Россиянина посадили в США на пять лет за оказание хостинг-услуг криминалу

Россиянина посадили в США на пять лет за оказание хостинг-услуг криминалу

Россиянина посадили в США на пять лет за оказание хостинг-услуг криминалу

Окружной суд штата Мичиган огласил приговор оператору bulletproof-хостинга Александру Гричишкину. За многолетнее панибратство с киберкриминалом 34-летнего россиянина наказали лишением свободы на пять лет.

Установлено, что Гричишкин умышленно создал сервис, способный обеспечить бесперебойную работу инфраструктуры в тех случаях, когда деятельность клиента вызывает недовольство властей. Совладельцы хостинга предоставляли подписчикам серверы, IP-адреса, домены, которые в основном использовались для взлома компьютеров, построения ботнетов и кражи банковских реквизитов.

Хостеры также помогали клиентам скрывать вредоносную деятельность от бдительного ока правоохраны: регистрировали их под фальшивыми или крадеными данными, мониторили известные блоклисты, обеспечивали перенос контента, когда IP или домен попадали в черные списки.

Гричишкин сам устанавливал расценки, контактировал с клиентами, а также надзирал за продвижением услуг в даркнете, вербовкой помощников, техобслуживанием, разрешением конфликтов с провайдерами.

Услугами bulletproof-хостинга охотно пользовались операторы таких известных зловредов, как Zeus, SpyEye, Citadel и эксплойт-пак Blackhole. В период с 2009 года по 2015-й они провели множество атак на территории США и причинили многомиллионный ущерб американскому бизнесу.

В деле числятся еще три ответчика; два из них, Павел Стасси из Литвы и Александр Скородумов из Эстонии, тоже получили тюремные сроки в этом году — два и четыре года соответственно. Первый соучастник занимался рекламой, помогал клиентам с маркетингом и регистрацией аккаунтов. Второй выполнял функции сисадмина, настраивал сайты и серверы клиентов, помогал им оптимизировать операции, отвечал на жалобы об абьюзах.

Приговор четвертому подельнику, россиянину Андрею Скворцову, пока не вынесен; по совокупности ему грозит до 20 лет лишения свободы. Расследованием деятельности коррумпированной организации занималось ФБР вместе с коллегами из Германии, Эстонии и Великобритании.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru