Microsoft нашла критические баги в предустановленных Android-приложениях

Microsoft нашла критические баги в предустановленных Android-приложениях

Microsoft нашла критические баги в предустановленных Android-приложениях

Специалисты Microsoft нашли четыре опасные уязвимости во фреймворке, который используется в предустановленных приложениях для Android. В общей сумме такие приложения можно найти на миллионах мобильных устройств, поэтому баги могут стать массовой проблемой.

Хорошая новость заключается в том, что израильский разработчик MCE Systems уже устранил выявленные проблемы в безопасности. Если же ими воспользуется условный атакующий, он сможет получить высокие права в системе и в теории добраться до конфиденциальной информации.

«Как известно, ряд предустановленных в системе Android приложений нельзя полностью удалить без root-доступа. Таким образом, часть уязвимого софта пользователь может лишь отключить», — пишет команда исследователей из Microsoft 365 Defender.

Бреши получили следующие идентификаторы: CVE-2021-42598, CVE-2021-42599, CVE-2021-42600 и CVE-2021-42601. По шкале CVSS их опасность оценивается от 7,0 до 8,9 балла. Код демонстрационного эксплойта (proof-of-concept, PoC), показывающий инъекцию команды, выглядит так:

 

Microsoft решила не раскрывать полный список затронутых приложений, однако известно, что у проблемного фреймворка есть масса возможностей в системе: доступ к аудио, камере, питанию, геолокации, хранилищу и т. п.

Среди крупных софтовых проектов, использующих этот фреймворк, исследователи отметили такие:

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru