Россиян будут защищать от телефонного спама по единой схеме

Россиян будут защищать от телефонного спама по единой схеме

Россиян будут защищать от телефонного спама по единой схеме

ФАС России и операторы «большой четверки» готовят к запуску общий сервис сбора и обработки жалоб на непрошеные звонки и СМС. Новая система, которая может заработать с 1 июня, призвана наладить обмен такой информацией в отрасли и ускорить блокировку спама.

Как выяснили «Известия», в настоящее время в России растет количество обращений граждан в отношении спам-звонков из-за рубежа с подменой номера. В рамках новой схемы россияне смогут подавать жалобы на мошенничество, грозящее финансовыми потерями, или навязчивую рекламу через сайт своего оператора (МТС, «Мегафон», «Билайн», Tele2) или ФАС, и в течение 72 часов номер спамера начнут блокировать все компании, подключенные к системе.

«Для более эффективной работы по защите граждан от нежелательной рекламы необходима совместная работа с операторами сотовой связи, — цитирует репортер комментарий замруководителя ФАС Карины Таукеновой. — Мы уже договорились о том, как будет работать этот сервис».

Специальная форма для обращения будет доступна абонентам уже во втором квартале. Авторы инициативы надеются, что нововведение поможет эффективнее бороться с телефонным спамом.

Опрошенные «Известиями» эксперты подтверждают благоприятный прогноз — так, по оценке Softline, блокировка основных сервисов по обзвону и рассылке СМС позволит уменьшить объемы спама в разы. Однако во избежание злоупотреблений обращения граждан нужно будет проверять, и вносить номера в общую базу только после определенного количества жалоб от разных клиентов и из разных регионов.

Эксперты также советуют предусмотреть в новой системе механизм разблокировки и подключить фильтр-автоответчик, блокирующий спам-звонки на первом гудке, до того как вызываемый абонент возьмет трубку. А повысить точность выявления номеров спамеров поможет использование ИИ-технологий.

Заказчики Solar webProxy в Беларуси смогут быстрее получать новые версии

ГК «Солар» сообщила, что её система фильтрации и контроля веб-трафика Solar webProxy теперь сможет обновляться для белорусских заказчиков без прежних задержек, связанных с сертификацией. Это стало возможно благодаря изменённому подходу к подтверждению соответствия в Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь.

Если раньше фактически приходилось отдельно проходить подтверждение для каждой новой версии продукта, то теперь последующие релизы будут автоматически получать одобрение регулятора.

На практике это значит, что белорусские клиенты смогут быстрее получать новые функции и обновления — без паузы между выходом версии и её допустимым использованием.

В первую очередь это касается организаций, для которых требования регулятора особенно чувствительны: госструктур, финансового сектора и объектов критической инфраструктуры.

Сам продукт относится к классу Secure Web Gateway. Такие системы используются для контроля веб-трафика, ограничения доступа к нежелательным ресурсам, защиты от фишинга и более тонкой настройки интернет-доступа для сотрудников. В случае Solar webProxy отдельно подчёркивается и контроль работы с публичными ИИ-сервисами — например, ChatGPT и Gemini.

Эта тема сейчас выглядит вполне актуально и для белорусского рынка. По приведённым в сообщении данным, всё больше компаний используют нейросети в повседневной работе — для маркетинга, аналитики, обучения и клиентского сервиса. Одновременно растёт и тревога вокруг утечек данных: сотрудники могут загружать в публичные ИИ-сервисы внутренние документы, отчёты, фрагменты исходного кода и другую чувствительную информацию.

На этом фоне решения класса SWG становятся не просто инструментом фильтрации трафика, а способом хотя бы частично контролировать, куда именно уходит корпоративная информация и какие внешние сервисы используют сотрудники.

В компании также сообщили, что сертификат подтверждает соответствие Solar webProxy требованиям технического регламента ТР 2013/027/BY и позволяет использовать продукт в автоматизированных системах 2 и 3 класса защищённости.

Solar webProxy стала уже третьим решением «Солара», сертифицированным в Беларуси. Ранее аналогичную процедуру прошли Solar inRights и Solar Dozor.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru