У Cloudflare случился глобальный сбой, проблему решили за полтора часа

У Cloudflare случился глобальный сбой, проблему решили за полтора часа

Сервисы американской Cloudflare отключились в 9:30 по московскому времени. Ошибку “500” выдавали Minecraft, Steam, Amazon Web Services, Discord, DoorDash, Gitlab, Shopify, Skype и Coinbase. К 11:00 компании удалось всё “поднять”.

На сбой обратили внимание TechCrunch и The Verge. Последние даже рекомендовали убрать на время DNS от Cloudflare в конфигурациях сети.

В результате поломки половина интернета ушла в ошибку, включая сайты и серверы на технологии Cloudflare, отдельные VPN-приложения и расширения. “Отвалился” новостной агрегатор Feedly.

На сбои жаловались тысячи клиентов из разных стран. Больше всего по Discord.

“Пользователи могут столкнуться с ошибками или тайм-аутами при доступе к Сети или службам Cloudflare”, – сообщили представители компании на официальной странице. Затем проблему дополнительно подтвердили в Twitter.

 

Согласно отчету, к 10:20 по Москве разработчикам удалось внести исправления, а спустя еще 40 минут сервисы снова заработали.

Был ли это взлом, атака или системная ошибка — не сообщается. На момент публикации материала ответственность на себя никто не взял.

Американская компания Cloudflare оказывает услуги CDN, предоставляет защиту от DDoS-атак, а также безопасный доступ к ресурсам и серверам DNS.

Неделю назад Cloudflare сообщила о рекордной по мощности DDoS-атаке вида HTTPS flood. Поток мусорных запросов, направленный на сайт клиента компании, на пике показал 26 млн запросов в секунду (requests per second, RPS).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Данные клиентов туристического ресурса azur.ru попали в открытый доступ

Очередная утечка, и на этот раз в общий доступ попали данных граждан, бронировавших отели через туристический веб-ресурс azur[.]ru. Информация достаточно свежая — датируется текущим месяцем.

О новом киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как объясняют исследователи, в дампе БД можно найти следующие сведения:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты (428 тыс. уникальных);
  • Телефонные номера (248 тыс. уникальных);
  • Города проживания;
  • Данные о бронировании: дата заезда и выезда, число забронировавших человек, тип номера, стоимость;
  • IP-адреса.

Сведения актуальны на 10 апреля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned.

Недавно также стало известно, что объём российских утечек увеличился в 5 раз в сравнении с прошлым годом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru