Хакеры провели дефейс госсайтов Украины после переговоров США и России

Хакеры провели дефейс госсайтов Украины после переговоров США и России

Некие киберпреступники атаковали и провели дефейс государственных веб-сайтов Украины после того, как переговоры между США и Россией зашли в тупик. Согласно сообщениям СМИ, атака произошла в ночь с 13 на 14 января и затронула основные государственные веб-ресурсы.

Под руку злоумышленников попали сайты, принадлежащие Министерству иностранных дел Украины, Министерству образования и науки, Минобороны, а также Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям и Кабинета министров Украины.

Атакующие зачистили весь контент госсайтов и заменили его своим посланием на русском, украинском и польском языках:

 

Власти Украины уже подтвердили, что кибератака действительно имела место. В частности, официальное заявление чиновники разместили на площадках Facebook и Twitter. Некоторые сайты на текущий момент удалось восстановить, но отдельные ресурсы частично недоступны.

Уполномоченные лица заявили, что расследуют этот киберинцидент, однако уже сейчас считают, что есть достаточные основания подозревать российских правительственных хакеров в дефейсе веб-ресурсов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

По стопам Microsoft: macOS Sonoma 14.4 сломала USB-хабы, принтеры, Java

Несколько недель назад Apple выпустила очередную минорную версию операционной системы macOS Sonoma под номером 14.4. С тех пор не утихают жалобы по поводу того или иного «сломанного» софта и подключённых устройств.

Буквально на прошлой неделе мы писали, что обновления macOS (Sonoma 14.4, Ventura 13.6.5, Monterey 12.7.4) сносит КриптоПро CSP и Chromium ГОСТ.

Теперь пользователи пишут о длинном списке несовместимых с апдейтом девайсов. Отказываются работать USB-хабы, принтеры и даже программное обеспечение вроде Java.

Подробно проблемы описывает издание MacRumors, отмечая постоянно пополняющийся перечень багов. Началось всё с некорректной работы USB-хабов, о которых пользователи писали на площадке Reddit и форумах поддержки Apple.

Описывается также ряд случаев, когда у людей переставали работать драйверы принтеров или, например, аварийно завершали работу некоторые Java-приложения.

Более того, с багами столкнулся антипиратский софт PACE (например, аппаратные донглы iLok).

Пока непонятно, известно ли Apple о проблемах и насколько затянется разработка фиксов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru