Microsoft нашла критические баги в предустановленных Android-приложениях

Microsoft нашла критические баги в предустановленных Android-приложениях

Microsoft нашла критические баги в предустановленных Android-приложениях

Специалисты Microsoft нашли четыре опасные уязвимости во фреймворке, который используется в предустановленных приложениях для Android. В общей сумме такие приложения можно найти на миллионах мобильных устройств, поэтому баги могут стать массовой проблемой.

Хорошая новость заключается в том, что израильский разработчик MCE Systems уже устранил выявленные проблемы в безопасности. Если же ими воспользуется условный атакующий, он сможет получить высокие права в системе и в теории добраться до конфиденциальной информации.

«Как известно, ряд предустановленных в системе Android приложений нельзя полностью удалить без root-доступа. Таким образом, часть уязвимого софта пользователь может лишь отключить», — пишет команда исследователей из Microsoft 365 Defender.

Бреши получили следующие идентификаторы: CVE-2021-42598, CVE-2021-42599, CVE-2021-42600 и CVE-2021-42601. По шкале CVSS их опасность оценивается от 7,0 до 8,9 балла. Код демонстрационного эксплойта (proof-of-concept, PoC), показывающий инъекцию команды, выглядит так:

 

Microsoft решила не раскрывать полный список затронутых приложений, однако известно, что у проблемного фреймворка есть масса возможностей в системе: доступ к аудио, камере, питанию, геолокации, хранилищу и т. п.

Среди крупных софтовых проектов, использующих этот фреймворк, исследователи отметили такие:

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru