Новый эксплойт позволил злоумышленникам обойти сентябрьский патч для MSHTML

Новый эксплойт позволил злоумышленникам обойти сентябрьский патч для MSHTML

Новый эксплойт позволил злоумышленникам обойти сентябрьский патч для MSHTML

Проведенный в Sophos анализ образцов вредоносных писем показал, что идея спрятать эксплойт CVE-2021-40444 в RAR-файле вполне оправдала себя. Он с успехом обходит созданный в Microsoft патч, если жертва использует WinRAR новейших версий.

Критическую RCE-уязвимость CVE-2021-40444, привязанную к движку MSHTML (его используют приложения Microsoft Office), разработчики устранили в рамках сентябрьского «вторника патчей». Злоумышленники нашли эту дыру еще до выхода заплатка; после публикации PoC атаки стали более массовыми.

Эксплойт-кампания, выявленная экспертами Sophos, оказалась на удивление скоротечной. Рассылка вредоносного спама, нацеленного на засев инфостилера Formbook, продолжалась в течение 36 часов, 24 и 25 октября, и больше не повторилась. Фальшивые сообщения были оформлены как запрос на заказ, детали и профиль мифической компании получателю предлагалось просмотреть, открыв вложение Profile.rar.

Оказалось, что в начало этого файла добавлен скрипт WSH (Windows Script Host), а заархивированный документ Word содержит встроенный OLE-объект. При его открытии пользователю предлагается включить режим редактирования и запустить активный контент.

Разбор используемого злоумышленниками эксплойта показал, что он написан на основе PoC-кода, опубликованного на GitHub. От прежних версий CVE-2021-40444 он отличается тем, что полезная нагрузка упакована не в CAB-файл (Microsoft закрыла именно эту возможность), а в умышленно искаженный RAR.

Цепочка атаки в этом случае получается совершенно иной. Обновленный эксплойт CVE-2021-40444 в Sophos нарекли CABless-40444.

 

Примечательно, что устаревшие версии утилиты WinRAR оказались не в состоянии открыть модифицированный архивный файл и извлечь вредоносный документ (при тестировании использовалась версия 3.61). В то же время CABless-40444 успешно отработал после установки WinRAR 6.10 beta 3.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru