Брешь в VirusTotal позволяла получить доступ к внутренним хостам Google

Брешь в VirusTotal позволяла получить доступ к внутренним хостам Google

Исследователи в области кибербезопасности выявили уязвимость в платформе VirusTotal, которую можно использовать для удалённого выполнения вредоносного кода и получения доступа к внутренним системам. В настоящее время брешь уже получила свой патч.

По словам специалистов компании Cysource, с помощью обнаруженного бага условные киберпреступники могли «удалённо выполнить команды на VirusTotal и получить доступ к отдельным возможностям платформы для сканирования подозрительных файлов».

Вектор атаки подразумевает, что злоумышленник должен загрузить файл в формате DjVu через пользовательский веб-интерфейс VirusTotal, после чего происходила эксплуатация уязвимости в утилите с открытым исходным кодом ExifTool.

 

Упомянутая брешь отслеживается под идентификатором CVE-2021-22204 и получила 7,8 балла по шкале CVSS. Интересно, что эту уязвимость разработчики закрыли ещё 13 апреля 2021 года. Тем не менее последствия эксплуатации бага приводили не только к доступу в системы Google (владеет VirusTotal), но и открывали дорогу более чем к 50 хостам (причём доступ открывался с высокими правами).

 

«Забавный факт: каждый раз, когда мы загружали файл с новым хешем и пейлоадом, VirusTotal отправлял этот пейлоад другим хостам. Таким образом, у нас в руках были не только возможности удалённого выполнения кода, но и сама нагрузка отправлялась внутренней сети Google, её клиентам и партнёрам», — объясняют исследователи.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Эксперты показали результаты брутфорса паролей, зашифрованных Bcrypt

Компания Hive Systems провела очередное исследование по взлому паролей методом перебора. На этот раз эксперты сосредоточились на алгоритме Bcrypt.

Специализирующаяся на кибербезопасности Hive Systems уже несколько лет тестирует взлом паролей с помощью брутфорс-атак. Всё это время объектом исследования были пароли, зашифрованные с помощью широко используемого алгоритма MD5, хеши которого во многих случаях легко «пробить».

Однако организации все чаще стали обращаться к более безопасным алгоритмам, таким как Bcrypt, который стал самым популярным за последние годы.

 

Именно поэтому компания Hive решила сместить фокус и попробовать хеши паролей Bcrypt на зубок, используя десяток графических процессоров NVIDIA GeForce RTX 4090.

Исследования показали, что пароли длинной 7 символов и короче могут быть взломаны в течение нескольких часов. Эти результаты заметно отличаются, ведь в прошлогодних тестах слабые пароли из 11 символов, зашифрованные с помощью MD5, были взломаны мгновенно. Такой же пароль, состоящий из 11 символов, в алгоритме Bcrypt взламывается за 10 часов.

Компания утверждает, что надежные пароли (содержащие цифры, заглавные и строчные буквы, символы) и относительно стойкие пароли (содержащие заглавные и строчные буквы) довольно трудно взломать, если их длина превышает восемь символов. На взлом таких паролей, защищенных Bcrypt, уходят месяцы или годы.

В ходе исследования специалисты получали хеш, связанный со случайно сгенерированным паролем, и пытались его взломать. В Hive отметили, что пароли, сгенерированные неслучайным образом, взламываются гораздо легче и быстрее, поскольку люди достаточно предсказуемы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru