Новый эксплойт позволил злоумышленникам обойти сентябрьский патч для MSHTML

Новый эксплойт позволил злоумышленникам обойти сентябрьский патч для MSHTML

Новый эксплойт позволил злоумышленникам обойти сентябрьский патч для MSHTML

Проведенный в Sophos анализ образцов вредоносных писем показал, что идея спрятать эксплойт CVE-2021-40444 в RAR-файле вполне оправдала себя. Он с успехом обходит созданный в Microsoft патч, если жертва использует WinRAR новейших версий.

Критическую RCE-уязвимость CVE-2021-40444, привязанную к движку MSHTML (его используют приложения Microsoft Office), разработчики устранили в рамках сентябрьского «вторника патчей». Злоумышленники нашли эту дыру еще до выхода заплатка; после публикации PoC атаки стали более массовыми.

Эксплойт-кампания, выявленная экспертами Sophos, оказалась на удивление скоротечной. Рассылка вредоносного спама, нацеленного на засев инфостилера Formbook, продолжалась в течение 36 часов, 24 и 25 октября, и больше не повторилась. Фальшивые сообщения были оформлены как запрос на заказ, детали и профиль мифической компании получателю предлагалось просмотреть, открыв вложение Profile.rar.

Оказалось, что в начало этого файла добавлен скрипт WSH (Windows Script Host), а заархивированный документ Word содержит встроенный OLE-объект. При его открытии пользователю предлагается включить режим редактирования и запустить активный контент.

Разбор используемого злоумышленниками эксплойта показал, что он написан на основе PoC-кода, опубликованного на GitHub. От прежних версий CVE-2021-40444 он отличается тем, что полезная нагрузка упакована не в CAB-файл (Microsoft закрыла именно эту возможность), а в умышленно искаженный RAR.

Цепочка атаки в этом случае получается совершенно иной. Обновленный эксплойт CVE-2021-40444 в Sophos нарекли CABless-40444.

 

Примечательно, что устаревшие версии утилиты WinRAR оказались не в состоянии открыть модифицированный архивный файл и извлечь вредоносный документ (при тестировании использовалась версия 3.61). В то же время CABless-40444 успешно отработал после установки WinRAR 6.10 beta 3.

Мошенники пять лет выманивали у минчанки деньги под мифическое наследство

Узнав, что у пенсионерки есть двоюродный брат, который более 20 лет не выходит на связь, аферисты заявили, что он погиб и якобы оставил наследство в объеме $100 тысяч. Процесс «оформления» обошелся жительнице Минска в 100 тыс. белорусских рублей.

Подобная схема отъема денег под предлогом несуществующего наследства, «выгодного» вложения денег либо помощи африканскому принцу в изгнании в выводе средств за рубеж стара, как мир, и известна как «нигерийское» мошенничество.

По данным Следственного комитета Беларуси, успешная история обмана началась с имейл-переписки 62-летней столичной дамы с незнакомцем.

Когда пожилая женщина неосмотрительно рассказала собеседнику о своем двоюродном брате, который давно не дает о себе знать, ей как единственной наследнице прислали поддельное уведомление о гибели родственника в ДТП.

Последующие письма уже поступали от лжеадвокатов. Пенсионерку убеждали, что для вступления в права наследования ей нужно уплатить какие-то пошлины, оплатить услуги юристов, пойти на другие сопутствующие расходы.

За пять лет мошенники суммарно выманили у нее более 100 000 BYN. После очередного запроса на оплату потерпевшая, наконец, осознала, что ее попросту разводят на деньги, и обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru