В Нидерландах арестованы фишеры, укравшие у жертв несколько млн евро

В Нидерландах арестованы фишеры, укравшие у жертв несколько млн евро

В Нидерландах арестованы фишеры, укравшие у жертв несколько млн евро

Правоохранители совместными усилиями ликвидировали банду, промышлявшую фишингом. Ущерб от деятельности данной ОПГ оценивается в несколько миллионов евро.

В трансграничной операции, проведенной при поддержке Европола, приняли участие киберкопы Бельгии и Нидерландов. В ходе полицейских рейдов в Голландии произведено девять арестов (мужчины в возрасте от 25 до 36 лет и молодая дама) и 24 обыска с изъятием электронных устройств, огнестрельного оружия, драгоценностей, кэша и криптовалюты.

Мошенники действовали по обычной схеме: создавали поддельные сайты банков и распространяли письма, СМС и IM-сообщения со ссылками на свои фейки. Данные, введенные в фишинговые формы, впоследствии использовались для кражи денег у жертв — путем перевода на открытые дропами счета, с последующим обналичиванием.

Участники группировки также приторговывали наркотиками и, возможно, даже оружием. Ожидается, что всех задержанных в скором времени передадут Бельгии.

К сожалению, фишинг сохраняет актуальность как угроза, хотя modus operandi таких преступников давно и хорошо известен. Чтобы повысить эффективность атак, мошенникам приходится изобретать новые уловки. Так, одна из кибергрупп недавно начала использовать чат-бот на своих сайтах в надежде, что этот трюк убедит посетителей в легитимности ресурса и заставит их расстаться со своими данными.

В России хотят сократить использование VPN без наказания пользователей

Как заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев в разговоре с сообществом «МИТ — Мы ИТ», перед ведомством поставлена задача сократить использование VPN. Для этого готовится ряд мер, однако идея введения административной ответственности за использование таких сервисов, по словам главы министерства, ему «категорически не нравится».

По его словам, причиной стало то, что, несмотря на ограничения, введённые в отношении ряда платформ, пользователи продолжают ими пользоваться.

ТАСС приводит следующую цитату из выступления Шадаева:

«Минцифры является органом исполнительной власти, и мы обязаны реализовать поставленные перед нами задачи. В данном случае — задачу по снижению использования VPN.

Как все вы знаете, приняты решения по ограничению доступа к ряду зарубежных платформ, с которыми долго пытались договориться о выполнении законодательных требований. Долго, сложно, безрезультатно. К сожалению. Еще раз — не просто каких-то пожеланий и хотелок, а требований принятых законов. Не получилось».

Для этого ведомство разработало ряд мер, которые, как отметил глава Минцифры, стали «нелёгким компромиссом». По его словам, они должны создать минимум неудобств для пользователей. Введение административной ответственности не рассматривается: «Это решение в лоб, которое нам категорически не нравится».

Среди таких мер, как сообщает «Коммерсантъ», — исключение из «белых» списков сайтов, которые остаются доступными пользователям при включённом VPN. Речь идёт, в частности, о банках, маркетплейсах и соцсетях.

По данным издания, письмо с таким обращением уже направлено компаниям. Однако МТС и Wildberries в комментариях для «Коммерсанта» опровергли введение подобных ограничений. Во «Вкусно — и точка» сообщили, что их сайт не работает при включённом VPN.

Независимый эксперт в сфере искусственного интеллекта и информационных технологий Алексей Лерон оценил долю российских пользователей, регулярно использующих VPN, в 39%. При этом применение таких сервисов для доступа к отечественным платформам создаёт проблемы для работы «белых списков».

Независимый эксперт Алексей Учакин в комментарии для РБК отметил, что выделить VPN-трафик возможно, однако на практике это сложно и чревато ложными срабатываниями.

Также ограничения на покупки и оплату подписок в AppStore через счета мобильной связи некоторые эксперты связывают с попыткой лишить пользователей возможности оплачивать подписки на платные VPN-сервисы. Хотя формально причиной называлось возвращение в AppStore российских приложений, ранее удалённых оттуда из-за санкций.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru