Фишеры начали использовать чат-боты для кражи ключей к аккаунтам и счетам

Фишеры начали использовать чат-боты для кражи ключей к аккаунтам и счетам

Фишеры начали использовать чат-боты для кражи ключей к аккаунтам и счетам

Эксперты Trustwave SpiderLabs предупреждают о новой уловке фишеров: на одном из сайтов-ловушек обнаружен чат-бот, который шаг за шагом выманивает у посетителей целевую информацию. Использование интерактивного элемента придает больше убедительности фальшивке; с той же целью злоумышленники имитируют CAPTCHA и прием платежей с двухфакторной аутентификацией (2FA).

Атака, как обычно, начинается с фишингового письма — в данном случае с извещения DHL о проблемах с доставкой. Анализ email-заголовков показал, что в строке From: отсутствует адрес отправителя.

 

Нажатие кнопки, вставленной в тело письма, инициирует запуск браузера и загрузку PDF-файла со ссылками на фишинговый сайт. Этот трюк призван ввести в заблуждение email-защиту.

 

На сайте-ловушке посетителя приветствует виртуальный помощник. Это подобие чат-бота обладает скромным набором реплик, его основная задача — завоевать доверие потенциальной жертвы и заставить ее заполнить фишинговые формы. 

Визитера просят подтвердить номер для отслеживания почтового отправления и поясняют, что в ходе транспортировки стикер на бандероли был поврежден, в результате доставка стала невозможной. Для достоверности чат-бот показывает фото некой бандероли, предлагая предоставить недостающие данные и оплатить повторное оформление мелкого пакета, которое придется выполнить вручную.

 

Если адресат согласен на изменение сроков доставки и кликнет по предложенной кнопке, ему покажут CAPTCHA — картинку, встроенную в HTML. Уловка тоже призвана создать иллюзию легитимности ресурса, но в отличие от чат-бота уже использовалась в атаках фишеров.

Затем пользователя просят заполнить первую фишинговую форму — ввести учетные данные DHL (email и пароль) и предпочтительный адрес доставки. После отправки этих сведений его перенаправляют на страницу Secure Pay, где требуется ввести данные платежной карты: имя владельца, номер, срок действия и код CVV. 

Аналитики заметили, что Secure Pay при этом проверяет правильность номера карты и пытается определить ее тип. По завершении процесса жертве через редирект отображается страница подтверждения транзакции с полем для ввода одноразового пароля, якобы высланного в виде СМС.

Примечательно, что номер телефона при этом не запрашивали, в формах фишеров эта строка отсутствует. Исследователи попробовали вводить произвольные цифры, но им каждый раз сообщали, что время ввода истекло, и возвращали на ту же страницу. Пятая попытка оказалась успешной — «код» с благодарностью приняли. 

Приведенный здесь образец фишингового письма был обнаружен 25 марта. Сайт с чат-ботом все еще работает, но перенесен в другой домен — какой, эксперты не пишут. Прежний, 24mhd[.]com, явно не имел ничего общего с используемым брендом; в URL страниц, правда, имя DHL было вставлено, но с опечаткой в расчете на невнимательность пользователей— как dhi (см. список фишинговых ссылок в блог-записи SpiderLabs).

Хактивисты Forbidden Hyena применяют ИИ для атак на российские компании

Хактивистская группировка Forbidden Hyena начала использовать искусственный интеллект для разработки своих инструментов при атаках на российские компании. Об этом сообщили специалисты BI.ZONE Threat Intelligence, обнаружившие командный сервер кластера.

Forbidden Hyena заявила о себе в начале 2025 года. Среди её целей — органы госуправления, а также организации из сфер здравоохранения, энергетики, инженерии, ретейла и ЖКХ.

Аналитики BI.ZONE нашли на сервере группировки несколько скриптов с явными признаками ИИ-генерации. В их числе — два PowerShell-скрипта: один предназначался для закрепления в системе, другой — для установки AnyDesk на устройство жертвы. Также был обнаружен Bash-скрипт для загрузки и запуска обфусцированного импланта Sliver — инструмента, изначально созданного для пентеста.

По словам руководителя BI.ZONE Threat Intelligence Олега Скулкина, признаки использования ИИ заметны по структуре кода: в скриптах присутствуют отладочные строки, подробные комментарии, понятные названия переменных и отсутствует обфускация — приёмы запутывания кода, которые обычно применяют злоумышленники при самостоятельной разработке.

При этом, по оценке экспертов, такие инструменты пока остаются довольно шаблонными и примитивными. В 2025 году доля атак на российские компании с использованием ИИ не превышала 1%. Тем не менее тренд на вредоносное использование искусственного интеллекта, вероятно, будет усиливаться, а атаки станут сложнее.

Сценарий атаки предполагал загрузку ранее неизвестного трояна удалённого доступа BlackReaperRAT, который позволял скрытно управлять заражённым устройством. Финальной целью было шифрование инфраструктуры и требование выкупа. Для этого злоумышленники использовали обновлённую версию шифровальщика Blackout Locker, переименованного в Milkyway.

По данным BI.ZONE, во втором полугодии 2025 года заметен ещё один тренд: доля атак, совершаемых по идеологическим мотивам, снизилась с 20% до 12%, а хактивистские группы всё чаще совмещают свои кампании с классическим вымогательством.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru