Опубликован критический патч Drupal для уязвимости Drupalgeddon2

Опубликован критический патч Drupal для уязвимости Drupalgeddon2

Опубликован критический патч Drupal для уязвимости Drupalgeddon2

Разработчики Drupal наконец выпустили патч, устраняющий крайне опасную уязвимость в этой CMS, которая известна под именем Drupalgeddon2. Брешь получила идентификатор CVE-2018-7602, по словам разработчиков, она может позволить злоумышленнику получить контроль над сайтом, похитить информацию и видоизменить страницы.

По меньшей мере две версии Drupal — Drupal 7.x и Drupal 8.x — затронуты этой уязвимостью. Также схожая проблема была обнаружена в модуле Media для Drupal.

«Прошло почти четыре года с тех пор, как команда безопасности Drupal последний раз выпускала патчи такого серьезного уровня для ядра движка», — заявил в своем блоге основатель проекта Drupal Дрис Бейтарт относительно выпущенных еще в марте патчей.

Судя по всему, теперь не прошло и четырех недель между выпусками критических внеплановых обновлений.

Владельцам веб-сайтов, использующих эту CMS, рекомендуется срочно обновить версии движка до Drupal 7.59 и 8.5.3. До сих пор использующим 8.4.x можно обновиться до 8.4.8, несмотря на тот факт, что это уже не поддерживаемая минорная версия.

Ну а если вы пользуетесь совсем уж «старичком» Drupal 6, который уже давно не поддерживается официально, то патчи для него можно скачать отсюда.

Напомним, что несколько дней назад разработчики Drupal объявили, что версии 7.x, 8.4.x и 8.5.x на этой неделе получат новые обновления безопасности, так как критическую уязвимость в CMS, известную как Drupalgeddon2, не удалось полностью устранить первыми патчами.

Согласно исследованиям 360Netlab, по меньшей мере три киберпреступные группы активно используют недавно пропатченную брешь. Одна из киберугроз, занимающаяся эксплуатацией этой дыры в безопасности, известна как ботнет Muhstik.

Госдума оказалась без связи

Здание Госдумы на Охотном Ряду осталось без мобильной связи и доступа к интернету. Проблемы со связью, по данным источников, начались 11 марта. В здании не работает мобильная связь от МТС, «Билайна» и «МегаФона», а также сеть Wi-Fi.

О проблемах со связью в здании на Охотном Ряду сообщил РБК со ссылкой на источник в нижней палате парламента.

«В Госдуме перестал работать думский Wi-Fi. Ещё вчера он ловил не на всех телефонах, а теперь обеих сетей (одна для всех, другая под паролем, причём вчера её тоже не было) просто нет», — написал депутат Михаил Делягин в своём телеграм-канале.

Отключения мобильной связи и интернета действуют в Москве с 5 марта. В первый день они затронули южную часть города, затем сместились в центр. Ограничения вводятся точечно и охватывают отдельные участки в пределах нескольких улиц или кварталов.

По подсчётам, ущерб бизнеса от отключений связи составил по состоянию на 11 марта от 3 до 5 млрд рублей. Ситуацию дополнительно осложняет то, что не работают многие сервисы из «белого списка», которые должны оставаться доступными даже при отключении мобильного интернета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru