Сайты на Drupal стали жертвами вредоносного криптоджекинга

Сайты на Drupal стали жертвами вредоносного криптоджекинга

Сайты на Drupal стали жертвами вредоносного криптоджекинга

После того, как информация о двух критических уязвимостях в Drupal стала общедоступна, киберпреступники обратили внимание на данную проблему в безопасности популярной CMS. Злоумышленники искали способы установки вредоносных программ на серверы, в частности, их интересовал майнинг за счет ресурсов посетителей сайтов.

Киберпреступникам повезло, так как две бреши CVE-2018-7600 и CVE-2018-7602 подвергли более миллиона сайтов на движке Drupal опасности. Если владелец уязвимого ресурса оперативно не принял меры по обновлению, сайт легко может быть взломан.

Оказалось, что многие сайты не были пропатчены и, следовательно, стали жертвами бэкдоров сразу после публикации подробностей о дырах в безопасности и PoC-кода.

На прошлой неделе эксперты отметили две вредоносные кампании, нацеленные на Drupal-сайты. В ходе этих атак киберпреступники добавляли в код взломанных сайтов версию скрипта Coinhive, предназначенного для майнинга криптовалюты.

Файл с именем «jquery.once.js?v=1.2» был загружен на каждый уязвимый сайт, до которого добрались злоумышленники.

Эксперт Трой Мюрш, обнаруживший злонамеренные кампании, изначально сообщал о наличии вредоносного файла на 100 000 доменах, потом Мюрш снизил количество до 80 000 доменов, после чего, в качестве окончательной цифры, специалист назвал 348 сайта, на которых выполнялась нелегальная операция по добыче цифровой валюты.

Среди жертв есть много правительственных сайтов, а также ресурсов, принадлежащих университетам. С полным списком затронутых сайтов можно ознакомиться в электронной таблице Google Docs, созданной Мюршем.

Также компания Imperva, специализирующаяся на кибербезопасности, сообщила об обнаружении другой вредоносной активности, в ходе которой атаковались сайты на Drupal. Кампания получила имя «Kitty», так как киберпреступники использовали файл майнера «me0w.js».

Отмечается, что адрес кошелька Monero, используемого в кампании Kitty, аналогичен тому, который использовался в начале апреля атаках на версию другого популярного движка для форумов — vBulletin 4.2.x.

Напомним, что в конце марта стало известно, что миллионы сайтов на Drupal в опасности, так как уязвимость распространяется на версии 6, 7 и 8, о чем сообщает специалист Джаспер Маттссон (Jasper Mattsson). Проблема отслеживается под идентификатором CVE-2018-7600.

Позже, в конце апреля, разработчики этой системы выпустили патч, устраняющий другую критическую уязвимость — Drupalgeddon2.

Подпишитесь на новости

Хакеры атаковали Додо Пиццу и могли добраться до данных клиентов

«Додо Пицца» сообщила о кибератаке на свою ИТ-систему. Злоумышленники могли получить доступ к данным части клиентов: именам, адресам, номерам телефонов, электронной почте, датам рождения и истории заказов. Специалисты по информационной безопасности продолжают внутреннюю проверку и выясняют полный масштаб произошедшего.

Об инциденте компания рассказала в официальном телеграм-канале. По её словам, атаки происходили в течение двух дней, однако сейчас доступ злоумышленникам уже заблокирован.

Платёжные реквизиты, как утверждает «Додо Пицца», не пострадали: компания их не хранит. Поэтому данные банковских карт в этот раз остались вне меню атакующих.

О происшествии уведомили Роскомнадзор. В рамках защитных мер сервис также может принудительно завершать пользовательские сессии. Если приложение или сайт внезапно потребуют аутентифицироваться заново, это не очередной баг, а попытка обезопасить аккаунт.

Пока компания говорит лишь о возможном доступе к информации и не уточняет, удалось ли злоумышленникам выгрузить клиентскую базу, сколько пользователей могло пострадать и каким способом атаковали инфраструктуру.

Даже без банковских реквизитов набор выглядит весьма аппетитно для мошенников. Имя, телефон, адрес доставки и состав прошлых заказов позволяют создавать убедительные фишинговые сообщения и звонки (например, от имени ресторана, курьера или службы поддержки).

Клиентам стоит особенно настороженно относиться к сообщениям о возврате денег, подтверждении заказа или компенсации за утечку.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru