macOS-зловред UpdateAgent получил новый дроппер, написанный на Swift

macOS-зловред UpdateAgent получил новый дроппер, написанный на Swift

Исследователи macOS-угроз из американской компании Jamf проанализировали свежий образец UpdateAgent и обнаружили ряд изменений. Как оказалось, заточенный под macOS зловред теперь закачивает дополнительную полезную нагрузку, используя дроппер, написанный на Swift.

Троян UpdateAgent, он же WizardUpdate и Vigram, известен ИБ-сообществу с конца 2020 года. Вначале он был пригоден лишь для кражи системной информации, но проект постоянно совершенствуется, и в итоге вредонос, умеющий обходить Gatekeeper, стал использоваться для доставки из облака других файлов в рамках атаки — в основном программ для принудительного показа рекламы (adware).

Новый дроппер UpdateAgent, по свидетельству Jamf, маскируется под легитимный бинарник Mach-O с именем PDFCreator либо ActiveDirectory. При исполнении он подключается к удаленному серверу (URL в этих вариантах разные) для получения команд, отдаваемых в виде bash-скрипта.

Исполнение заархивированного сценария (activedirec.sh или bash_qolveevgclr.sh) бесфайловым методом является главной задачей Swift-дроппера. Вставленная в скрипт ссылка привязана к хранилищу Amazon S3 с DMG-файлом — приложением, копию которого дроппер помещает в папку временных файлов.

Примечательно, что вредонос также модифицирует файл /etc/sudoers таким образом, чтобы повысить уровень исполнения вторичной полезной нагрузки до root, притом без пароля на запуск. Этот трюк возможен лишь в том случае, когда UpdateAgent работает с привилегиями суперпользователя.

Помимо этого зловред создает LaunchAgent уровня пользователя для автозапуска вредоносного сценария. Последний после активации выжидает немного (для скрытности), а затем приступает к удалению свидетельств непрошеного вторжения — демонтирует DMG-файл и откатывает изменение файла настройки команды sudo (/etc/sudoers).

Исследователям из Jamf попалась еще одна полезная нагрузка второй ступени — исполняемый код, именуемый ActiveDirectory. Он идентичен экзешнику PDFCreator, но использует другой URL для загрузки bash-скрипта, который пока только регистрируется в облаке и ждет дальнейших инструкций.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар запустил сервис защищённого доступа к веб-сайтам ГОСТ TLS

ГК «Солар» запустила сервис защищённого доступа к веб-ресурсам ГОСТ TLS. Разработка может обеспечить безопасное подключение к сайту с помощью сертифицированных средств криптографической защиты информации (СКЗИ).

Как отмечают в ГК «Солар», новый сервис работает на отечественных алгоритмах при наличии совместимости с зарубежными решениями.

Таким образом, владельцы веб-сайтов смогут успешно защищать данные посетителей, даже если зарубежные удостоверяющие центры отзовут сертификаты.

До 2022 года SSL-сертификаты выдавали зарубежные УЦ, но после известных событий ряд российских организаций столкнулся с отзывом таких сертификатов. Например, это коснулось крупных банков и государственных компаний.

Сегодня российские организации могут получить сертификаты от Минцифры РФ, однако там используется международный криптографический алгоритм RSA. В ГК «Солар» учли этот момент, чтобы гарантировать полноценное импортозамещение: ГОСТ TLS от вендора использует отечественный алгоритм шифрования с сертификатом российского коммерческого УЦ.

Предусмотрено даже отсутствие поддержки отечественного алгоритма. В этом случае соединение будет защищаться с помощью зарубежного аналога. «Солар» берёт на себя получение сертификаты TLS и подключение криптошлюза.

Клиент может воспользоваться вариантом сервиса, развёрнутым как на инфраструктуре «Солара», так и в облаке или в виртуальном дата-центре заказчика.

Сервис уже прошёл проверку на внутренних веб-ресурсах «Солар» и в настоящее время развёрнут на одном из крупных федеральных порталов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru