Хакеры по заказу ломанули реестр домов Москвы и попали под статью о КИИ

Хакеры по заказу ломанули реестр домов Москвы и попали под статью о КИИ

Хакеры по заказу ломанули реестр домов Москвы и попали под статью о КИИ

В Москве открыли уголовное дело по факту взлома объекта критической информационной инфраструктуры (КИИ) — региональной ИС «Реестр домовладений», доступной через портал dom.mos.ru. Киберкопам и ФСБ удалось выявить и хакеров, и заказчиков — столичных чиновников и жилищников, имена которых пока не разглашаются.

Региональные ГИС РД позволяют органам исполнительной власти автоматизировать взаимодействие с участниками рынка ЖКХ. Постановление о возбуждении уголовного дела, обнародованное в Telegram-канале «ВЧК-ОГПУ», ссылается на результаты проверки, проведенной в январе по жалобе жителя ЗАО Москвы.

Следствие установило, что некие должностные лица жилинспекции округа по уговору с действующими там управляющими компаниями решили изменить статус более 1000 жилых домов, чтобы обеспечить приемку Мосжилинспекцией перед зимним сезоном. Дома на самом деле находились в аварийном состоянии, и без загрузки соответствующих документов внести нужные отметки в ИС РД можно было только нелегальным путем.

Заговорщики обратились к услугам хакеров, заплатив им за работу криптовалютой (Tether). Однако внеплановая проверка выявила подлог, и теперь сообщникам придется отвечать за преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 274.1 УК РФ (неправомерное воздействие на КИИ РФ по сговору, до 8 лет лишения свободы).

В комментарии «ВЧК-ОГПУ» к новому уголовному делу сказано, что ИС «Дома Москвы» интегрирована с ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru), поэтому атака затронула и этот реестр. В пресс-службе «Почты России» опровергли это предположение, отметив, что обе системы только обмениваются данными. Почтовикам, конечно, виднее — их дочка является оператором ГИС ЖКХ.

Согласно ст. 274.1 УК, атака на российскую КИИ грозит лишением свободы на срок до 10 лет. По данным ComNews, в прошлом году по этой статье было вынесено 55 обвинительных приговоров, однако осужденных наказывали только штрафом или условным сроком.

Яндекс: мы не фиксировали случаев взлома умных колонок

В «Яндексе» заявили, что при разработке умных колонок применяются строгие меры кибербезопасности. По данным компании, служба безопасности не фиксировала случаев взлома таких устройств. Там также отметили, что высокий уровень защиты аккаунта «Яндекс ID» подтверждён международным сертификатом ISO/IEC 27001.

Напомним, ранее о возможности использования умных колонок для слежки сообщили эксперты «Лаборатории Касперского».

При этом основным возможным способом использования умных колонок в злонамеренных целях назван именно взлом учётных записей.

В «Яндексе» добавили, что компания постоянно совершенствует механизмы защиты аккаунтов, в том числе с помощью средств продвинутой аналитики и машинного обучения. Эти инструменты позволяют своевременно выявлять подозрительную активность.

«Наша служба безопасности не наблюдает случаев удалённого взлома умных колонок. Умные колонки разработаны с учётом строгих требований кибербезопасности: все данные между колонкой и облаком передаются с использованием многоуровневого шифрования, программное обеспечение постоянно обновляется, а доступ к управлению возможен только через подтверждённый аккаунт пользователя», — говорится в сообщении «Яндекса», которое приводит ТАСС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru