Microsoft зафиксировала атаки фейкового шифровальщика против Украины

Microsoft зафиксировала атаки фейкового шифровальщика против Украины

Microsoft зафиксировала атаки фейкового шифровальщика против Украины

Команда специалистов по кибербезопасности из Microsoft сообщила, что ей удалось найти доказательства проведения новой кампании правительственных хакеров против государственных учреждений, некоммерческих организаций и ИТ-систем Украины. Само собой, корпорация из Редмонда упомянула в этом контексте Россию.

О новой кибероперации рассказал Том Бёрт, отвечающий в Microsoft за безопасность клиентов. В частности, Бёрт отметил следующее:

«Используемая в атаках вредоносная программа замаскирована под шифровальщик, однако при активации оператором приводит к неработоспособности системы. Среди интересующих злоумышленников целей есть ИТ-компания, управляющая веб-сайтами как частного, так и государственного секторов».

Впервые Microsoft обратила внимание на разворачивающуюся кампанию 13 января 2022 года, после чего присвоила стоящей за ней кибергруппе кодовое имя «DEV-0586». По данным экспертов, тактика и методы этой группы не похожи на известные APT. На сегодняшний день специалисты обнаружили соответствующий вредонос более чем на десяти затронутых систем, однако ожидается, что по мере продвижения расследования эта цифра вырастет.

Как выяснили аналитики центра Microsoft Threat Intelligence (MSTIC) и эксперты подразделения Microsoft Digital Security (DSU), цепочка атак состоит из двух конкретных фаз:

  1. Перезапись главной загрузочной записи (master boot record, MBR) атакуемого компьютера с целью отобразить фейковую записку, в которой атакующие якобы требуют перевести 10 тысяч долларов на биткоин-кошелёк.
  2. На втором этапе в дело включается исполняемый файл, загружающий вредонос из Discord-канала. Этот зловред предназначен для поиска файлов с 189 различными расширениями и перезаписи содержимого таких файлов фиксированным числом 0xCC-байтов. Помимо этого, расширения найденных файлов переименовываются случайным набором из четырёх байтов.

По словам Microsoft, трюк с «шифровальщиком» — отвлекающий манёвр, потому что в записке киберпреступников даже не упоминается идентификатор жертвы. Более того, адреса криптовалютных кошельков и конкретные суммы выкупа редко упоминаются в современных атаках вымогателей.

Напомним, что в конце прошлой недели некие хакеры атаковали государственные сайты Украины и провели дефейс ресурсов Минобороны, Кабинета министров, Министерства иностранных дел и ряда других ведомств.

Чуть ранее правоохранительные органы Украины задержали киберпреступную группировку, управлявшую программой-вымогателем. По данным киберполиции, ущерб от действий операторов шифровальщика, которые атаковали 50 компаний в США и Европе, составил один миллион долларов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ГК «Солар» выпустила NGFW для ретейла, МСБ и филиалов корпораций

ГК «Солар» представила новую линейку межсетевых экранов Solar NGFW — решения с меньшей производительностью, рассчитанные на защиту филиалов, удалённых офисов и небольших сетей. Новинки — это ПАКи Solar NGFW S (до 10 Гбит/с) и Solar NGFW М (до 20 Гбит/с) — подойдут как для малого и среднего бизнеса, так и для крупных компаний с распределённой инфраструктурой.

По данным самой компании, 56% российских организаций используют NGFW для защиты периметра, а 72% из них — это региональные заказчики и филиалы с типичной нагрузкой до 6 Гбит/с.

При этом стандартные решения с высокой производительностью (например, на 100 Гбит/с) для таких сценариев часто оказываются избыточными. Новые модели как раз закрывают этот сегмент.

По задумке, компактные NGFW от «Солара» могут применяться в разных отраслях. Например:

  • телеком-операторы — для защиты границ сетей в каждом филиале;
  • ретейл — для касс самообслуживания и других точек взаимодействия с клиентами;
  • добывающие и нефтегазовые компании — для защиты сетей на скважинах, станциях и перерабатывающих объектах.

Решения обеспечивают базовую фильтрацию трафика, контроль доступа, мониторинг, обнаружение угроз и защиту от атак. При этом важна не только производительность, но и устойчивость к сбоям и отказам.

Отдельно в компании подчёркивают рост атак в 2024 году: по данным Solar JSOC, доля сетевых атак удвоилась — с 14% до 27% от всех подтверждённых инцидентов. Это тоже подтолкнуло разработку решений для распределённых систем с невысокой нагрузкой.

Новые NGFW продолжают линейку продуктов, которую «Солар» активно обновляет: в 2025 году уже вышли версии 1.5 и 1.6. Среди ключевых изменений — централизованное управление, интеграции через API, автоматическое обновление сигнатур и более 26 тысяч встроенных сигнатур от центра Solar 4RAYS.

Весь стек Solar NGFW представлен как в виде виртуального решения, так и в виде ПАКов (всего 5 моделей), имеет сертификацию ФСТЭК по 4-му уровню доверия и включён в реестр отечественного ПО. Сейчас с NGFW от «Солара» работают более 100 крупных компаний, включая представителей госсектора, телекомов, нефтегаза, энергетики и промышленности.

По оценкам компании «Б1», рынок сетевой безопасности в России уже составляет около 88 млрд рублей — это 42% всего рынка ИБ-продуктов. До 2030 года ожидается рост этого направления на 15% в год, в том числе за счёт постепенного ухода от иностранных NGFW в пользу отечественных решений.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru