Россиянина посадили в США на пять лет за оказание хостинг-услуг криминалу

Россиянина посадили в США на пять лет за оказание хостинг-услуг криминалу

Россиянина посадили в США на пять лет за оказание хостинг-услуг криминалу

Окружной суд штата Мичиган огласил приговор оператору bulletproof-хостинга Александру Гричишкину. За многолетнее панибратство с киберкриминалом 34-летнего россиянина наказали лишением свободы на пять лет.

Установлено, что Гричишкин умышленно создал сервис, способный обеспечить бесперебойную работу инфраструктуры в тех случаях, когда деятельность клиента вызывает недовольство властей. Совладельцы хостинга предоставляли подписчикам серверы, IP-адреса, домены, которые в основном использовались для взлома компьютеров, построения ботнетов и кражи банковских реквизитов.

Хостеры также помогали клиентам скрывать вредоносную деятельность от бдительного ока правоохраны: регистрировали их под фальшивыми или крадеными данными, мониторили известные блоклисты, обеспечивали перенос контента, когда IP или домен попадали в черные списки.

Гричишкин сам устанавливал расценки, контактировал с клиентами, а также надзирал за продвижением услуг в даркнете, вербовкой помощников, техобслуживанием, разрешением конфликтов с провайдерами.

Услугами bulletproof-хостинга охотно пользовались операторы таких известных зловредов, как Zeus, SpyEye, Citadel и эксплойт-пак Blackhole. В период с 2009 года по 2015-й они провели множество атак на территории США и причинили многомиллионный ущерб американскому бизнесу.

В деле числятся еще три ответчика; два из них, Павел Стасси из Литвы и Александр Скородумов из Эстонии, тоже получили тюремные сроки в этом году — два и четыре года соответственно. Первый соучастник занимался рекламой, помогал клиентам с маркетингом и регистрацией аккаунтов. Второй выполнял функции сисадмина, настраивал сайты и серверы клиентов, помогал им оптимизировать операции, отвечал на жалобы об абьюзах.

Приговор четвертому подельнику, россиянину Андрею Скворцову, пока не вынесен; по совокупности ему грозит до 20 лет лишения свободы. Расследованием деятельности коррумпированной организации занималось ФБР вместе с коллегами из Германии, Эстонии и Великобритании.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru