Россиян бомбардируют зловредными письмами от имени Минцифры и Роскомнадзора

Россиян бомбардируют зловредными письмами от имени Минцифры и Роскомнадзора

Россиян бомбардируют зловредными письмами от имени Минцифры и Роскомнадзора

Эксперты Malwarebytes выявили вредоносную имейл-кампанию, нацеленную на получение удаленного доступа к Windows-компьютерам российских граждан и госструктур. Злоумышленники от имени Минцифры, Минсвязи или Роскомнадзора призывают получателей к бдительности и предлагают ознакомиться со списком заблокированных интернет-сайтов и сервисов.

Фальшивки снабжены вредоносным вложением либо ссылкой на поддельный сайт digital-ministry[.]ru с таким файлом. Анализ показал, что используемые при этом RTF-документы нацелены на эксплойт CVE-2021-40444 в браузерном движке MSHTML, который используют приложения Microsoft Office.

 

Иногда вложение выполнено в виде RAR-архива, содержащего целевой RTF. Применяемый эксплойт оказался Cabless-вариантом, который минувшей осенью попал в поле зрения Sophos.

 

Вредоносные письма распространяются на адреса электронной почты в следующих доменах:

  • mail.ru
  • mvd.ru
  • yandex.ru
  • cap.ru
  • minobr-altai.ru
  • yandex.ru
  • stavminobr.ru
  • mon.alania.gov.ru
  • astrobl.ru
  • 38edu.ru
  • mosreg.ru
  • mo.udmr.ru
  • minobrnauki.gov.ru
  • 66.fskn.gov.ru
  • bk.ru
  • ukr.net

В качестве приманки злоумышленники используют некий документ Минцифры или Минсвязи с электронной подписью; при попытке просмотра получателю предлагают включить режим редактирования и активный контент.

 

Как оказалось, эти RTF-файлы содержат ссылку, по которой со стороннего сайта загружается эксплойт-файл HTML со скриптом. Последний запускает на исполнение встроенный в RTF-документ JavaScript (код содержат WSF-данные, добавленные в начало файла). В результате отработки эксплойта на машину с помощью PowerShell загружается маячок CobaltStrike (putty.exe).

Исследователи также зафиксировали аналогичную спам-рассылку, нацеленную на засев инструмента удаленного администрирования на основе PowerShell. Этот скриптовый RAT собирает и отсылает на свой сервер системные данные, а также умеет загружать и запускать полезную нагрузку для продолжения атаки — исполняемые файлы, DLL, JavaScript, PowerShell.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Каждая вторая компания в Москве увольняла сотрудников после ИБ-инцидентов

Компания «СёрчИнформ» опубликовала исследование о том, как московские организации пережили 2025 год в части информационной безопасности. В опросе участвовали 125 специалистов ИБ из разных компаний — от госсектора до коммерческих структур. Главная цифра, которая сразу бросается в глаза: 59% московских компаний сталкивались с ИБ-инцидентами по вине сотрудников.

И, что важно, в 62% случаев нарушение произошло ненамеренно — обычные ошибки, невнимательность, неправильная работа с документами.

Эксперты считают, что это показатель недостаточной осведомлённости сотрудников и нехватки обучения.

Замгендиректора «СёрчИнформ» Алексей Парфентьев отмечает: случайные инциденты всегда преобладают, потому что даже люди, знающие базовые правила, могут допускать ошибки.

 

Поэтому ИБ-службам стоит не только внедрять защитные системы, но и помогать сотрудникам понимать, как правильно работать с конфиденциальными данными.

Какие инциденты случались чаще всего

В 2025 году компании фиксировали:

  • утечки данных — 47%
  • внешние атаки через сотрудников — 17%
  • откаты и взяточничество — 14%
  • стороннюю занятость/«боковики» — 12%
  • промышленный шпионаж — 11%
  • дискредитацию компании — 11%

Чаще всего злоумышленники пытались «слить»:

  • персональные данные — 56%
  • внутренние регламенты — 48%
  • данные о клиентах и сделках — 35%
  • финансовые документы — 24%
  • техническую информацию — 19%

Через какие каналы утекала информация

Лидеры здесь вполне ожидаемы:

  • почта — 63%,
  • мессенджеры — 59%,
  • облачные сервисы — 38%,
  • флешки и другие носители — 32%.

Интересно, что ИИ-сервисы пока не стали массовым каналом утечек — о таких случаях заявили лишь 6% компаний.

Кто становился виновником утечек

Чаще всего — обычные сотрудники: их упомянули 72% компаний. Далее идут:

  • линейные руководители — 30%,
  • руководители направлений — 22%,
  • топ-менеджеры — 15%,
  • внештатные специалисты — 12%,
  • контрагенты — 10%.

Как компании наказывают нарушителей

Большинство обходятся предупреждением или выговором — так делают 75% компаний. Но 52% организаций увольняли сотрудников, ставших причиной инцидента. До суда дело доходило в 10% случаев. А 9% работодателей нарушителей никак не наказывали.

 

Кто обнаруживает инциденты

  • ИБ- или ИТ-службы — 83%,
  • сотрудники других подразделений — 32%,
  • контрагенты — 9%.

Исследование проводится ежегодно в рамках Road Show SearchInform, и 2025 год в очередной раз показал: человеческий фактор остаётся главной причиной ИБ-инцидентов, а компании — даже при развитой технической защите — всё ещё нуждаются в системном обучении персонала.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru