MyloBot утверждает, что застукал вас на порносайте, требует $2732

MyloBot утверждает, что застукал вас на порносайте, требует $2732

MyloBot утверждает, что застукал вас на порносайте, требует $2732

Анализ новой версии MyloBot, проведенный в ИБ-компании Minerva, показал, что за три года выполняемый в памяти Windows-зловред мало изменился. Он по-прежнему прилагает много усилий, чтобы остаться незамеченным, однако созданный на его основе ботнет используется лишь для шантажа по электронной почте.

Вредонос MyloBot впервые привлек внимание ИБ-экспертов в 2018 году — прежде всего богатым набором средств сокрытия от обнаружения. Обойти антивирусы ему помогает использование техники process hollowing (создание нового экземпляра запущенного процесса в состоянии ожидания и замена легитимного кода в памяти вредоносным).

Эти боты умеют выявлять исполнение под отладчиком, в виртуальной машине и песочнице, отключать встроенный антивирус Microsoft и помощника по обновлению Windows, выжидать две недели перед подключением к C2. Они также не терпят конкуренции и безжалостно прибивают exe-процессы, не связанные с работой ОС.

Датированный 2022 годом образец MyloBot, которого изучили израильтяне, отличается от предшественников отсутствием некоторых антидебаг- и антиВМ-функций, а также видоизмененной схемой внедрения вредоносного кода. Помимо классического process hollowing зловред также применяет еще две техники:

  • APC injection  (использует очередь асинхронного вызова процедур потока для выполнения полезной нагрузки в контексте svchost.exe) и
  • подмену DLL с помощью CreateRemoteThread (при вызове эта функция создает поток в адресном пространстве процесса, в данном случае любого 64-битного или notepad.exe).

К удивлению аналитиков, цель, которую преследовали операторы столь хитроумного зловреда, оказалась тривиальной: загруженный с C2-сервера финальный пейлоад попытался отослать спам-сообщение с требованием $2732 в биткоинах за уничтожение компромата, которым якобы владеет отправитель.

Автор письма утверждал, что ему удалось заразить компьютер адресата, когда тот зашел на порносайт, и в итоге получить компрометирующие видеозаписи (жертва во время просмотра порноконтента). В случае отказа платить шантажист грозился разослать эти материалы по всем контактам, украденным с помощью вредоноса из Facebook, мессенджера и email.

 

Анализ также показал, что MyloBot сохранил способность загружать и другие, дополнительные файлы. Видимо, ботоводы решили обеспечить себе бэкдор на случай продолжения атаки.

МТС Линк запустил перенос чатов из Telegram

МТС Линк добавил функцию переноса архивов из Telegram в свой корпоративный мессенджер «Чаты». Теперь пользователи могут в несколько кликов выгрузить каналы и переписки по папкам и загрузить их в новый сервис. После переноса сохраняются текстовые сообщения, эмодзи и файлы.

Чтобы продолжить общение, достаточно добавить в чат нужных участников. Фактически речь идёт о миграции истории переписок без ручного копирования данных.

Инструмент ориентирован на команды, которые используют Telegram для рабочих задач. За последний год сервис не раз сталкивался с ограничениями: в августе 2025 года была заблокирована возможность звонков, осенью начали вводиться дополнительные меры, а в феврале 2026 года пользователи всё чаще жаловались на проблемы с отправкой сообщений и загрузкой файлов. На этом фоне компании начали искать альтернативы для внутренней коммуникации.

В МТС Линк подчёркивают, что перенос архивов — это не только способ сохранить историю переписок, но и возможность отделить рабочие чаты от личных.

Корпоративный мессенджер позволяет централизованно управлять доступами и участниками, что снижает риск ситуаций, когда бывшие сотрудники продолжают читать служебные обсуждения.

«Чаты» входят в экосистему МТС Линк и интегрированы с видеоконференциями, вебинарами и таск-трекером. В сервисе также есть встроенный ИИ-ассистент: он помогает искать сообщения и формировать краткие резюме переписок. Продукт включён в реестр российского ПО и может работать как в облаке, так и на сервере заказчика.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru