Привереда Onyx не любит большие файлы — он их не шифрует, а портит

Привереда Onyx не любит большие файлы — он их не шифрует, а портит

Жертвам нового шифровальщика для Windows не рекомендуется платить выкуп. Платеж не поможет вернуть все заблокированные данные, о файлах размером больше 200 Мбайт придется забыть, так как вредонос их перезаписывает.

Запуск вымогательской кампании, именуемой Onyx (не путать с русскоязычным OnyxLocker и быстро угасшим спецпроектом для Грузии 5-летней давности), отследила ИБ-команда MalwareHunterTeam. Операторы нового зловреда, как и многие коллеги по цеху, используют двойной шантаж — воруют данные до шифрования, а потом угрожают публикацией в случае неуплаты выкупа.

Как оказалось, текст записки Onyx с требованием выкупа и предупреждение на его onion-сайте утечек позаимствованы у Conti. На странице Onyx News пока числятся шесть жертв заражения и кражи данных.

Анализ образца написанного на .NET зловреда показал, что это очередной франкенштейн, состряпанный из публично доступных исходников (эксперты обычно называют такие творения skidware, работа скрипт-кидди). Тем не менее, угроза оказалась нешуточной: вредонос шифрует только файлы весом до 200 Мбайт, более крупные он перезаписывает случайными данными, не оставляя жертве надежды на возврат.  

 

По мнению Лоуренса Абрамса (Lawrence Abrams) из Bleepng Computer, деструктивные функции были приданы Onyx умышленно, на багу это не похоже. Жертвам заражения не советуют идти на поводу у вымогателей и платить: это не поможет восстановить данные во всей полноте.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

По стопам Microsoft: macOS Sonoma 14.4 сломала USB-хабы, принтеры, Java

Несколько недель назад Apple выпустила очередную минорную версию операционной системы macOS Sonoma под номером 14.4. С тех пор не утихают жалобы по поводу того или иного «сломанного» софта и подключённых устройств.

Буквально на прошлой неделе мы писали, что обновления macOS (Sonoma 14.4, Ventura 13.6.5, Monterey 12.7.4) сносит КриптоПро CSP и Chromium ГОСТ.

Теперь пользователи пишут о длинном списке несовместимых с апдейтом девайсов. Отказываются работать USB-хабы, принтеры и даже программное обеспечение вроде Java.

Подробно проблемы описывает издание MacRumors, отмечая постоянно пополняющийся перечень багов. Началось всё с некорректной работы USB-хабов, о которых пользователи писали на площадке Reddit и форумах поддержки Apple.

Описывается также ряд случаев, когда у людей переставали работать драйверы принтеров или, например, аварийно завершали работу некоторые Java-приложения.

Более того, с багами столкнулся антипиратский софт PACE (например, аппаратные донглы iLok).

Пока непонятно, известно ли Apple о проблемах и насколько затянется разработка фиксов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru