В Android нашли 0-day, позволяющую получить root на Pixel 6 и Galaxy S22

В Android нашли 0-day, позволяющую получить root на Pixel 6 и Galaxy S22

В Android нашли 0-day, позволяющую получить root на Pixel 6 и Galaxy S22

Аспирант Северо-Западного университета (Чикаго) опубликовал видеоролик, демонстрирующий взлом Google Pixel 6 с помощью выявленной уязвимости нулевого дня в Android. Новая проблема позволяет захватить контроль над системой и изменить настройки штатных средств безопасности.

Согласно сообщению в Twitter, автору находки удалось через эксплойт получить доступ на чтение/запись к произвольным файлам, повысить привилегии до root и отключить контроль доступа SELinux, притом не прибегая к перехвату потока управления. Уязвимость актуальна также для Pixel 6 Pro, Samsung Galaxy S22 и других Android-устройств, использующих ядро Linux версии 5.10.

Подробности 0-day будут раскрыты в августе на конференции Black Hat USA 2022. Судя по аннотации, докладчики классифицируют найденную ошибку как двойное освобождение памяти и считают свой PoC обобщенной, но более мощной версией Dirty Pipe: их эксплойт можно также использовать для выхода за пределы контейнера в Linux.

Напомним, уязвимость CVE-2022-0847, получившая известность как Dirty Pipe, тоже позволяет повысить права в Linux до уровня суперпользователя через перезапись файлов и обойти все защитные механизмы ядра. Однако атака в этом случае полагается на использование конвейера команд Linux версии 5.8 и выше. Новая концепция, по словам авторов, позволяет не только добиться такого же эффекта, но и создать универсальный эксплойт, не зависящий от версии ядра Linux или архитектуры дистрибутива.

Компанию Google уже уведомили об опасной находке; CVE-идентификатор ей пока не назначен, а исправлений, возможно, придется ждать до сентября. Хорошо еще, что это не RCE, эксплойт которой не требует взаимодействия с пользователем. Тем не менее, эксперты предупреждают, что угроза реальна даже для устройств с июльскими обновлениями, поэтому пользователям лучше пока повременить с установкой приложений из недоверенных источников — до выхода патча.

В марте эксперты уже использовали Dirty Pipe и получили с её помощью root на Pixel 6 Pro и Samsung S22. Исследователи из Grapl показали вектор атаки, позволяющий незаметно красть учётные данные, фотографии, файлы, читать сообщения и т. п.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru