Скрытый доступ Chrome-плагинов к профилям Facebook грозит новыми утечками

Скрытый доступ Chrome-плагинов к профилям Facebook грозит новыми утечками

Скрытый доступ Chrome-плагинов к профилям Facebook грозит новыми утечками

Многие расширения Chrome, облегчающие взаимодействие с Facebook, используют сеансовые токены пользователя для доступа к нужной информации через Graph API соцсети. Как оказалось, некоторые из этих плагинов отсылают данные из профиля на свой сервер без согласия и ведома пользователя, а также в нарушение политик Meta.

Подобная возможность создает риск массовой утечки данных фейсбукеров, и в случае злоупотребления доступом к Graph API соцсеть может вновь оказаться в центре скандала, как это уже было в 2018 году (весна, Cambridge Analytica, и осень, кража токенов через функцию View As).

На прошлой неделе компания Brave заблокировала в своем браузере загрузку расширения L.O.C. из Chrome Web Store. Плагин, помогающий юзерам автоматизировать некоторые задачи в Facebook, пользуется популярностью — его скачали из магазина Google около 700 тыс. раз, однако в Brave сочли, что он ставит под угрозу конфиденциальность пользователей.

Как выяснил The Register, используемые L.O.C. токены доступа (текстовая строка из 192 букв и цифр) можно легко получить обращением к Creator Studio — это веб-приложение Facebook отдает их в ответ на запрос GET. Свидетельств того, что плагин злоупотребляет доступом к данным в соцсети, не обнаружено, однако разработчику все же пришлось вместе с Brave заняться приведением его в соответствие с нормами безопасности и приватности.

В Chrome Web Store имеются еще несколько расширений, использующих Creator Studio для получения токенов доступа к данным в Facebook:

  • J2TEAM Security (200 000 загрузок), 
  • MonokaiToolkit (10 000), 
  • FBVN (80 000), 
  • KB2A Tool (50 000).

Все эти продукты — результат работы Facebook-группы, популярной у разработчиков, говорящих на вьетнамском языке. Они используют сеансовые токены соцсети для предоставления услуг, отсутствующих в ее ассортименте, но пользователей при этом не ставят в известность об обработке их данных.

В ответ на запрос The Register о комментарии представитель Meta заявил, что таким расширениям Chrome обычно недоступны данные сверх тех, которыми может оперировать владелец Facebook-аккаунта. Тем не менее, в компании признают наличие рисков и факт нарушения правил соцсети.

Бороться с такими проблемами без помощи Google невозможно, и Meta, как сказано в ответном письме, неоднократно просила создателя Chrome удалить провинившиеся плагины из загрузок. Разработчику L.O.C. было направлено письмо-претензия; ему даже запретили пользоваться платформой, но все эти меры не могут деактивировать плагин в браузерах фейсбукеров.

Система Антифишинг выявила 74 тыс. фишинговых сайтов

По итогам 2025 года система «Антифишинг» выявила 217 тыс. злонамеренных ресурсов, из которых 74 тыс. пришлись на фишинговые сайты. В Минцифры отмечают устойчивую тенденцию к снижению общего числа таких ресурсов: в 2024 году их было выявлено 342 тыс., а в 2023 — 355 тыс.

Эти данные привели «Ведомости» со ссылкой на ведомство, которое выступает оператором системы «Антифишинг».

С фишинговыми ресурсами ситуация выглядит менее однозначной. В 2024 году было обнаружено 86 тыс. таких сайтов, тогда как в 2023 — лишь 40 тыс. При этом Роскомнадзор сообщил о блокировке 100 тыс. фишинговых ресурсов в 2025 году — это в 3,3 раза больше, чем годом ранее. Статистику привёл подведомственный Роскомнадзору Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования.

Руководитель направления по повышению киберграмотности корпоративных пользователей компании RED Security Артём Мелехин связывает рост числа выявляемых злонамеренных ресурсов с развитием и совершенствованием систем обнаружения, в том числе автоматизированных и массовых.

Директор по развитию центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar Aura ГК «Солар» Александр Вураско считает, что улучшение механизмов выявления фишинговых ресурсов привело к исчезновению отдельных их типов. Дополнительную роль сыграли антимошеннические меры со стороны банков и операторов связи. В результате злоумышленники сместили фокус на «угон» учётных записей в мессенджерах и социальных сетях.

При этом порог входа в этот «бизнес» продолжает снижаться. По словам Александра Вураско, этому способствует развитие сервисной модели. В даркнете без труда можно найти продавцов услуг PhaaS (phishing as a service — «фишинг как услуга»). По оценкам экспертов, примерно за 10 долларов можно создать вполне работоспособный фишинговый сайт. Существуют и более дешёвые предложения — по цене чашки кофе, но их качество, как правило, крайне низкое. В то же время ресурсы, рассчитанные на целевые атаки против крупных компаний, могут стоить порядка 100 тыс. рублей.

Артём Мелехин также отмечает влияние инструментов генеративного искусственного интеллекта. При этом ИИ применяется не только злоумышленниками, но и для выявления фишинга. Руководитель направления аналитики и спецпроектов экспертно-аналитического центра InfoWatch Андрей Арсентьев подчёркивает, что ключевая задача, которую решают организаторы фишинговых атак с помощью генеративного ИИ, — это персонализация предложений.

Как отметила старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Ольга Алтухова, фишинг по-прежнему остаётся одной из основных угроз для российских пользователей. В основе фишинговых и скамерских атак лежит социальная инженерия, а не технические ухищрения. Злоумышленники манипулируют эмоциями, часто создают ощущение срочности и активно пользуются низким уровнем осведомлённости пользователей — в том числе корпоративных — в вопросах безопасности.

Согласно исследованию RED Security, более 40% опрошенных оказались уязвимы для фишинга. 34% респондентов вводили учётные данные на поддельных страницах, причём 13% делали это несколько раз, так и не получив ожидаемого результата. При этом рост цифровой грамотности идёт медленно и требует значительных усилий.

По мнению экспертов, повышение осведомлённости пользователей должно сочетаться с системной работой, направленной на снижение рентабельности фишинговых атак. Добиться этого можно за счёт ускорения выявления и блокировки ресурсов, а также усложнения механизмов монетизации таких атак.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru