В Android нашли 0-day, позволяющую получить root на Pixel 6 и Galaxy S22

В Android нашли 0-day, позволяющую получить root на Pixel 6 и Galaxy S22

Аспирант Северо-Западного университета (Чикаго) опубликовал видеоролик, демонстрирующий взлом Google Pixel 6 с помощью выявленной уязвимости нулевого дня в Android. Новая проблема позволяет захватить контроль над системой и изменить настройки штатных средств безопасности.

Согласно сообщению в Twitter, автору находки удалось через эксплойт получить доступ на чтение/запись к произвольным файлам, повысить привилегии до root и отключить контроль доступа SELinux, притом не прибегая к перехвату потока управления. Уязвимость актуальна также для Pixel 6 Pro, Samsung Galaxy S22 и других Android-устройств, использующих ядро Linux версии 5.10.

Подробности 0-day будут раскрыты в августе на конференции Black Hat USA 2022. Судя по аннотации, докладчики классифицируют найденную ошибку как двойное освобождение памяти и считают свой PoC обобщенной, но более мощной версией Dirty Pipe: их эксплойт можно также использовать для выхода за пределы контейнера в Linux.

Напомним, уязвимость CVE-2022-0847, получившая известность как Dirty Pipe, тоже позволяет повысить права в Linux до уровня суперпользователя через перезапись файлов и обойти все защитные механизмы ядра. Однако атака в этом случае полагается на использование конвейера команд Linux версии 5.8 и выше. Новая концепция, по словам авторов, позволяет не только добиться такого же эффекта, но и создать универсальный эксплойт, не зависящий от версии ядра Linux или архитектуры дистрибутива.

Компанию Google уже уведомили об опасной находке; CVE-идентификатор ей пока не назначен, а исправлений, возможно, придется ждать до сентября. Хорошо еще, что это не RCE, эксплойт которой не требует взаимодействия с пользователем. Тем не менее, эксперты предупреждают, что угроза реальна даже для устройств с июльскими обновлениями, поэтому пользователям лучше пока повременить с установкой приложений из недоверенных источников — до выхода патча.

В марте эксперты уже использовали Dirty Pipe и получили с её помощью root на Pixel 6 Pro и Samsung S22. Исследователи из Grapl показали вектор атаки, позволяющий незаметно красть учётные данные, фотографии, файлы, читать сообщения и т. п.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар показала годовой рост в два раза выше рынка

ГК «Солар» огласила основные финансовые показатели на 31 декабря 2023 года. Выручка возросла на 36% до 17,3 млрд руб., OIBDA — на 46% до 5,6 млрд рублей.

Прирост совокупной выручки по продуктам ИБ составил 50%, по сервисам — 46%. Клиентская аудитория увеличилась до 1000 компаний.

Вместе с тем объемы российского ИБ-рынка сейчас возрастают на 15% в год. На его развитие большое влияние оказывает рост спроса на СЗИ в условиях интенсификации и усложнения кибератак, а также курс страны на импортозамещение.

Так, в прошлом году, по оценке экспертов, число киберинцидентов на территории России возросло на 64%. На 21% увеличилось количество фишинговых сайтов, с DDoS-атаками столкнулись на 40% больше компаний, чем в 2022 году.

Средняя мощность DDoS не превышала 1 Гбит/с, однако такие атаки способны причинить большой ущерб: большинство коммерческих компаний используют каналы шириной до 100 Мбит/с.

Продуктовая стратегия «Солара» нацелена на создание решений для всех сегментов ИБ-рынка. Сейчас в разработке находится 12 новых продуктов.

В следующем месяце ожидается запуск ПАК NGFW, который к сентябрю обещают разогнать до 100 Гбит/с. (Сейчас быстродействие Solar NGFW составляет 20 Гбит/с в режиме FW и 4 Гбит/с в режиме NGFW.)

В этом году ИБ-компания также планирует запустить EDR, NTA, доступное для малого / среднего бизнеса облачное решение; опробовать сервисную модель предоставления услуг и расширить географию поставок своих решений, в том числе на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию.

При внушительном объеме инвестиций в 22 млрд руб. к 2027 году больше половины OIBDA «Солара», по ожиданиям, будут формировать портфели R&D и M&A.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru