Баги миллиардов чипов Wi-Fi и Bluetooth допускают кражу паролей

Баги миллиардов чипов Wi-Fi и Bluetooth допускают кражу паролей

Баги миллиардов чипов Wi-Fi и Bluetooth допускают кражу паролей

Исследователи из Дармштадтского технического университета и Центра новых производств и технологий опубликовали документ, в котором описывается способ извлечь пароли и манипулировать трафиком за счёт Wi-Fi-чипа и Bluetooth-компонента устройства жертвы.

Современные смартфоны построены на однокристальных системах (System-on-a-Chip, SoC) с отдельными компонентами Bluetooth, Wi-Fi и LTE. У каждого из таких компонентов собственная реализация мер безопасности. Тем не менее зачастую они используют одни и те же ресурсы вроде антенны.

Как отметили специалисты в новом исследовании, существует способ задействовать общие ресурсы в качестве мостиков для запуска латеральных атак, приводящих к повышению прав в системе.

В результате потенциальному злоумышленнику открываются такие «прелести», как выполнение произвольного кода, чтение памяти и DoS.

 

Для корректной эксплуатации описанных проблем в безопасности экспертам сначала пришлось выполнить код на Wi-Fi- или Bluetooth-чипе. Допустим, это не так-то просто, скажете вы, однако задача значительно упрощается благодаря уязвимостям Bluetooth and Wi-Fi, о которых исследователи из Synopsys рассказывали летом.

Как только специалисты смогли выполнить код, они использовали новый метод для латеральных атак с помощью общих ресурсов. В отчёте (PDF) описаны DoS-атаки «по воздуху», выполнение кода, извлечение паролей и чтение конфиденциальных данных. Подтверждена уязвимость чипсетов от Broadcom, Cypress и Silicon Labs.

 

Выявленным дырам присвоили следующие идентификаторы:

  • CVE-2020-10368: утечка незашифрованных данных (Wi-Fi)
  • CVE-2020-10367: выполнение коды (Wi-Fi)
  • CVE- 2019-15063: DoS (Wi-Fi)
  • CVE-2020-10370: DoS (Bluetooth)
  • CVE-2020-10369: утечка данных (Bluetooth)
  • CVE-2020-29531: DoS (Wi-Fi)
  • CVE-2020-29533: утечка данных (Wi-Fi)
  • CVE-2020-29532: DoS (Bluetooth)
  • CVE-2020-29530: утечка данных (Bluetooth)

Сегодня в России начали замедлять работу Telegram

Власти приняли решение начать работу по замедлению мессенджера Telegram в России. Об этом РБК сообщили источник в ИТ-индустрии и два источника в профильных ведомствах. По словам собеседников издания, Роскомнадзор планирует приступить к частичному ограничению работы сервиса уже во вторник, 10 февраля.

Ещё один источник утверждает, что меры по замедлению Telegram уже применяются. РБК направил официальный запрос в Роскомнадзор, однако на момент публикации ответа не получил.

Ранее регулятор уже вводил точечные ограничения в отношении мессенджеров. Так, в августе 2025 года Роскомнадзор ограничил звонки в Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России).

Тогда в ведомстве объясняли это тем, что мессенджеры стали основными каналами для мошенничества, вымогательства и вовлечения граждан в диверсионную и террористическую деятельность.

В октябре Роскомнадзор сообщил о частичных ограничениях Telegram и WhatsApp «в целях противодействия преступникам». При этом в декабре глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский заявлял, что о полной блокировке Telegram пока речи не идёт. По его словам, мессенджер давно превратился в полноценную социальную сеть, в развитие которой вложены значительные ресурсы.

В середине января член комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов утверждал, что Telegram замедляют из-за недостаточно быстрой блокировки анонимных каналов. В ответ на это в Роскомнадзоре тогда заявили РБК, что новые ограничительные меры в отношении Telegram не применяются.

Однако спустя несколько дней зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде Артём Шейкин сообщил, что работа Telegram в России постепенно блокируется, связав это с отказом мессенджера выполнять требования по пресечению преступной деятельности.

На фоне этих заявлений 9 и 10 февраля пользователи в России массово жаловались на сбои в работе Telegram, следует из данных сервисов Downdetector и «Сбой.рф». В основном сообщалось о проблемах с загрузкой медиафайлов и снижении скорости работы сервиса. Аналогичные жалобы фиксировались и ранее — в середине января и в конце декабря.

Официального подтверждения начала замедления Telegram со стороны Роскомнадзора пока нет, однако совокупность заявлений и пользовательских жалоб указывает на то, что мессенджер вновь оказался под давлением регулятора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru