Хакеры по заказу ломанули реестр домов Москвы и попали под статью о КИИ

Хакеры по заказу ломанули реестр домов Москвы и попали под статью о КИИ

Хакеры по заказу ломанули реестр домов Москвы и попали под статью о КИИ

В Москве открыли уголовное дело по факту взлома объекта критической информационной инфраструктуры (КИИ) — региональной ИС «Реестр домовладений», доступной через портал dom.mos.ru. Киберкопам и ФСБ удалось выявить и хакеров, и заказчиков — столичных чиновников и жилищников, имена которых пока не разглашаются.

Региональные ГИС РД позволяют органам исполнительной власти автоматизировать взаимодействие с участниками рынка ЖКХ. Постановление о возбуждении уголовного дела, обнародованное в Telegram-канале «ВЧК-ОГПУ», ссылается на результаты проверки, проведенной в январе по жалобе жителя ЗАО Москвы.

Следствие установило, что некие должностные лица жилинспекции округа по уговору с действующими там управляющими компаниями решили изменить статус более 1000 жилых домов, чтобы обеспечить приемку Мосжилинспекцией перед зимним сезоном. Дома на самом деле находились в аварийном состоянии, и без загрузки соответствующих документов внести нужные отметки в ИС РД можно было только нелегальным путем.

Заговорщики обратились к услугам хакеров, заплатив им за работу криптовалютой (Tether). Однако внеплановая проверка выявила подлог, и теперь сообщникам придется отвечать за преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 274.1 УК РФ (неправомерное воздействие на КИИ РФ по сговору, до 8 лет лишения свободы).

В комментарии «ВЧК-ОГПУ» к новому уголовному делу сказано, что ИС «Дома Москвы» интегрирована с ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru), поэтому атака затронула и этот реестр. В пресс-службе «Почты России» опровергли это предположение, отметив, что обе системы только обмениваются данными. Почтовикам, конечно, виднее — их дочка является оператором ГИС ЖКХ.

Согласно ст. 274.1 УК, атака на российскую КИИ грозит лишением свободы на срок до 10 лет. По данным ComNews, в прошлом году по этой статье было вынесено 55 обвинительных приговоров, однако осужденных наказывали только штрафом или условным сроком.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Контроль 24/7: Ростелеком и Солар обновили сервис мониторинга утечек данных

«Ростелеком» совместно с группой компаний «Солар» обновил сервис, который позволяет отслеживать утечки персональных данных. Теперь он работает круглосуточно и сразу сообщает абоненту, если его данные оказались в открытом доступе. Это помогает вовремя отреагировать и снизить риск мошенничества или других проблем.

Проверке можно подвергнуть не только информацию из личного кабинета, но и до пяти дополнительных номеров телефона или адресов электронной почты.

Если данные «всплывают» в сети, пользователь получает уведомление, а вместе с ним — рекомендации, например, поменять пароли или принять другие меры.

В отчёте, который формируется при срабатывании сервиса, указывается источник утечки, дата инцидента и тип скомпрометированной информации — при этом личные данные маскируются. Это помогает понять, что именно оказалось под угрозой и насколько серьёзна ситуация.

Скоро у абонентов «Ростелекома» появятся и дополнительные инструменты для онлайн-защиты.

По словам представителей компаний, с такими сервисами пользователи могут не только узнавать о потенциальных угрозах, но и вовремя принимать меры. В условиях, когда утечки данных стали обычным делом, это особенно важно — как для самих пользователей, так и для их близких.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru