У Cloudflare случился глобальный сбой, проблему решили за полтора часа

У Cloudflare случился глобальный сбой, проблему решили за полтора часа

У Cloudflare случился глобальный сбой, проблему решили за полтора часа

Сервисы американской Cloudflare отключились в 9:30 по московскому времени. Ошибку “500” выдавали Minecraft, Steam, Amazon Web Services, Discord, DoorDash, Gitlab, Shopify, Skype и Coinbase. К 11:00 компании удалось всё “поднять”.

На сбой обратили внимание TechCrunch и The Verge. Последние даже рекомендовали убрать на время DNS от Cloudflare в конфигурациях сети.

В результате поломки половина интернета ушла в ошибку, включая сайты и серверы на технологии Cloudflare, отдельные VPN-приложения и расширения. “Отвалился” новостной агрегатор Feedly.

На сбои жаловались тысячи клиентов из разных стран. Больше всего по Discord.

“Пользователи могут столкнуться с ошибками или тайм-аутами при доступе к Сети или службам Cloudflare”, – сообщили представители компании на официальной странице. Затем проблему дополнительно подтвердили в Twitter.

 

Согласно отчету, к 10:20 по Москве разработчикам удалось внести исправления, а спустя еще 40 минут сервисы снова заработали.

Был ли это взлом, атака или системная ошибка — не сообщается. На момент публикации материала ответственность на себя никто не взял.

Американская компания Cloudflare оказывает услуги CDN, предоставляет защиту от DDoS-атак, а также безопасный доступ к ресурсам и серверам DNS.

Неделю назад Cloudflare сообщила о рекордной по мощности DDoS-атаке вида HTTPS flood. Поток мусорных запросов, направленный на сайт клиента компании, на пике показал 26 млн запросов в секунду (requests per second, RPS).

Вслед за банками перестала работать бесконтактная оплата в Vendista

В России в субботу начался массовый сбой в работе системы приёма безналичных платежей Vendista. О причинах инцидента и сроках его устранения оператор системы пока не сообщает. POS-терминалы Vendista широко используются компаниями малого и среднего бизнеса — для оплаты в магазинах, гостиницах, заведениях общественного питания, сфере услуг, при доставке еды навынос, а также в вендинговых автоматах.

Оператор системы, компания «ВендГрупп», работает с 2019 года и присутствует в России, Беларуси, Армении и Казахстане.

Как сообщает РБК, сбой начался 4 апреля. Он затронул только российский сегмент. Не проходили платежи через ряд банков-партнёров, включая ВТБ, «Т-Банк» и «Альфа-Банк». При этом через Сбербанк платежи у части пользователей проходили.

«Сроки восстановления неизвестны», — прокомментировали ситуацию РБК в «ВендГрупп».

Причину сбоя в компании также назвать не смогли. При этом в других странах присутствия никаких проблем не наблюдалось.

По оценке ИТ-эксперта Михаила Капустина, которую он дал в комментарии для «Российской газеты», причиной сбоя могла стать потеря соединения с одним из зарубежных серверов.

Это могло произойти как из-за ограничительных действий регулятора, так и на фоне военных действий: значительная часть таких серверов физически расположена в ОАЭ и других странах Персидского залива, которые нередко становятся целями ударов ракетами и дронами. Ещё одной возможной причиной, по мнению экспертов, опрошенных изданием, могла стать DDoS-атака.

«Сообщалось, что сбой затронул операции через ВТБ, Т-Банк и Альфа-Банк, тогда как Сбер у части пользователей продолжал работать. Это важная деталь, потому что она делает менее вероятной версию о неисправности самих терминалов как „железа“ и скорее указывает на проблему в платёжной обработке, маршрутизации или интеграции с частью банковских контуров», — отметил в комментарии для «Российской газеты» доцент Финансового университета при Правительстве РФ Кырлан Марчел.

По его оценке, наиболее вероятны три сценария: сбой в процессинге или платёжном шлюзе, ошибка при обмене данными с банками, а также неудачное обновление ПО или изменение конфигурации на серверах, из-за которых была нарушена отправка запросов.

Накануне, 3 апреля, произошёл массовый сбой в работе сразу нескольких крупнейших финансовых платформ. Он продолжался несколько часов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru