадлежать человеку с долгами, а управлять ею — кто-то другой.

Сигнал алгоритма также не создаёт универсального права остановить автомобиль: для действий полиции и приставов нужны предусмотренные законом основания.

Так что название у комплекса грозное, но юридические решения остаются за людьми.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru