Скрытый доступ Chrome-плагинов к профилям Facebook грозит новыми утечками

Скрытый доступ Chrome-плагинов к профилям Facebook грозит новыми утечками

Многие расширения Chrome, облегчающие взаимодействие с Facebook, используют сеансовые токены пользователя для доступа к нужной информации через Graph API соцсети. Как оказалось, некоторые из этих плагинов отсылают данные из профиля на свой сервер без согласия и ведома пользователя, а также в нарушение политик Meta.

Подобная возможность создает риск массовой утечки данных фейсбукеров, и в случае злоупотребления доступом к Graph API соцсеть может вновь оказаться в центре скандала, как это уже было в 2018 году (весна, Cambridge Analytica, и осень, кража токенов через функцию View As).

На прошлой неделе компания Brave заблокировала в своем браузере загрузку расширения L.O.C. из Chrome Web Store. Плагин, помогающий юзерам автоматизировать некоторые задачи в Facebook, пользуется популярностью — его скачали из магазина Google около 700 тыс. раз, однако в Brave сочли, что он ставит под угрозу конфиденциальность пользователей.

Как выяснил The Register, используемые L.O.C. токены доступа (текстовая строка из 192 букв и цифр) можно легко получить обращением к Creator Studio — это веб-приложение Facebook отдает их в ответ на запрос GET. Свидетельств того, что плагин злоупотребляет доступом к данным в соцсети, не обнаружено, однако разработчику все же пришлось вместе с Brave заняться приведением его в соответствие с нормами безопасности и приватности.

В Chrome Web Store имеются еще несколько расширений, использующих Creator Studio для получения токенов доступа к данным в Facebook:

  • J2TEAM Security (200 000 загрузок), 
  • MonokaiToolkit (10 000), 
  • FBVN (80 000), 
  • KB2A Tool (50 000).

Все эти продукты — результат работы Facebook-группы, популярной у разработчиков, говорящих на вьетнамском языке. Они используют сеансовые токены соцсети для предоставления услуг, отсутствующих в ее ассортименте, но пользователей при этом не ставят в известность об обработке их данных.

В ответ на запрос The Register о комментарии представитель Meta заявил, что таким расширениям Chrome обычно недоступны данные сверх тех, которыми может оперировать владелец Facebook-аккаунта. Тем не менее, в компании признают наличие рисков и факт нарушения правил соцсети.

Бороться с такими проблемами без помощи Google невозможно, и Meta, как сказано в ответном письме, неоднократно просила создателя Chrome удалить провинившиеся плагины из загрузок. Разработчику L.O.C. было направлено письмо-претензия; ему даже запретили пользоваться платформой, но все эти меры не могут деактивировать плагин в браузерах фейсбукеров.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru