NortonLifeLock (ранее Symantec) выкупит Avira за $360 миллионов

NortonLifeLock (ранее Symantec) выкупит Avira за $360 миллионов

NortonLifeLock (ранее Symantec) выкупит Avira за $360 миллионов

Компания NortonLifeLock (ранее Symantec) и инвестфонд Investcorp Technology Partners подписали соглашение о купле-продаже разработчика защитных решений Avira. Сумма сделки составит $360 млн; покупатель надеется, что приобретение позволит ему укрепить свои позиции на европейском рынке и в странах с развивающейся экономикой.

Базирующаяся в Германии компания Avira известна прежде всего как создатель бесплатного антивирусного сканера, который поставщики OEM-оборудования обычно реализуют под своим брендом. В настоящее время защитные решения Avira установлены более чем на 500 млн устройств в разных регионах; из них 30 млн расположены в странах, где клиентура Norton минимальна.

Компания Investcorp Technology Partners стала главным институциональным инвестором Avira девять месяцев назад. Новое партнерство позволило ИБ-компании расширить свое присутствие и увеличить прибыль в таких сегментах рынка, как OEM и продукты потребительского класса.

Объединение двух разработчиков защитных решений для индивидуальных пользователей и малого бизнеса явилось вполне ожидаемым шагом и соответствует общей тенденции к слиянию и поглощению на ИБ-рынке. Компания NortonLifeLock и сама появилась в результате продажи части активов Symantec — после покупки компанией Broadcom подразделения Symantec Enterprise Security (вместе с правом на бренд) в ноябре прошлого года.

Ожидается, что новая сделка по купле-продаже Avira будет завершена в I квартале будущего года.

«Мы рады принять Avira в семью Norton, — заявил гендиректор NortonLifeLock Винсент Пилетте. — Мы прилагаем все усилия для того, чтобы сделать кибербезопасность общедоступной, и приобретение такого растущего бизнеса, как Avira, расширит наш портфель продуктов и услуг, ускорит рост на международной арене и дополнит нашу модель вывода продуктов на рынок сильным бесплатным решением».

Камеры на британских военных дронах тайно связывались с Китаем

Камеры на морских беспилотниках K3 Scout, которыми пользуется Королевский военно-морской флот Великобритании, отправляли данные в Китай. Неожиданную сетевую активность обнаружили во время плановой проверки кибербезопасности. Минобороны Великобритании поспешило остудить шпионские страсти.

По версии ведомства, камеры передавали лишь heartbeat-сигналы — короткие служебные сообщения, подтверждающие, что устройство подключено и работает.

Признаков доступа к военным системам, компрометации или отправки данных Минобороны за рубеж проверка не выявила. После обнаружения проблемы камеры лишили доступа в интернет, сообщает The Telegraph.

Беспилотники закупила британская оборонная компания Kraken Technology Group. Камеры она получила у стороннего поставщика, который заверил заказчика в их безопасности. Но техника, самостоятельно стучащаяся на китайские серверы, — не лучший способ укрепить доверие к оборонной платформе.

 

Источник The Telegraph назвал случившееся серьёзным провалом. Возникли даже опасения, что камеры могли собирать сведения во время закрытых совещаний сил специального назначения, причём якобы даже в выключенном состоянии. Подтверждений этой версии пока нет.

K3 Scout способен нести до 600 кг груза и непрерывно работать в море 30 суток. Королевская морская пехота использует флот таких аппаратов стоимостью 12 млн фунтов с марта. Великобритания также предлагала задействовать их для охраны судоходства в Ормузском проливе.

Такие беспилотники есть и у Командования специальных операций США, а союзники по НАТО испытывали их в Балтийском море.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru