Avira вслед за Norton 360 майнит крипту, но детектируется на VirusTotal

Avira вслед за Norton 360 майнит крипту, но детектируется на VirusTotal

Avira вслед за Norton 360 майнит крипту, но детектируется на VirusTotal

Оказалось, что Norton 360 — не единственный антивирус, который теперь поставляется со встроенным криптомайнером. Теперь тем же путём пошёл бесплатный продукт Avira, насчитывающий 500 миллионов пользователей по всему миру. Функция майнинга получила имя Avira Crypto.

Компанию Avira, основанную в 2006 году, чаще всего ассоциируют именно с бесплатным антивирусом Avira Free Security (или Avira Free Antivirus). Однако в январе 2021 года Avira ушла под крыло NortonLifeLock — той же компании, которая теперь владеет продуктом Norton 360.

Именно поэтому практике использования криптомайнеров в обоих антивирусах удивляться не приходится, ведь инициатором выступает общий владелец — NortonLifeLock. Если с Norton 360 всё более-менее понятно, хотя и остался ряд претензий, то FAQ Avira выглядит достаточно скудно. Например, там не указывается, сколько процентов от добытой цифровой валюты забирает себе текущий разработчик антивируса.

На данный момент не совсем понятно, используют ли Norton Crypto и Avira Crypto один код для майнинга, но в прошлом году Avira уже столкнулась с проблемами. Речь идёт о детектировании установочного файла антивируса множеством движков на VirusTotal.

 

Позже стало понятно, что причиной ложноположительного срабатывания стала функция ANvOptimusEnablementCuda, которая включена в компонент Norton Crypto — Ncrypt.exe. Несколько давних пользователей антивируса выразили своё недоумение на форуме технической поддержки NortonLifeLock: почему криптомайнер устанавливается автоматом, даже если он отключён?

Сама компания пока никак не прокомментировала претензии к Norton Crypto и Avira Crypto, однако что-то подсказывает, что реакция вскоре должна последовать, поскольку возмущение даже лояльных пользователей слишком велико.

95% компаний назвали контроль доступа главной функцией защиты контейнеров

95% компаний считают управление правами доступа важнейшей функцией безопасности контейнерных сред. Такие результаты показал опрос среди зрителей и участников эфира AM Live «Безопасность контейнерных сред: что реально работает в 2026 году».

Именно контроль доступа оказался наиболее востребованной функцией среди всех механизмов защиты. Его назвали важным 95% участников опроса — заметно больше, чем любые другие инструменты.

На втором месте оказалось управление секретами с 78%, а далее — управление уязвимостями и контроль целостности, которые набрали по 65%.

Такая расстановка приоритетов показывает, что для большинства компаний главной задачей в области безопасности контейнерных сред остаётся контроль того, кто и какие действия может выполнять в инфраструктуре. В динамичных средах, где сервисы и контейнеры постоянно создаются и удаляются, ошибки в управлении доступом могут быстро привести к серьёзным инцидентам.

При этом другие функции, связанные с наблюдением за поведением системы, оказались менее востребованными. Так, мониторинг runtime назвали важным только 35% респондентов, а контроль сетевого трафика — 31%. Это может говорить о том, что многие компании пока сосредоточены на базовых механизмах защиты и управлении доступом, тогда как более сложные инструменты поведенческого анализа внедряются позже.

В целом эксперты назвали такие результаты ожидаемыми, однако их удивило, что к контролю трафика прибегают менее трети компаний. Среди возможных причин они назвали сложность и высокую стоимость внедрения. Кроме того, было отмечено, что в некоторых случаях кластер Kubernetes размещается в закрытом контуре, из-за чего необходимость в отдельном мониторинге трафика снижается.

Интересно, что подход к безопасности во многом зависит и от того, какие платформы используют компании для контейнеризации. Почти половина участников опроса, 47%, сообщили, что дорабатывают контейнерные технологии на базе open-source решений. Ещё 35% используют «ванильные» инструменты контейнеризации без серьёзных модификаций, а 31% применяют российские коммерческие платформы.

Менеджер продукта Deckhouse Kubernetes Platform по направлению информационной безопасности во «Флант» Алексей Крылов отметил, что многие компании, вероятнее всего, используют гибридные варианты, переезжают с западных систем и пока находятся на этапе оптимизации своих платформ.

Кроме того, глава DevOps-департамента Luntry Станислав Проснеков указал, что в «ванильных» системах не хватает средств управления учётными записями. Из-за этого многим компаниям может быть сложно с ними работать, в том числе из-за недостаточной прозрачности таких решений.

Опрос также показал тенденцию к комбинированию инструментов защиты. 48% компаний используют встроенные механизмы безопасности платформ вместе с дополнительными open-source средствами. Ещё 29% сочетают встроенные функции коммерческих платформ с дополнительными инструментами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru