Полиция Украины арестовала банду кибервымогателей, атаковавших 50 компаний

Полиция Украины арестовала банду кибервымогателей, атаковавших 50 компаний

Полиция Украины арестовала банду кибервымогателей, атаковавших 50 компаний

Правоохранительные органы Украины арестовали киберпреступную группировку, управлявшую программой-вымогателем. По данным полиции, участники группы атаковали по меньшей мере 50 компаний в США и Европе.

Как установило следствие, ущерб от действий операторов шифровальщика составил один миллион долларов. Лидером группировки выступал 36-летний житель Киева, также в неё входила его жена и трое знакомых.

Пока органам не удалось установить, каким именно семейством программ-вымогателей оперировали злоумышленники. Сейчас известен лишь способ распространения шифровальщика — через спамерские рассылки.

В пресс-релизе киберполиции Украины указано, что арестованные получали выкуп в криптовалюте. В ответ они отправляли жертвам ключ для расшифровки, с помощью которого файлы можно было вернуть в изначальное состояние.

Чтобы как-то узаконить полученные средства, атакующие осуществляли сложные транзакции и использовали запрещённые в Украине сервисы онлайн-оплаты. Полицейские провели обыски по месту жительства девяти подозреваемых и изъяли компьютерное оборудование, банковские карты и жёсткие диски.

Новый Android-троян Massiv маскируется под IPTV и крадёт деньги

Исследователи ThreatFabric рассказали о новом Android-трояне под названием Massiv, который используется для полного удалённого захвата устройства с последующим хищением денег. Зловред маскируется под безобидные IPTV-приложения. Схема простая: пользователю через СМС-фишинг предлагают установить приложение для онлайн-ТВ.

После запуска «плеер» просит поставить «важное обновление» и разрешить установку из сторонних источников. На деле вместе с этим на устройство попадает троян.

По данным ThreatFabric, Massiv уже замечен в ряде целевых кампаний. Несмотря на ограниченный масштаб, риск для пользователей мобильного банкинга серьёзный: операторы получают возможность полностью управлять заражённым смартфоном и проводить финансовые операции от имени жертвы.

 

Троян умеет многое: перехватывать СМС, записывать нажатия клавиш, транслировать экран через MediaProjection API, показывать фейковые оверлеи поверх банковских приложений и красть логины, пароли и данные карт.

В одном из случаев злоумышленники атаковали пользователей португальского госприложения gov.pt, связанного с цифровой идентификацией (Chave Móvel Digital). Поддельный экран запрашивал номер телефона и ПИН-код, вероятно, для обхода процедур KYC.

ThreatFabric зафиксировала случаи, когда на основе украденных данных мошенники открывали банковские счета на имя жертв — для отмывания денег или оформления кредитов без их ведома.

Massiv также работает как полноценный инструмент удалённого управления. Он может выводить чёрный экран поверх интерфейса, отключать звук и вибрацию, выполнять клики и свайпы, менять содержимое буфера обмена, скачивать и устанавливать APK-файлы, а также открывать настройки оптимизации аккумулятора и Play Protect, чтобы обойти защиту.

 

Если приложение защищено от записи экрана, троян использует так называемый «UI-tree mode». Он анализирует структуру интерфейса через Accessibility Services, формирует JSON-описание элементов экрана (текст, координаты, кликабельность) и передаёт данные оператору, который затем отдаёт команды для дальнейших действий.

Интересно, что реальные IPTV-приложения не заражены. Дроппер просто открывает WebView с настоящим IPTV-сайтом, создавая видимость работы сервиса, пока зловред уже активен в системе. Среди обнаруженных артефактов есть приложения с именами IPTV24 и даже «Google Play».

По оценке ThreatFabric, Massiv пока не продаётся официально, но признаки коммерциализации уже есть. В коде обнаружены API-ключи для взаимодействия с серверной частью. Это может говорить о планах по масштабированию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru