NortonLifeLock (ранее Symantec) выкупит Avira за $360 миллионов

NortonLifeLock (ранее Symantec) выкупит Avira за $360 миллионов

NortonLifeLock (ранее Symantec) выкупит Avira за $360 миллионов

Компания NortonLifeLock (ранее Symantec) и инвестфонд Investcorp Technology Partners подписали соглашение о купле-продаже разработчика защитных решений Avira. Сумма сделки составит $360 млн; покупатель надеется, что приобретение позволит ему укрепить свои позиции на европейском рынке и в странах с развивающейся экономикой.

Базирующаяся в Германии компания Avira известна прежде всего как создатель бесплатного антивирусного сканера, который поставщики OEM-оборудования обычно реализуют под своим брендом. В настоящее время защитные решения Avira установлены более чем на 500 млн устройств в разных регионах; из них 30 млн расположены в странах, где клиентура Norton минимальна.

Компания Investcorp Technology Partners стала главным институциональным инвестором Avira девять месяцев назад. Новое партнерство позволило ИБ-компании расширить свое присутствие и увеличить прибыль в таких сегментах рынка, как OEM и продукты потребительского класса.

Объединение двух разработчиков защитных решений для индивидуальных пользователей и малого бизнеса явилось вполне ожидаемым шагом и соответствует общей тенденции к слиянию и поглощению на ИБ-рынке. Компания NortonLifeLock и сама появилась в результате продажи части активов Symantec — после покупки компанией Broadcom подразделения Symantec Enterprise Security (вместе с правом на бренд) в ноябре прошлого года.

Ожидается, что новая сделка по купле-продаже Avira будет завершена в I квартале будущего года.

«Мы рады принять Avira в семью Norton, — заявил гендиректор NortonLifeLock Винсент Пилетте. — Мы прилагаем все усилия для того, чтобы сделать кибербезопасность общедоступной, и приобретение такого растущего бизнеса, как Avira, расширит наш портфель продуктов и услуг, ускорит рост на международной арене и дополнит нашу модель вывода продуктов на рынок сильным бесплатным решением».

Подпишитесь на новости

Ограничения доступа к сайтам заметили 39% пользователей в России

Пока одни осваивают обходные маршруты к привычным сервисам, другие готовы просто закрыть вкладку. Ограничения и усложнение доступа к сайтам замечают 39% российских интернет-пользователей. А если ресурс перестанет открываться из-за проблем с сертификатами, 26% опрошенных готовы вовсе отказаться от его посещения.

Результаты телефонного опроса Russian Field опубликовал «Код.ру», получивший их от пресс-службы исследователей.

При проблемах с сертификатами 55% участников попробуют другой браузер, 22% установят необходимые сертификаты, 21% зайдут с мобильного устройства. Молодёжь чаще допускает использование VPN или прокси, старшие пользователи охотнее выбирают вариант «ну и не надо».

О том, что российские сайты могут не открываться в отдельных браузерах из-за отзыва зарубежных сертификатов, знают 57% пользователей. Ещё 7% что-то слышали. Для 40% недоступность привычного сайта в основном браузере стала бы серьёзной проблемой.

Чаще всего респонденты отмечают технические изменения рунета — в скорости, доступности и стабильности интернета: их назвали 41%.

Дальнейших изменений рунета ожидают 77% опрошенных. Только 9% считают, что он останется прежним. Судя по ответам, запасной браузер постепенно превращается из инструмента для энтузиастов в обычную бытовую принадлежность.

Опрос проводили 23-30 сентября 2026 года среди 1600 человек. По заявлению исследователей, выборка представительна по полу, возрасту, федеральным округам и типам населённых пунктов, погрешность не превышает 2,44%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru