В ESET рассказали о киберрисках, связанных с использованием смарт-часов

В ESET рассказали о киберрисках, связанных с использованием смарт-часов

В ESET рассказали о киберрисках, связанных с использованием смарт-часов

В компании ESET рассказали о киберрисках, с которыми могут столкнуться пользователи «умных» наручных часов. Например, по словам специалистов, злоумышленники могут перехватывать и контролировать данные и пароли, следить за геолокацией, а также передавать собранные ПДн третьим лицам.

Уже сейчас эксперты считают, что рынок «умных» часов будет расти на 12,5% каждый год, а к 2028-му превысит 118 миллиардов долларов. Именно поэтому, по мнению ESET, пользователям нужно чётко понимать риски.

Одной из ключевых опасностей исследователи назвали перехват данных, поскольку смарт-часы синхронизируют доступ к приложениям на связанном смартфоне. Если девайс недостаточно защищён, злоумышленники могут извлечь информацию из мессенджеров и почтовых клиентов. Также несанкционированный доступ к часам может помочь разблокировать украденные мобильные устройства.

Ещё одна потенциальная проблема — отслеживание местоположения, которое по умолчанию фиксирует большинство «умных» часов. Здесь эксперты ESET выразили беспокойство в отношении несовершеннолетних пользователей таких гаджетов. Тем более, что пример уже был: в ноябре прошлого года компания «Доктор Веб» сообщала о приложении в детских смарт-часах с функциями трояна.

Среди основных уязвимостей фитнес-девайсов специалисты ESET отметили Bluetooth (например, BrakTooth), бреши в коде софта и сопряжённые мобильные приложения, которые также могут содержать дыры.

Подпишитесь на новости

Разработчик создал язык KillSwitch, который специально путает нейросети

Инженер Cloudflare Доминик Пичета представил KillSwitch — экспериментальный язык программирования, созданный для того, чтобы нейросети спотыкались при чтении и написании кода. Пока индустрия делает разработку удобнее для ИИ, он решил устроить ему полосу препятствий.

В своём блоге Пичета объяснил, что хотел проверить способность моделей работать с незнакомым языком и одновременно использовать их слабости: трудности с подсчётом символов, восприимчивость к инструкциям и чрезмерно чувствительные защитные фильтры.

Программы KillSwitch выглядят как рассказы, большую часть которых интерпретатор игнорирует. Среди текста спрятаны настоящие команды, а значения можно извлекать из других строк, указывая расстояние до них. Для идентификаторов действуют правила, связанные с количеством букв и анаграммами.

Отдельный троллинг — конструкции вроде «игнорируй предыдущие инструкции», которые здесь имеют значение внутри языка. Добавьте намеренную ложь в документации и формулировки, провоцирующие защитные механизмы моделей, — получите весьма недружелюбную среду для кодинг-агента.

 

В тестах нейросети писали Hello World, объясняли результат программы и переделывали конвертер температуры. Лучший результат получил Claude Opus 5 — 66,8 балла.

Исходники и спецификация открыты на GitHub. Если модели справятся с нынешними заданиями, автор планирует усложнить проверку.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru