Баг Microsoft MSHTML используется для кражи паролей Google, Instagram

Баг Microsoft MSHTML используется для кражи паролей Google, Instagram

Баг Microsoft MSHTML используется для кражи паролей Google, Instagram

Иранская киберпреступная группировка крадёт учётные данные пользователей Google и Instagram, используя при этом вредоносную программу PowerShortShell и уязвимость в Microsoft MSHTML. О новой вредоносной кампании рассказали исследователи из SafeBreach Labs.

Зловред PowerShortShell также используется для слежки за пользователями Telegram и сбора информации о системах взломанных устройств. Все эти сведения отправляются на специальный сервер, находящийся под контролем киберпреступников.

По словам SafeBreach Labs, активность злоумышленников впервые была зафиксирована в июле, когда стартовали письма целевого фишинга. Преступники атаковали в первую очередь пользователей Windows, поскольку вложенный документ в формате Word содержал эксплойт для RCE-бага в Microsoft MSHTML — CVE-2021-40444.

Пейлоад PowerShortShell запускается с помощью DLL, которая первой попадает в систему жертвы. После запуска PowerShell-скрипт начинает сбор данных и параллельно снимает скриншоты. Всё это практически сразу уходит на сервер злоумышленников.

«Практически 50% жертв группировки располагаются в США. Судя по содержанию фишинговых писем, которые упоминают президента Ирана и его ошибки на посту, кампания нацелена на иранцев, проживающих на территории другой страны», — объясняет команда SafeBreach Labs.

Второе место по числу жертв атаки занимают Нидерланды (12,5%), а третье делят между собой Россия, Канада и Германия (8,3%).

Яндекс Pay перестал работать у части пользователей IPv6

Пользователи начали замечать странное поведение приложения Яндекс Pay — оно может отказывать в работе тем, кто выходит в интернет через IPv6, особенно если используется 6in4-туннель (например, Hurricane Electric).

На проблему обратил внимание пользователь «Хабра» с ником po3dno. По его словам, это проявляется следующим образом: если открыть pay.yandex.ru в браузере, сервис работает нормально: определяется IPv4-адрес, и личный кабинет доступен без ограничений.

А вот в мобильном приложении ситуация другая. Оно, как утверждается, делает запросы по IPv6, определяет адрес как «не российский» — и на этом всё: доступ блокируется.

Получается парадоксальная ситуация: один и тот же пользователь с одного устройства может пользоваться сервисом через браузер, но не может через официальное приложение.

Судя по описанию, проблема связана именно с особенностями определения геолокации по IPv6. В случае с туннелями вроде 6in4 трафик может выходить через зарубежные точки, из-за чего сервис воспринимает пользователя как находящегося вне России.

Официальных комментариев от Яндекса на момент появления жалоб не было. Пока же для пользователей с IPv6 единственным рабочим вариантом остаётся доступ через браузер либо отключение туннеля.

Напомним, вчера мы писали, что у части российских пользователей с включёнными средствами обхода блокировок (VPN) перестали частично открываться или вовсе работать сайты и приложения крупных российских платформ, включая «Яндекс», VK, маркетплейсы и банковские сервисы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru