И снова СДЭК: в даркнет выложили базу данных транспортной компании

И снова СДЭК: в даркнет выложили базу данных транспортной компании

И снова СДЭК: в даркнет выложили базу данных транспортной компании

Новая порция содержит три файла. В открытый доступ слили минимум 330 тысяч клиентов экспресс-доставки. Дамп одного документа совсем свежий, его сделали 5 июля.

В базе имена, телефоны, почтовые и электронные адреса, треки доставки и пункты самовывоза.

Про очередной слив СДЭКа накануне вечером написал Telegram-канал “Утечки информации”. Свободно скачать можно три файла.

Первый client.csv содержит полную информацию о 330 тыс. клиентов: фамилии получателя, электронки, название компании-отправителя и даже пункт самовывоза.

Второй файл contragent.csv сдаёт контрагентов СДЭКа. 30 тыс. строк с информацией о “физиках” и компаниях на русском и английском языках, телефоны, адреса и треки обновлений. Именно этот файл, судя по датам, был скопирован 5 июля.

Третий документ phone.csv касается телефонов и идентификаторов отправителя / получателя. Данные связаны с первым файлом. После удаления дублей остается почти 25 млн телефонных номеров.

Первая утечка у СДЭКа случилась в феврале. В сеть попали две таблицы с ФИО, телефонами и адресами: один файл содержал 460 млн строк, второй — 820 млн. Оператор подтвердил потерю данных, обвинив хакеров во взломе системы. Клиенты СДЭКа подали на компанию в суд и требуют компенсации. В мае база экспресс-доставки пополнила и карту утечек Яндекс.Еды, ГИБДД, Билайн и Wildberries.

Напомним, Минцифры сейчас дорабатывает законопроект о штрафах за утечки. По первому “сливу” предлагают установить фиксированную ставку, за второй прокол — оборотный штраф. Деньги могут пойти в Фонд, который будет выплачивать компенсации пострадавшим.

Россия зовёт Telegram к диалогу, но мессенджер пока не спешит отвечать

Российские власти продолжают обсуждать с Telegram восстановление полноценного доступа к мессенджеру. Правда, переговоры пока напоминают переписку с человеком, который появляется онлайн, но отвечать не торопится.

«Контакты есть, но пока большой активности со стороны мессенджера нет», — сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на вопрос РИА Новости.

Других подробностей о переговорах и возможных условиях снятия ограничений он не привёл.

Проблемы Telegram в России начались не вчера. Роскомнадзор сначала частично ограничил голосовые и видеозвонки в мессенджере, объяснив это борьбой с преступниками. С февраля 2026-го ведомство перешло к более активному замедлению всей платформы. Официальная причина — нарушение требований российского законодательства.

Пользователи жалуются на медленную загрузку медиафайлов, задержки при отправке сообщений и бесконечное Connecting. Теперь власти дают понять, что готовы обсуждать возвращение Telegram к нормальной работе, однако следующий ход ждут от самой компании.

Напомним, в середине июля короткие ссылки Telegram формата t.me перестали открываться в браузерах по всему миру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru