CloudFlare отразила мощную HTTPS DDoS — 15 млн запросов в секунду

CloudFlare отразила мощную HTTPS DDoS — 15 млн запросов в секунду

CloudFlare отразила мощную HTTPS DDoS — 15 млн запросов в секунду

Cloudflare столкнулась с очень мощной DDoS-атакой, которая в пике достигала 15,3 млн запросов в секунду. По словам специалистов компании, эта атака стала одной из самых серьёзных DDoS, зарегистрированных на сегодняшний день.

«DDoS-атаки HTTPS — самые требовательные по части задействованных ресурсов, поскольку злоумышленникам нужно работать с зашифрованным соединением TLS. Таким образом, киберпреступнику сложнее запустить атаку, но и жертве сложнее её отбить», — комментируют киберкампанию представители Cloudflare.

В компании отказались называть имя клиента, столкнувшегося с рекордной DDoS, однако известно, что сама продолжительность атаки была невелика — менее 15 секунд. Как правило, в таких кампаниях не обходится без участия ботнета, заваливающего сеть жертвы вредоносным трафиком.

 

Как выяснили эксперты Cloudflare, данная DDoS-атака проводилась с классического ботнета, включающего около 6 тысяч скомпрометированных устройств. 15% зафиксированного трафика шли из Индонезии, после которой идут Россия, Бразилия, Индия, Колумбия и США.

 

К слову, DDoS в последнее время постоянно бьют рекорды. Например, в октябре Microsoft сообщала о DDoS-атаке мощностью 2,4 Tbps. А в январе техногигант уже рассказал об отражении новой рекордно мощной DDoS — 3,47 Tbps.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ВТБ раскрыл новую схему мошенничества от имени лжепсихологов

Мошенники начали представляться школьными психологами и методистами, чтобы обманом выманить у родителей учеников персональные и платёжные данные. Как сообщили в банке, злоумышленники требуют предоставить сведения или пройти некое «тестирование» — якобы для итоговой аттестации или составления «характеристики ученика».

В процессе разговора мошенники могут запрашивать паспортные данные, СНИЛС, ИНН — как у ребёнка, так и у родителей. Нередко они просят установить сторонние приложения, которые якобы необходимы для прохождения теста.

На деле всё это делается ради получения доступа к Порталу Госуслуг и банковским приложениям. Через процедуры восстановления доступа злоумышленники оформляют кредиты на имя родителей и похищают полученные средства.

«Мошенники всё чаще используют школьную тематику, играя на тревоге и доверчивости родителей. Они создают ощущение срочности, используют официальные термины — “государственная аттестация”, “характеристика ученика” — чтобы сбить с толку и не дать жертве задуматься. В таких случаях важно остановиться, прервать разговор и спокойно перепроверить информацию», — отметил вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности Дмитрий Ревякин.

По его словам, аферисты часто звонят наугад — в том числе родителям уже взрослых детей или даже бездетным людям, рассчитывая на замешательство.

Ревякин также рекомендовал передавать номера мошенников в банк. Это можно сделать через раздел «Безопасность» в чат-боте ВТБ, на сайте, в мобильном приложении ВТБ Онлайн, а также в официальных аккаунтах банка в мессенджерах «ВКонтакте» и MAX. Эти номера передаются операторам связи для последующей блокировки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru