Злоумышленники начали активно эксплуатировать критическую дыру в Drupal

Злоумышленники начали активно эксплуатировать критическую дыру в Drupal

Злоумышленники начали активно эксплуатировать критическую дыру в Drupal

Всего лишь три дня понадобилось киберпреступникам, чтобы начать использовать свежую уязвимость в системе управления контентом Drupal в реальных атаках на веб-сайты. К счастью, патч для этой проблемы уже готов, поэтому владельцам ресурсов рекомендуется как можно скорее обновить свои движки.

О соответствующих атаках сообщили специалисты компании Imperva. Злоумышленники пытаются заразить уязвимые сайты и разместить на них код JavaScript для майнинга криптовалюты — CoinIMP.

Этот скрипт схож по своим функциям с популярным Coinhive — он позволяет добывать цифровую валюту Monero за счет ресурсов посетителей зараженного сайта.

По словам Imperva, атаки начались 23 февраля, через три дня после выхода патча для уязвимости CVE-2019-6340, а также спустя два дня после того, как PoC-код был опубликован в Сети.

Специалисты Imperva зафиксировали сотни атак, которые взяли за основу общедоступный эксплойт. Это в очередной раз доказывает, что публикация кода proof-of-concept идет на руку больше злоумышленникам, чем владельцам сайтов.

На прошлой неделе мы писали о критической дыре в Drupal. Уязвимость оказалась настолько серьезной, что команда Drupal решила предупредить администраторов сайтов за день до выхода обновлений.

Российские пользователи не могут обновить встроенное ПО бытовой техники

Российские пользователи «умной» бытовой техники — в основном европейских брендов — всё чаще сталкиваются с серьёзными проблемами при обновлении встроенного программного обеспечения. В ряде случаев такие устройства вообще не могут полноценно работать без подключения к фирменным облачным сервисам и мобильным приложениям, которые в России оказываются недоступны.

О ситуации сообщил телеграм-канал БОРЩ со ссылкой на сообщения пользователей из тематических чатов и социальных сетей.

Причём речь идёт далеко не о бюджетных устройствах. Проблемы затрагивают дорогие модели стиральных и посудомоечных машин, роботы-пылесосы, водогрейные котлы и другую технику с «умными» функциями, управление которой завязано на мобильные приложения.

Среди наиболее частых жалоб — невозможность обновить прошивку или отсутствие фирменных приложений в официальных магазинах Apple и Google. Один из пользователей, владелец посудомоечной машины Bosch, рассказал, что даже установка приложения через APK-файл или российский магазин не решает проблему: зарегистрировать и активировать его из России не удаётся.

Фактически пользователям приходится запускать приложение с подменой IP-адреса на европейский и создавать фиктивный аккаунт жителя другой страны. При этом из-за особенностей работы такого ПО регистрация и авторизация часто проходят не с первого раза.

Проблемы возникают и с техникой российских брендов. Так, владелец «умного» чайника Polaris сумел стабилизировать работу прошивки, вручную указав в настройках роутера российский сервер. При попытке подключиться к зарубежным ресурсам устройство «зависало» и переставало корректно работать.

В некоторых случаях сбои носят спорадический характер. Например, пользователь водогрейного котла Ariston даже обратился с жалобой в Роскомнадзор после того, как оборудование перестало подключаться к облачному серверу. В регуляторе заявили о своей непричастности, однако спустя некоторое время проблемы исчезли сами собой.

«Санкции ударили туда, куда не ожидал никто», — резюмируют авторы канала БОРЩ.

При этом эксперты отмечают, что куда более серьёзную опасность может представлять использование «умных» устройств для сбора данных — в том числе как одна из форм санкционного давления.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru